10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Раскрыть тайны прошлого Города мастеров, посетить Музей Обороны, взглянуть на легендарный экспонат «Блоха тульская подкованная», попробовать блюда средневековой кухни и просто получить приятные впечатления, – все это возможно в рамках нашего тура по Туле!

Приглашаем Вас на увлекательную экскурсионную программу, в рамках которой Вы посетите Музей Обороны, где станете участниками экскурсии по экспозиции «Рабочий город стал бойцом». Он располагается на территории военно-патриотический парк «Патриот», это единственный музей в регионе, где так масштабно показана героическая оборона Тулы, которая вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из ярких и знаменательных страниц. Под Оружейной столицей оказался скованным фактически весь правый фланг гитлеровской группировки, нацеленной на Москву. Тула – один из немногих городов, который отбил все атаки фашистов и остался непокорённым в годы Великой Отечественной войны. Гости музея увидят более 1000 подлинных предметов военного времени. Здесь до мельчайших деталей воссоздана обстановка того времени при помощи реалистичных макетов и современного мультимедийного оборудования, посредством которых посетители погружаются в реалии военного времени.

Открытие музея Обороны Тулы

Затем участники отправятся в новое интересное пространство под названием “Нимфозориум”. Здесь у Вас будет возможность взглянуть на легендарный экспонат «Блоха тульская подкованная» через микроскоп, сделанный токарем-умельцем Николаем Алдуниным ещё в 2002 году по мотивам известного литературного произведения. Стратегия «Нимфозориума» предполагает изучение и интерпретацию текста и контекста «Левши» средствами современной культуры, приглашение к тщательному прочтению и непредвзятым размышлениям о его замысле. Музей планирует отказаться от классической постоянной экспозиции, предложив посетителям пространство-трансформер, в котором вокруг центрального экспоната – подкованной блохи – будут разворачиваться новые истории-выставки. Художественный проект музея «Нимфозориум» выполнен известным российским архитектором Евгением Ассом.

Нимфозориум Тула блоха подкованная

Следующей точкой программы станет филиал музея-заповедника “Куликово поле” – Пространство “Археология”. Это место призвано стать точкой притяжения для культурного и познавательного отдыха туляков и гостей города. В ходе культурно-просветительной программы с дегустацией посетители узнают об истории средневековой кухни на Руси, ее религиозно обрядовом значении и традиционных блюдах бытовавших на территории региона Куликова поля. Для дегустации посетителям будут предложены традиционные блюда русской кухни, известные со времён Средневековья, и дошедшие до нашего времени в своём архаичном виде, как по своему составу и способу приготовления, так и по названиям: лепешка «калабья», суп «юрма», «каша из полбы с грибами», «гречишники», «узвар».

Средневековая кухня

В экскурсионной программе:

  • 9.30 – Сбор группы в Центре приёма гостей Тульской области. Встреча с гидом, посадка в автобус.
  • 9.30-10.00 – Трансфер в Музей Обороны. Путевая информация от гида-сопровождающего.
  • 10:00-11:00 – Музей Обороны. Экскурсия по экспозиции.
  • 11.00-11.30 – Трансфер в центр города.
  • 11.30-12.00 – Пространство “Нимфозориум”. Самостоятельный осмотр подкованной блохи.
  • 12:00-13:00 – Филиал музея-заповедника «Куликово поле». Интерактивная программа «Средневековая кухня»

Возможны незначительные изменения в программе.

Стоимость: 2800 руб./чел. – взрослый, 2500 руб./чел. – льготный (пенсионеры и дети до 14-ти лет).

В стоимость входит: сопровождение гида, транспортное обслуживание, входные билеты в Нимфозориум, экскурсионная программа в Музее Обороны, дегустация блюд.

Продолжительность экскурсии: 3,5-4 часа.

Сбор группы: Центр приема гостей Тульской области – ул. Демонстрации 1А/1 (жёлто-фиолетовый павильон перед ТЦ “Утюг”).

Действует предварительная запись:

  • по тел.: 8 800 201-71-00, 8-920-272-39-39
  • по электронному адресу tulatravel@yandex.ru
  • при личном обращении по адресу: ул. Демонстрации, 1А/1

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Оплатить экскурсию можно на нашем сайте.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *