10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Экскурсия Бежин луг и Спасское-Лутовиново

Приглашаем туляков и гостей региона на экскурсию по тургеневским местам. Вы отправитесь на границу Тульской и Орловской областей. Путешествуя от Бежина луга до Спасского – Лутовинова, вы окунетесь в тургеневскую осень, тёплую и лирическую атмосферу литературных усадеб, ставших для Ивана Сергеевича творческой колыбелью и пейзажей, воспетых им в своих произведениях.

Иван Сергеевич Тургенев – великолепнейший писатель девятнадцатого века, чье творчество стало прекрасным путеводителем в борьбе за отмену крепостного права, в борьбе за свободу человека. Оно помогло вдохновить многих людей на длительную борьбу с самодержавием. К тому же в своих работах автор показал русскую природу, которую сам любил и восхищался ею. Иван Сергеевич прекрасно и с удивительной точностью мог передать в своих литературных творениях всю подлинность и реальность чувств, эмоций и настроений. Автор изображал современную жизнь, и делал это правдиво и поэтично. Являясь хорошим психологом, он искал остроту в человеческих отношениях и делился своими наблюдениями с читателями. Это хорошо отслеживается по рассказу «Бежин луг», написанном в 1851 году.

Основой для написания данного произведения послужили родные места писателя. На территории Чернского района Тульской области расположено село Тургенево – родовая усадьба Тургеневых. Село ведет свою историю со второй половины XVIII века. Иван Сергеевич Тургенев часто бывал и жил в отцовской усадьбе. С этой точки и начнемся наше путешествие. Здесь родились рассказы «Певцы», «Свидание», был начат «Бежин луг». В красивой излучине реки Снежедь Н.А. Тургенев – дед писателя – заложил большой парк, который был разделен на шесть кварталов сосновыми и липовыми аллеями, сохранившимися частично, а внутри каждого квартала были разбиты цветники, посажены фруктовые деревья и кустарники. В октябре 2020 года среди липовых аллей вновь родился яблоневый сад на своем историческом месте. Каждое деревце в нем именное.
В юго-восточной стороне парка находится усадебный колодец-родник «Николенька», который, как и прежде угостит Вас ключевой водой. Мы прогуляемся по аллеям парка, увидим памятник И.С. Тургеневу и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенную в 1806 г., заглянем в каретный сарай, где можно сделать памятное фото в бричке и покормить «хозяйскую» лошадку.

 

В здании бывшей бумажной фабрики находится музей с уникальной экспозицией картин XIX века по теме «Охотничьи сюжеты». Мы посетим рабочий кабинет И.С. Тургенева, где услышим интереснейший рассказ об уникальных способностях писателя – шахматиста.
Далее мы окажемся на знаменитом Бежином лугу, вам откроется потрясающий вид со смотровой площадки, описанный в одноименном рассказе Тургеневым, где сегодня проходят ночные спектакли во время песенного фестиваля.
После отправимся в Мценский район Орловской области, где расположен Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя.
«Рудин», «Дворянское гнездо», «Фауст», «Отцы и дети», «Накануне», «Призраки», «Новь», «Песнь торжествующей любви», стихотворения в прозе – вот далеко не полный перечень тургеневских произведений, история создания которых связана со Спасским-Лутовиновым. Здесь гостили Л.Н. Толстой, Н.А. Некрасов, А.А. Фет, М.С. Щепкин, Я.П. Полонский, Д.В. Григорович, М.Г. Савина, Н.В. Успенский, В.М. Гаршин.

Отобедать пригласим вас уже в имении Лутовиновых.

Спасское-Лутовиново

В рамках посещения музея вы сможете прогуляться по аллеям усадебного парка, побывать на комплексной экскурсии по дому, саду и флигелю.
Экспозиция дома-музея воссоздаёт обстановку тургеневского дома в том виде, в каком застал его писатель в Спасском в свой последний приезд на Родину летом 1881 года.
Её основу составляет мемориальная тургеневская коллекция – собрание мебели, картин, семейных реликвий и личных вещей Тургенева, находившихся в Спасской усадьбе. Во флигеле писатель жил во время спасской ссылки 1852-1853 годов, а теперь здесь экспозиция, посвященная циклу рассказов «Записки охотника». Вы заглянете в кабинет периода ссылки и «комнату тургеневской героини», посвященную лучшим женским образам, созданным Тургеневым. Томики Пушкина и Гёте напоминают о Наталье Ласунской и Вере Ельцовой, распятие на стене и пяльца с незавершённой вышивкой — о Лизе Калитиной, а засохший цветок герани – о пленительной Асе.

Спасское-Лутовиново экскурсия

В экскурсионной программе:

  • 9:00 – сбор группы в Центре приёма гостей Тульской области. Выезд.
  • 9:00-10:50 – переезд в с. Тургенево
  • 11:00-12:00 – экскурсия в музее И.С. Тургенева с театрализацией.
  • 12:10-12:30 – посещение каретного сарая, прогулка по усадьбе и к колодцу «Николенька»
  • 12:35-12:45 – переезд на Бежин луг.
  • 12:45-13:15 – экскурсия на смотровой площадке, прогулка.
  • 13:15-13:45 – переезд в Спасское-Лутовиново.
  • 13:50-14:30 – обед.
  • 14:45-16:45 – Комплексная экскурсия по дому-музею, литературной экспозиции «Русский европеец» и усадебному парку.
  • 16:45-17:45 – самостоятельная прогулка по усадьбе.
  • 17:45-19:45 – переезд в Тулу.

Возможны небольшие изменения в программе

Продолжительность тура: 11 часов.

Стоимость: 4500 руб./чел. – взрослый, 4300 руб./чел. – льготный (пенсионеры и дети до 14-ти лет).

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение группы, экскурсионное обслуживание в музеях, обед.

Сбор группы: в 9.00 Центр приема гостей Тульской области – ул. Демонстрации 1А/1 (жёлто-фиолетовый павильон перед ТЦ “Утюг”).

Действует предварительная запись:

по тел.: 8 800 201-71-00, 8-920-272-39-39

по электронному адресу tulatravel@yandex.ru

при личном обращении по адресу: ул. Демонстрации, 1А/1

Оплатить экскурсию можно на нашем сайте https://tulago.ru

Количество мест ограничено! ⠀

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *