10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Афиша мероприятий в Туле на 22, 23 , 24 сентября 2023 года

 

Выставка Люси Вороновой «Арбузная пора, очей очарованье…» в Выставочном зале Тулы

С 15 по 27 сентября 2023 года в Выставочном зале Тулы открыта экспозиция Люси Вороновой «Арбузная пора, очей очарованье…», приуроченная к 70-летию со дня рождения художницы.
Работы этого автора полны трепета и искренности. Манера художника далека от стилизации — она естественным образом вырастает из декоративно-прикладного искусства и близка его природе. Ее искусство – это счастливый мир цветов, фруктов, птиц. Удивительно, что весь этот умозрительный мир, эта прекрасная декорация, создается современной женщиной со всеми ее проблемами и опытом нелегкой жизни.
Посетители Выставочного зала увидят 35 живописных полотен из частной коллекции Александра Воронина, выполненных с 2008 по 2017 год. Они относятся ко второму, «радостному» периоду творчества художницы. В основном, в экспозицию вошли натюрморты: «Цветы, плоды», «Зелёный арбуз», «Натюрморт с солдатиками», «Цветы на белом и другие».
Московский автор Люся Воронова (Людмила Владимировна) – одна из известных художников России XXI века, Почетный член Российской Академии художеств. В 1969-1970 гг. обучалась в заочном народном университете искусств (ЗНУИ), а в 1978 закончила художественный факультет Московского технологического института. Несмотря на профессиональное художественное образование, она не является академическим исполнителем. Не копирует увиденное, а имеет собственный стиль и почерк. По мнению абсолютного большинства российских искусствоведов, Люся Воронова – художник наивного искусства.
Возрастная категория: 6+
Где: Выставочный зал, Красноармейский просп., 16
Тел.: +7 (4872) 56-09-92

Выставка «Хранитель леса» в Музее Земства с. Крапивна

22 сентября 2023 года в Музее Земства и градостроительной истории (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Коммунаров, 40) откроется выставка «Хранитель леса». Она продолжает цикл выставок об известных уроженцах Крапивны.

На выставке будут представлены фотографии и документы из фондов Крапивенского музея, рассказывающие о жизни и деятельности ученого-лесовода Ивана Петровича Пряхина (1893–1970). Он был человеком сложной судьбы: участвовал в обеих мировых войнах, неоднократно подвергался репрессиям. Вместе с тем ему многое удалось сделать для сохранения заповедных засечных лесов в Тульском регионе. В первые годы Советской власти Пряхин создал уникальный лесопитомник в Воловском районе, а в 1938 году начал работать старшим научным сотрудником в госзаповеднике «Тульские засеки». В 1948 году он много общался с писателем Леонидом Леоновым, собиравшим материалы для своего романа «Русский лес».

Изучением реликтовых лесов Иван Петрович занимался до конца жизни: он писал научные статьи, выступал с лекциями. В 1960 году была опубликована его книга «Тульские засеки». Деятельность ученого не потеряла своей актуальности и сейчас: в июне 2023 года правительством России было подписано постановление о создании национального парка «Тульские засеки».

Открытие выставки состоится 22 сентября в 16:00. В этот день в Крапивне пройдет выездное заседание Международной научной конференции «Изучение и сохранение биоразнообразия», посвященной 130-летию со дня рождения И. П. Пряхина и 135-летию Крапивенской лесной школы.

Выставка «Хранитель леса» будет работать до 30 октября 2023 года. Посетить ее можно ежедневно с 9:00 до 17:00. Более подробную информацию можно получить на сайте музея.

Возрастное ограничение: 12+

Где: ул. Коммунаров, 40, село Крапивна

Тел.: +7 (910) 552-51-29

 

Выходные в Ясной Поляне: Пушкин, магия и бэби-ток

Музей-усадьба «Ясная Поляна» подготовил лекционную программу на ближайшие выходные.

23 сентября 2023 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) пройдет лекции исследовательницы мифов, фольклориста Александры Барковой «Пушкин и русская магия». Исследовательница расскажет, как поэт трансформировал образы народной магии и что содержит в себе неадаптированный русский фольклор.

Александра Баркова, получившая широкую известность благодаря программе «Academia» на телеканале «Культура», ответит на вопросы, которые возникают у читателей сказок Александра Сергеевича.

Начало лекции – в 16:00. Возрастное ограничение: 12+
Подробности – на сайте музея.

24 сентября 2023 года, на сцене Дома культуры свою лекцию прочтет лингвист Максим Кронгауз. Лекция «Разговор с детьми и о детях» будет посвящена явлению, которое ученые называют «бэби-током».

Лектор не раз приезжал в Ясную Поляну с выступлениями на лингвистические темы. В этот раз он расскажет об особой лексике, которую родители используют при общении с маленькими детьми, и о том, почему многих раздражает сюсюканье и словосочетание «мы покушали».

Начало лекции – в 14:00. Возрастное ограничение: 12+
Подробности – на сайте музея.

Помимо лекций, в Ясной Поляне в эти выходные можно будет посетить велоэкскурсии. Они проходят по любимым местам пеших и верховых прогулок Льва Толстого. Для участия в экскурсии можно взять велосипеды напрокат или присоединиться к группе на своем велосипеде. Велоэкскурсии проводятся только в хорошую погоду и по предварительной записи по телефону: +7 (48751) 76-1-46.

Где: Дом культуры «Ясная Поляна», д. Ясная Поляна, д. 142А

Тел.: +7 (48751) 76-1-46.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

22 сентября

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

23 сентября

Экскурсионная поездка в Богородицк в 9:00

Продолжительность экскурсии: 7,5 часов.

Стоимость – 3300 р. – взрослый, 3100 р. – льготный. 

Купить билет.

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 1000 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

24 сентября

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *