10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

О Туле и области

Тульская область на карте - minТула – один из старейших городов России, её исторический возраст старше Москвы. Тула – это знаменитые пряники и пастила, это всемирно известное оружие и самовары, это тульские гармони и филимоновские игрушки. Тула – это неповторимый и щедрый край, давший миру талантливых писателей, художников, ученых, изобретателей и государственных деятелей.

Посещая Тульский край с туристическим визитом, вы получаете удивительную возможность познакомиться с богатым историческим наследием города. Здесь происходили многие значимые для России события, а также активно развивалось прикладное творчество и военное дело, рождались по-настоящему великие люди.

Тульская природа раскинулась на среднерусской возвышенности, открывая широкие просторы взгляду. В районе города Новомосковска берёт своя начало река Дон, неподалёку от нее расположились Романцевские горы с кристально чистой водой карьеров и живописной природой. А в Ефремовском районе всегда много туристических баз, отдыхающих привлекают пейзажи, которые открывает река Красивая меча. На севере области – леса и глинистые почвы, на юге – плодородный чернозём и степь. Лучше всего природа региона отражена на страницах его знаменитых писателей.

Тульская область традиционно связана с именем Л.Н. Толстого и его родовым поместьем «Ясная Поляна», а другой всемирно известный писатель И.С. Тургенев написал свой рассказ «Бежин луг» в небольшом, одноименном селении земли Тульской. Также известны полотна Г.Г. Мясоедова и В.Д. Поленова, усадьба которого открыта для посещения туристов.Луг и река лето тульская область - min

Южные земли Тулы неразрывно связаны с исторически значимой битвой, произошедшей в 1380 г. на Куликовом поле. Именно в тех местах войска Дмитрия Донского отважно громили ордынские полчища. В Тульской области активно восстанавливают самобытную прелесть земли русской, представленной в историческом маршруте «Засечной черты». Это система оборонительных сооружений из деревянных засек, которая проходила через Тульский Кремль, Одоев, Белёв, Крапивну, Дедилово, Епифань и ряд других городов региона. Служила такая система надёжно, веками обороняя Московское княжество.

Кроме легендарного Левши, царя Петра и Никиты Демидова, с Тулой навсегда теперь связано имя Михаила Калашникова, создавшего лучшее оружие в мировой истории. Но есть ещё Жуковский, Михаил Салтыков-Щедрин, Мосин, Стечкин, Шипунов, и многие другие, для кого Тула была родиной или домом. Память об их творчестве навсегда увековечена в истории Тулы.

На улицах города можно увидеть свидетельства этой славы – памятники, музеи, улицы, парки, дома культуры и библиотеки, хранящие традиции древней Тулы.

В городе регулярно проводятся фестивали, встречи и конференции по обмену опытом, празднества в честь различных событий. Именно в такие дни город становится ещё краше и ближе. Теплее, торжественнее, уютнее.

В городе Тула рады принимать гостей более 50-ти уникальных музеев, парки культуры и отдыха, новая Казанская набережная, кафе, рестораны и гостиницы. Древний Кремль, Успенский собор, музей оружия и пряника, музей гармони Деда Филимона, художественный музей, историко-архитектурный и множество других культурных объектов.

Предлагаем Вам самостоятельно ознакомиться с историей древнего города в цикле статей – Тула Древняя: о заселении, Тула в XVI – XVIII веках, Тула в XIX-XX веках и Тула литературная.

 

 

 

 

Поделиться:

Добавить комментарий