10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Тула – древний город с богатой историей, славящийся интересными традициями и таинственными легендами. В настоящее время Тула – это современный динамично развивающийся город, но в тоже время, сохраняющий исторический облик. На полное знакомство с Тульским краем не хватит выходных, поэтому будьте готовы посвятить этому городу больше времени. 

Если Вы запланировали визит в наш город на три дня, то мы предлагаем вам посетить несколько знаковых мест, благодаря которым Вы узнаете историю Тульского края.

Начать знакомство советуем с обзорной пешей экскурсии с гидом, который расскажет историю города, познакомит Вас с главными достопримечательностями – с Тульским кремлем, Кремлевским садом, Казанской набережной, улицей Металлистов, посоветует, где можно приобрести сувениры, а также продукцию, изготовленную в Туле и области. Приобрести пешеходную экскурсию Вы всегда можете в нашем туристско-информационном центре.

День №1: Тула

11:00-13:00 –  в рамках пешей экскурсии Вы посетите исторический центр города: пройдете вокруг Тульского кремля, прогуляетесь по Крёмлёвскому саду, Казанской набережной и улице Металлистов.

  • Тульский кремль

Тульский кремль является одним из древнейших сооружений. За свою многовековую историю он пережил ряд поворотных событий, но при этом сохранил незабываемый облик.

Посетить Тульский кремль и узнать историю, начиная с даты постройки, а также подняться на башни Вы сможете во время нашей пешей экскурсии.

Вход на территорию крепости — бесплатный, плата взымается за посещение музеев и подъем на башни. 

  • Казанская набережная и улица Металлистов

После посещения Кремля Вы прогуляетесь с гидом по Казанской набережной и улице Металлистов.

Казанская набережная представляет собой обновлённую зону для пеших прогулок, на которой вдоль реки расположены смотровые мосты, спортивные площадки, амфитеатр с трибунами, кафе и беседки. Можно воспользоваться услугами лодочной станции и провести речную прогулку. 

Улица Металлистов, ранее называвшаяся Пятницкой, а до этого Никольской, – одна из старейших улиц Тулы, возникшая в XVI веке вдоль дороги, ведущей к Пятницким воротам Тульского кремля. Застройка улицы начала складываться в 1779 году. Все здания на этой улице (кроме дома №3) являются объектами культурного наследия.

Пятницкая башня Тульского кремля в Туле

13:00-14:00 – время, выделенное на обед.

14:00-15:00 – Тульский историко-архитектурный музей

Музей включает в себя два старинных здания в центре города и два филиала вдалеке от городской суеты. Во время нашей экскурсии Вы сможете посетить Дом Крафта и Белявского, а также двор, объединяющий музейные здания.

Дом Крафта (проспект Ленина, 25) – современная выставочная площадка, на базе которой проходят тематические мероприятия.

Дом Белявского (проспект Ленина, 27) – один из самых интересных музеев Тулы, в котором царит по-настоящему винтажная атмосфера. Здание было построено в конце XIX века, владельцем дома в это время был коллежский советник Фердинанд Георгиевич Белявский. Он открыл в данной постройке аптеку, которая стала одной из самых популярных и проработала до 2011 года. Здесь можно увидеть старинную аптекарскую посуду, весы, книги, инструменты врача, шприцы, микроскоп, бланки рецептов, фотографии дореволюционных интерьеров, упаковку лекарств XIX века.

Одна из достопримечательностей музея – настоящая подкованная блоха работы тульского мастера-миниатюриста Николая Алдунина.

Двор (проспект Ленина, 25-27) объединяет музейные здания, дает возможность проводить мероприятия на отрытом воздухе в области искусства, образования, развлечений.

Филиалами музея являются усадьба А.С.Хомякова (Тула, Ленинский район, посёлок Октябрьский,1) и Музей обороны Тулы (Тула, посёлок Ленинский, улица Ленина, 3).

Адрес: Тула, проспект Ленина, 25-27.

Сайт: https://tiam-tula.ru

Телефоны: +7 (4872) 31-26-61, +7 (4872) 70-40-58.

Ночь музеев 2022 в Тульский историко-архитектурный музей

День №2: Тула

Предлагаем Вам посетить Тульский областной художественный музей, Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова, Тульский экзотариум, Ликерку Лофт, Тульскую кондитерская фабрику «Медовые Традиции».

10:00-11:00 – Тульский областной художественный музей

Тульский музей изобразительных искусств – один из самых больших художественных музеев Центральной России, в котором собрано свыше 23 000 картин, графических работ, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства.

Адрес: Тула, улица Фридриха Энгельса, 64.

Сайт: https://tmii-tula.ru/index.html

Телефон: +7 (4872) 35-40-53.

Художественный музей

11:00-12:00 – Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова

Главная ценность парка заключается в лесном массиве – надёжном защитнике здоровья туляков. Никакому другому городу России не посчастливилось иметь природный комплекс с таким биологическим и растительным разнообразием и великолепной базой для отдыха и досуга.

На территории парка расположены парк аттракционов, конноспортивный комплекс, зооуголок, пляж, экзотариум и другие не менее интересные объекты. В парке работает прокат всевозможного спортивного инвентаря. 

Сайт: http://tulskieparki.ru/czentralnyij-park/o-nas

Телефоны: +7 (4872) 35-03-70, +7 (960) 612-17-15

12:00-13:00 – Тульский областной экзотариум

Тульский областной экзотариум – специализированный зоопарк, имеющий мировую известность. С 1987 года он открывает двери для своих посетителей, приглашает на выставки, праздники, занятия и экскурсии. Здесь сохраняются редкие и исчезающие виды животных, за долгие годы собрана одна из крупнейших в мире коллекций змей.

Адрес: г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (старая экспозиция); г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция).

Сайт: https://tulazoo.ru

Телефоны: +7 (4872) 77-01-18 – новая экспозиция, +7 (4872) 47-53-92 – старая экспозиция.

Тульский экзотариум в парке общий вид

13:00-14.30  – Ликерка Лофт (обед в ресторане/кафе)

Ликерка Лофт – модное городское пространство, творческий квартал, позволяющий работать и создавать новые проекты.

С 2007 года комплекс зданий из красного кирпича превратился в уникальный арт-кластер.

Адрес: проспект Ленина, 85, корп. 1.

Сайт: likerka-loft.ru

Телефоны: +7 (4872) 30-88-46, +7 (4872) 71-75-56, +7 (967) 431-75-56.

15:00-16:30 – Тульская кондитерская фабрика «Медовые Традиции»

Тульская кондитерская фабрика «Медовые Традиции» приглашает на интерактивные мастер-классы и чаепитие с настоящими Тульскими пряниками и ароматным чаем.

На мастер-классах Вы узнаете все о Тульском прянике, окунетесь в мир легенд и секретов изготовления, а также самостоятельно сделаете Тульский сувенирный пряник тем способом, которым его создавали более 300 лет назад и так, как его делают в настоящее время.

Адрес: г. Тула, ул. Скуратовская, д.98.

Сайт: https://medovye.com

Телефон: 8 800 600 55 09 – запись на мастер-классы.

День №3: Толстовские места

С Тулой связаны имена многих известных личностей, поэтому третий день рекомендуем посвятить Толстовским местам. Предлагаем Вам посетить музей-заповедник «Ясная Поляна», Музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека», усадьбу Никольское-Вяземское.

10:30-12:00 – музей-усадьба «Ясная Поляна».

  • Музей-усадьба «Ясная Поляна» – усадьба в Щекинском районе Тульской области, основанная в XVII веке и принадлежавшая сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 28 августа 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина» и др.), здесь же находится его могила.

Адрес: Тульская обл., Щекинский р-н, д. Ясная Поляна.

Сайт: https://ypmuseum.ru

Телефон: +7 (4872) 39-35-99.

Музей-усадьба Ясная Поляна весной

13:00-14:00 – Музейно-вокзальный комплекс «Козлова Засека».

Козлова Засека – это ближайшая к усадьбе «Ясная Поляна» железнодорожная станция. Поездки семьи Толстовых в Москву, как правило, осуществлялись через Козлову Засеку. Последний раз великий русский писатель уезжал с Козловки 15 августа 1910 года в Кочеты — имение своей старшей дочери Татьяны Львовны.

С Козловой Засекой связаны и трагические события, связанные с жизнью Льва Николаевича. Именно сюда прибыл траурный поезд, который привез гроб с телом Толстого.

Адрес: Тульская область, ж/д станция Ясная Поляна.

Сайт: https://ypmuseum.ru/filials/kozlova-zaseka

Телефон: +7 (4872) 31-40-92.

Альтернативный вариант на целый день: Дом-музей в Никольском-Вяземском.

Никольское-Вяземское — родовое имение семьи Толстых, принадлежавшее предкам писателя по отцовской линии. Расположено к югу от Ясной Поляны, в Чернском районе, на границе с Орловской областью, на берегу реки Чернь.

Адрес: Тульская обл., Чернский р-н, с. Никольское-Вяземское.

Сайт: https://ypmuseum.ru/filials/nikolsko-vyasemskoe

Телефон: +7 (920) 801-96-31.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *