10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 8, 9 и 10 июля 2022 года

В предстоящие выходные жителей и гостей оружейной столицы ждёт насыщенная программа интерактивных мероприятий. Выставки, экскурсии, увлекательные мастер-классы и многое другое помогут разнообразить Ваш отдых. Центр семейной истории приглашает всех желающих на фестиваль, посвященный Дню Семьи, а филиал музея-заповедника “Куликово поле” подготовил для Вас кулинарные мастер-классы и не только!

Музей-заповедник «Куликово поле» (представительство в Туле) приглашает отметить День любви, семьи и верности

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает вместе отметить День семьи, любви и верности. Его филиалы в Туле – музей «Тульские древности» и представительство в Музейном квартале – подготовили к празднику тематические мастер-классы и интерактивную программу. Познакомиться с традициями русской семьи, научиться готовить свадебную выпечку и вылепить в четыре руки сосуд из глины можно будет 8 июля.

В этом году День семьи, любви и верности стал официальным праздником. Отмечают его 8 июля, когда православная церковь вспоминает муромских святых, покровителей брака и семьи Петра и Февронию. Праздник посвящен сохранению семейных традиций и ценностей, которые передаются из поколения в поколение и уходят корнями в старину. Познакомиться с ними поближе приглашает музей «Тульские древности» в рамках интерактивной программы «Один день в русской избе». Посетители смогут погрузиться в повседневную жизнь русской семьи XVII-XIX веков. Проживут один день в избе с его заботами и занятиями,  узнают о традиционном разделении обязанностей на «мужские» и «женские», научаться гладить рубелем и скалкой рушник, увидят, как нарезать из баклуши деревянные ложки и распишут филимоновскую игрушку. А самые маленькие посетители – поиграют в игры и послушают сказку при свете лучины. Интерактивная программа 8 июля запланирована на 11:00. Стоимость – 350 рублей. Попасть на событие также можно по Пушкинской карте. Возрастные рекомендации – 5+.

Готовиться к празднику и представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале. Музей-лаборатория предлагает молодоженам и юбилярам, а также семьям с детьми научиться готовить традиционную свадебную выпечку Куликова поля – булочки финтифлюшки. Посетители сами раскатают тесто и слепят свои финтифлюшки, придав им оригинальный узор. Помогут им в этом деле музейные повара. А пока сдоба будет выпекаться, всех ждет мастер-шоу от сотрудников музея по созданию свадебной куклы Тульской губернии – свадебной парочки. Когда булочки подрумянятся,  посетители смогут оценить свои труды за чашкой ароматного чая. 8 июля планируется два сеанса кулинарного мастер-класса – в 10:30 и в 13:30. Стоимость – 400 рублей. Возрастные рекомендации – 5+.

Мастер-класс Финтифлюшки

Тех, кому больше по душе лепка не из теста, а из глины, Научный центр «Археология и реставрация» в Музейном квартале приглашает на мастер-класс по гончарному ремеслу. Романтические пары и семьи с детьми смогут раскрыть свои таланты в создании глиняных горшочков, которые символизируют единство за счет общего элемента – ручки. Работать посетители будут на электрическом гончарном круге. Получившиеся сосуды можно украсить оригинальным орнаментом и забрать с собой на память. Сеансы 8 июля запланированы на 10:30, 12:00, 13:30, 15:00 и 16:30. Стоимость – 500 рублей. Возрастные рекомендации – 6+.

Мастер-класс по лепке из глины

Адреса музеев и телефоны для предварительной записи:

  • Музей «Тульские древности»: г. Тула, пр. Ленина, д. 47; +7 (4872) 361-663.
  • Научный центр «Археология и реставрация»: г. Тула, ул. Металлистов, д. 1; +7(4872) 77 38 05.
  • Музей-лаборатория: г. Тула, ул. Металлистов, д. 8; +7(4872) 77 38 06.

Выходные на Куликовом поле

Примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них, отведать ароматного чая самовара на веранде купеческой усадьбы с выпечкой и вареньем, отправиться на экскурсию в цветущую степь и увидеть ковыль – все это и многое другое ждет туристов 9 и 10 июля в музеях Куликова поля.

9 июля, суббота

  • 10:00 Экскурсия по Полю сражения «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее, будущее»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 4000 рублей для группы от 1 до 6 человек. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

Экскурсия по Полю сражения Исторический ландшафт Куликова поля

  • 13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках» с обзорной экскурсией по мемориалу

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Возрастные рекомендации – 10+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

Блины на пеньках

  • 14:00 Велосипедная экскурсия по Полю сражения

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 350 рублей без учета проката велосипеда. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru.

Велосипедная экскурсия по Полю сражения

  • 14:00 Мастер-класс «Гравировка по стеклу»

Где: Мемориал на Красном холме

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 150 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

Гравировка по стеклу

  • 16:00 Тематическая экскурсия «Летние заигрыши»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38 или e-mail: epifan@kulpole.ru

 

10 июля, воскресенье

  • 10:00 Конно-полевой выезд «Монастырщинские броды»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно. Стоимость – 2200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

  • 13:00 Интерактивная программа «Богатырские  игры» с обзорной экскурсией по мемориалу 

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru

  • 14:00 Пешеходная экскурсия по Полю сражения

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 350 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru.

  • 14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

Ищем «Сокровища Фаберже» вместе с филиалом Исторического музея в Туле

С 8 по 14 июля 2022 года туляки и гости города могут стать официальными «кладоискателями», приняв участие в поисках «Сокровищ Фаберже» на территории филиала Исторического музея в Туле.

Ежедневно на территории музея со стороны Казанской набережной — в Музейном дворе и на Музейной площади — сотрудники будут прятать «клад»: карточку с изображением предмета выставки «Фаберже и придворные ювелиры», которая экспонируется сейчас в доме №10 на улице Металлистов.

ГИМ Тула

Каждый день в аккаунтах музея в социальных сетях Вконтакте и Одноклассники, а также в музейном телеграм-канале будут публиковаться фотографии и описание места, где спрятано «сокровище». Таким образом участники квеста изучат еще и топонимику примыкающей к музею территории. Нашедший карточку в течение текущего дня, в часы работы музея, может обменять ее на пригласительный билет на выставку и получить дополнительный приз. Информация о том, что «сокровище» найдено, появится в комментариях к ежедневному посту о квесте. Здесь же можно будет и задать вопросы по игре.

Карл Густавович Фаберже был великим придумщиком. Каждое изделие, выходящее с клеймом фирмы, кому бы оно не предназначалось — императорской семье или простому обывателю — должно было быть настоящим произведением искусства. Именно поэтому богатейший ассортимент, выходивший из мастерских ювелиров, работавших на фирму, разошелся по музеям мира. Значительная коллекция ювелирных изделий русских мастеров второй половины XIX – ХХ века входит в собрание Государственного исторического музея и представлена сейчас в региональном филиале ГИМ в Туле.

Дополнительная информация по телефону +7 4872 77 31 65.

День семьи в Центре Семейной Истории

Усадьба «Поленово» живет и процветает как семейное дело. В течение 130 лет семья Поленовых никогда не расставалась с домом, благодаря семье усадьба выжила, уцелела, сохранилась, расцвела.
Открытый в 2020 году филиал музея-заповедника в Туле – Центр Семейной Истории – не ограничивается выставками из семейных архивов. Центр предполагает исследования устной и письменной семейной истории, причем работа эта организуется в духе культуры участия. Формируется городское пространство для встреч, семейного времяпрепровождения, место внимания к частной истории и памяти.

8 и 9 июля Центр семейной истории приглашает всех желающих на уютный фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности.

День семьи в ЦСИ

День семьи в Центре семейной истории

г. Тула, ул. Благовещенская, д. 8 (Двор ЦСИ)
Вход свободный.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

9 июля

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

10 июля

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

 

Информация будет дополняться.

Поделиться:

Добавить комментарий