10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Одно из главных событий предстоящих выходных – грандиозное празднование Дня города в Туле. 9 сентября 2023 года Оружейной столице исполняется 877 лет, а это значит в этот день жителей и гостей города ожидает насыщенная программа праздничных мероприятий. Зажигательные концерты, интерактивные площадки, ярмарки, долгожданный фестиваль уличных театров “Театральный дворик”, – только малая часть того, чем может удивить Тула. Большинство мероприятий пройдет на следующих площадках – на площади Ленина, Казанской набережной, Крестовоздвиженской площади, улицах Металлистов и Менделеевской, Пролетарской набережной, в городском пространстве “Ликерка Лофт”. Итак, рассказываем подробно, куда можно отправиться 8, 9 и 10 сентября, чтобы получить незабываемые впечатления от отдыха в Тульской области! 

 

9 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ГОРОДА

Площадь Ленина

  • 9.00. Праздник спорта «Магнит — Тульский велофестиваль».
  • 10.00. Соревнования по силовому экстриму «Сила Тулы».
  • 14.00. Праздничный концерт учащихся детских школ искусств «Тула — Земля моя!».
  • 16.00. VII Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Тульского кремля».
  • 19.00. Праздничный концерт, посвященный Дню города Тулы и Дню Тульской области. 
  • 21.00. Выступление артистов российской и белорусской эстрады. Хедлайнер — Руслан Алехно. 
  • 22.00. Праздничный фейерверк.

Казанская набережная

  • 11.00. Интерактивно-развлекательные, презентационные площадки тульских общественных организаций, объединений, предприятий, учреждений. 

Сцена на набережной

  • 12.00. Торжественное открытие Дня города и Дня Тульской области.
  • 18.00. Выступление молодых эстрадных артистов — участников телевизионных проектов. 
  • 19.00. JAZZPORT фестиваль (Москва).

Крестовоздвиженская площадь

  • 11.00. Гастрономический фестиваль «Кремлевские посады», ярмарки «ВсёСвоё» и «Сделано в Тульской области», концертно-развлекательная программа.

Афиша День города Тула 2023

Улица Менделеевская

  • 11.00. Молодежный проект «Уличная классика».

Пролетарская набережная – Молодёжный парк

  • 16.00. Молодежный парк «Этнокод».
  • 22.00. Праздничный фейерверк.

Деловой квартал Ликёрка Лофт и Сквер у памятника Л.Н. Толстому

16.00. XV Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик».

Творческий индустриальный кластер “Октава”

  • 12.00. Фестиваль электронной музыки Electro Fest.

Ремесленный двор “Добродей”

  • 12.00. Областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!».

Городское пространство “Искра”

  • 12.00. Гастрономическая ярмарка, DJ фестиваль, художественный перформанс.

Красноармейский проспект, 1

  • 12.00. Библиофест «Читай, Тула!». 

10 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ГОРОДА

Пл. Ленина
  • 8.00. Полумарафон «Оружейная столица».
Деловой квартал Ликёрка Лофт и Сквер у памятника Л.Н. Толстому
  • 16.00. XV Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик».

День города в Тульском музейном объединении

Выставка Светланы Клишевской

8 сентября – 10 сентября 2023 года

Мероприятие будет интересно всем, кто любит современное художественное творчество. С. Клишевская представит свою мини-выставку – акварельные работы городской тематики. Увидеть картины туляки смогу всего несколько дней – с 8 по 10 сентября, только во время празднования Дня Города.

Дом-музей В.В. Вересаева, Тула, ул. Гоголевская, д. 82 (4872) 56-77-31

 

Викторина «Любишь Тулу – так сыграй!»

 8 сентября в 15:00-16:00           

Викторина для туляков-пешеходов улицы Гоголевской (бывшей Верхне-Дворянской) стала уже хорошей ежегодной традицией. Все желающие могут ответить на вопросы, посвященные истории Тулы, и получить на память музейные призы!

Дом-музей В.В. Вересаева , Тула, ул. Гоголевская, д. 82 (4872) 56-77-31

 

Лекция «В грозную пору»       

8 сентября 13:00 (дата и время уточняются)

Лекция посвящена солдатскому снаряжению эпохи Отечественной войны 1812 г. Мы все вместе изучим форменную одежду различных родов войск, их вооружение и снаряжение. Особое будет внимание уделено описанию образа русского солдата периода Наполеоновских войн.

Тульский военно-исторический музей, музейно-выставочный комплекс «Тульский Кремль» ,  запись по телефону  (4872) 77-49-36        

Атриум Тула в Кремле

Лекция «Жители древнего города»

8 сентября в  14:00 (дата и время уточняются)

Вы не только пройдетесь по улицам старой Тулы, но и позна-комитесь с «уличными типами», «лихачами», заглянете в школу и выясните, зачем нужно было продавать корм для го-лубей на площадях.

Тульский военно-исторический музей, музейно-выставочный комплекс «Тульский Кремль» ,  запись по телефону  (4872) 77-49-36        

 

Музейный праздник  «С Днем рождения, Тула!»

8-10 сентября в течение дня  

Тульский военно-исторический музей приглашает отпраздновать День города вместе с нами. 8 сентября здесь будет работать исторический лекторий. Вы сможете познакомиться с нашими далекими предками (лекция «Жители древнего города»), а также вспомнить о туляках-героях Отечественной войны 1812 г. (лекция «В грозную пору»). Желающих поучаствовать в театрализованной экскурсии «Шел по городу офеня» ждет путешествие по улице Пятницкой и знакомство с историей тульского купечества. А 9-10 сентября в экспозиционных залах откроется фотозона, где вы в исторических костюмах сможете сделать фото на память, а игротека предоставит возможность стать чемпионом в старинных настольных играх. 

Тульский военно-исторический музей,  музейно-выставочный комплекс «Тульский Кремль», запись по телефону   (4872) 77-49-36

 

Игра по станциям «Я люблю Тулу»

9 сентября в 12:00

Гости музея познакомятся с историей государственной символики, оружейного, самоварного, пряничного производства и поучаствуют в весёлых и познавательных играх и конкурсах.

Музей «Тульские самовары», Тула, ул. Менделеевская, д. 8, (4872) 31-23-33

 

Интерактивная лекция «Тула на холстах XVIII-XX веков»

9 сентября в 14:00

 Когда же впервые была изображена оружейная столица в произведении искусства? И как в дальнейшее время она интересовала художников – мастеров городского пейзажа? Вместе с участниками интерактивного занятия попробуем ответить на данные вопросы.  Все вместе мы познакомимся с историей художественного отображения города Тула в XVIII-XX вв. И создадим свой графический эскиз одного из уголков Тулы с помощью туши.   

Выставочный зал, Тула Красноармейский пр-кт 16, (4872) 56-09-92 

 

Фотоохота в музее «Тульские самовары»

9 сентября в 14:00-15:00            

В День города приглашаем Вас принять участие в фотоохоте по музею “Тульские самовары”. Ваша задача – найти и сфотографировать необычные узоры на корпусе самоваров, указанные на карточках. За удачную фотоохоту посетители музея получат памятные призы!

Музей «Тульские самовары», Тула, ул. Менделеевская, д. 8, (4872) 31-23-33

 

Музей самоваров, Одоевская башня Тульского Кремля

Игровая программа «Детство на улице Советской»

9 сентября  в 18:00-20:00           

Дорогие друзья, в честь празднования Дня Города мы предлагаем всем желающим поиграть во дворе Тульского областного краеведческого музея! Да не абы во что, а в игры советского детства. Устроим в нашей водоразборной будке настоящий штаб, где нужно будет расшифровать важное поручение, написать перьевой ручкой послание, смастерить самолетики из бумаги и запустить их в полет. Если позволит погода, вспомним любимые дворовые игры: классики, резиночки, попробуем себя в азартной игре советской детворы – плиточки. А в финале разделимся на две команды – взрослые и дети и сыграем в вышибалы!

Тульский областной краеведческий музей, Тула,  ул. Советская, 68 (4872) 30-79-75

 

Творческий вечер Михаила Тулуевского

9 сентября в 15:00

Творческий вечер тульского литератора, автора поэзии и прозы, участника областного музейно-литературного объединения «Муза» Михаила Тулуевского. Мероприятие пройдет в рамках цикла «Поэтические вернисажи» и будет посвящено Дню Города. Участники мероприятия познакомятся с творчеством автора, услышат произведения в авторском прочтении, смогут задать вопросы о творческом процессе.

Дом-музей В.В. Вересаева , Тула, ул. Гоголевская, д. 82 (4872) 56-77-31

 

Музейный праздник ко Дню города «С Днем рождения, наш город-герой!»

9 сентября в течение дня

В День рождения нашего героического города приглашаем туляков и гостей города прикоснуться к его славной истории. Уникальная экспозиция Музея обороны Тулы перенесёт сквозь года в памятные дни обороны города 1941 года. В этот день в нашем музее пройдут тематические экскурсии «Рабочий город стал бойцом», для детей будет организован мастер-класс «Путешествие в мир геральдики», фотозоны и концерт образцового коллектива «Музыкальная студия «Ступени».

Музей обороны Тулы» Парк «Патриот – Тула», 8-953-955-01-93

 

Программа для семейного досуга  «С Днем рождения, Тула!»

9 сентября в  15:00

С нашей небольшой, но дружной группой мы отправимся на виртуальную экскурсию по родному городу, побываем в самых интересных исторических и памятных местах Тулы, полюбуемся родными местами, запечатленными в картинах П.Н. Крылова, вспомним героическое прошлое оружейной столицы, а в завершении  сфотографируемся на фоне праздничного фейерверка! Программа посвящается Дню города.        

Музей П.Н. Крылова, г. Тула, Кутузова, 10, (4872) 41-04-60

 

Квест-экскурсия «Что такое Тула – это…?»

9 сентября в 14:30   

Мы подготовили для Вас тематические станции и задания о Туле, выполнить которые Вы сможете на основе информации, которую расскажет экскурсовод. По завершении квеста будут определены победители, которым ТИЦ «Тульский кремль» вручит памятные призы. 6+

500 руб.

Туристско-информационный центр «Тульский кремль» , запись по тел. 8 (4872) 52-08-98, 8 (953) 995-85-91

 

Крыловский пленэр   

9 сентября в   15:00

В замечательный праздник, День города Тулы, приглашаем вас принять участие в Крыловском Пленэре, который проведет член Тульского отделения Союза художников РФ Михаил Викторович Левшин. Уже на протяжении нескольких лет весной, летом и осенью взрослые и дети становятся участниками увлекательных мастер-классов по живописи, которые проходят на территории музея. 6+

Музей П.Н. Крылова, г. Тула, Кутузова, 10 , (4872) 41-04-60   

 

Лекция «Вдоль по Киевской с гармошкой…»

9 сентября в 12:00

Лекция познакомит туристов с музыкальными достопримечательностями г. Тулы. Начнется путешествие по проспекту Ленина (бывшей Киевской) с Мемориального музея Н.И. Белобородова, где участники услышат звучание тульских инструментов. Далее слушатели познакомятся с историей Тульского колледжа культуры и искусства, Тульской областной филармонии, которая носит имя И.А. Михайловского, народного артиста РСФСР, почетного гражданина г. Тулы.  Далее объектом внимания туристов станет здание Дворянского собрания, где выступали известные люди: Козловский, Лемешев, танцевала Уланова, гармонисты под управлением Н.И. Белобородова.

Мемориальный музей Н. И. Белобородова,  Тула, пр. Ленина, 16, (4872)36-18-85

 

Квест «Путешествие в советское детство»

9 сентября в течение дня

Тульский областной краеведческий музей предлагает юным тулякам и их родителям сыграть в интересную и познавательную игру-квест,  которая поможет погрузиться в атмосферу советского детства. Каждая команда получает буклет с заданиями и самостоятельно путешествует по выставке «Когда папа был маленьким». Отвечая на вопросы, вы сможете узнать много нового о том, чем жили и как росли советские дети, когда ещё не существовало смартфонов и интернета, в какие игры играли, как учились в школе и что читали. Каждая команда получит диплом об успешном прохождении квеста. Ждём Вас в нашем музее.          

Тульский областной краеведческий музей, Тула, ул. Советская, 68 (4872) 30-79-75

 

Музейный праздник, посвящённый Дню танкиста

10 сентября  в течение дня

В этот день будет работать фотозона «Для тех, кто в танке», на мастер-классе «На поле танки грохотали» школьники познакомятся с особенностью военной службы танкистов, узнают интересные факты о танках и сделают своими руками эту боевую машину.             

Музей обороны Тулы» Парк «Патриот – Тула», 8-953-955-01-93

Детский праздник для дошкольников  «Тульская ярмарка»             

12 сентября в 10:00

Главный герой праздника – веселый, задорный купец расскажет ребятам о славных символах Тулы. В роли купца выступит Андреева Ольга Алексеевна – народный мастер России, она прочитает свои стихотворения о главных тульских символах, которые уже много веков прославляют землю тульскую на весь мир. А еще все вместе мы споем русские народные песни, частушки, попляшем под тульскую гармонь и, конечно же, поздравим любимый город с днем рождения.           

Музей П.Н. Крылова, г. Тула, Кутузова, 10  (4872) 41-04-60    

 

Выставка-ярмарка народных промыслов тульской губернии «Наследники Левши»
В День города Тулы 9 сентября Музей декоративно-прикладного и народного искусства вновь приглашает всех желающих  посетить выставку-ярмарку народных промыслов тульской губернии «Наследники Левши». Проведение во внутреннем дворике музея подобных мероприятий стало уже традиционным. Опытные мастера вновь расскажут всем желающим о техниках работы с различными материалами и инструментами, которые использовались в традиционных промыслах.
Взрослые и дети освоят приемы традиционной  всечки, кружевоплетения, низания из бисера и многих других техник.
Ярмарка проходит с 12:00 до 19:00
Желательна запись на мастер-классы по тел. 77-04-20
Возрастная категория: 6+

Мастер-класс «Школьная закладка»

10 сентября в 12:00

На музейном мастер-классе участники изготовят закладку из ткани и декоративных украшений для первых школьных учебников. Взглянув на своё творение, школьник, возможно, с большей охотой примется за домашнее задание.

Музей П.Н. Крылова, г. Тула, Кутузова, 10 , (4872) 41-04-60

 

Мастер-класс по рисованию «Сердце Тулы – Кремль»

16 сентября в 15:00

Тульский кремль является одним из двенадцати сохранив-шихся в России кремлей. Красота его стен и башен, славная история неоднократно подвигали художников и поэтов на создание картин, написание литературных произведений Да-вайте и мы пристальнее вглядимся в его древнюю красоту, вспомним о мужестве и твердости наших предков, объеди-нявшихся перед лицом своих товарищей, вместе одолеваю-щих любого врага. И, конечно же, увековечим память о Туль-ской крепости в одной из своих работ.

Музей П.Н. Крылова, г. Тула, Кутузова, 10 , (4872) 41-04-60   

ВНИМАНИЕ! На все мероприятия необходима предварительная запись. Информацию по стоимости участия уточняйте по указанным телефонам.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

8 сентября

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

9 сентября

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 1000 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

10 сентября

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *