10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Афиша мероприятий в Туле на 13-15 октября 2023 года

Мероприятия к международному дню дайвера отмечаем в Тульском областном Экзотариуме

Именно этому празднику посвящено тематическое мероприятие, которое пройдет в лектории Экзотариума 14 октября 2023 года.

В 17:00 выступит опытный дайвер, руководитель подразделения National Dive League в Туле, инструктор по обучению подводному плаванию Евгений Герасимов. Он поделится своими впечатлениями от погружений в моря и океаны мира, о необычных жителях подводного царства, расскажет о том, как стать покорителем морских глубин, что делать при встрече с китами и акулами, вы узнаете в чем, собственно, различия между дайвером и водолазом, а еще – познакомитесь со специальным оборудованием (можно даже примерить будет). Гости ответят на вопросы: как удается выйти «сухим» из воды, на какую глубину могут погружаться новички,. чего стоит опасаться, где в Туле можно сделать первые шаги в ластах и с аквалангом, кто такой «бадди», почему гоняться за муренами – идея не из лучших и на многие другие!

А в 18:30 вы сможете поприсутствовать на научно–популярной лекции «Эволюция китообразных» от автора и бессменного редактора ВК–паблика Nature Science Александра Анофриева! Обращаем внимание, лекция проходит впервые, так что все, кто был на «Киты глазами Nature Science», приходите снова! А кто не был – не упустите возможность лично поприсутствовать на встрече! Говорить будем о том, что киты на самом деле вполне уверенно ходили себе по суше, были близкими родственниками жирафам, оленям, и верблюдам. Но в один прекрасный момент решили, что плескаться в море весь рабочий день – это гораздо лучше. Как так произошло? Почему зверушка, похожая на большеголовую свиноматку, вдруг стала нырять на большие глубины и с выдохом пускать фонтаны, которые слышно за два километра? Приходите на лекцию и узнаете!

Где: Первомайская ул., 13А, корп. 10

Выставка «Теометрия» в Выставочном зале Тулы

С 11 октября по 22 октября 2023 года в Выставочном зале Тулы открыта для посещения выставка живописи современного московского автора Евгения Бриммерберга под названием «Теометрия».
Это продолжение сотрудничества с коллекционером, почетным членом Российской академии художеств Александром Юрьевичем Ворониным. В этот раз экспозиция предлагает тульскому зрителю знакомство с творческими поисками современного художника, органично продолжающего традиции авангардного искусства начала ХХ века – Евгения Бриммерберга.
Евгений Викторович Бриммерберг родился в России в 1950 г, активную вставочную деятельность ведет с 1990 года. Его работы экспонировались на крупных выставках как в России, так и за рубежом. В своей живописи он стремится охватить все возможные формы бытия. Основу творчества Бриммерберга составляют ключевые художественные явления XX века (абстрактный экспрессионизм, кубизм, сюрреализм, геометрические композиции Фернана Леже и Жана Арпа), однако сохраняется его авторская позиция.
Туляки рассмотрят около сорока произведений автора, приглашающих зрителя к знакомству с личностью художника – суммой его живописных опытов и философских находок. Творческий метод Бриммерберга представляет собой поиски в сфере философии искусства. Отказ от фигуративного подхода, преобладание пятна и линии в композиции неразрывно связаны с идеей источника света как самостоятельного «персонажа». Также в своей работе мастер продолжает вслед за Василием Кандинским тему взаимодействия цвета и звука, выстраивая тем самым диалог между поколениями.
Творчество Евгения Бриммерберга убедительно показывает родственность, но не тождественность художественных процессов начала ХХ и начала XXI века, «нераздельно и неслиянно» связанных в историческом пространстве.

Возрастная категория: 12+

Где: Красноармейский просп., 16

 

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

13 октября

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

14 октября

Экскурсионная поездка на Куликово поле в 9.00

Продолжительность экскурсии: 11 часов.

Стоимость – 3400 р. – взрослый, 2900 р. – льготный (+500 р. обед по желанию). 

Купить билет.

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 1000 руб./чел. Стоимость детского билета: 600 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

15 октября

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *