10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 2 – 4 июня 2023 года

«Летний праздничный стол Куликова поля» – новая кулинарная программа в Пространстве «Археология»

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на новую интерактивную программу с дегустацией блюд исторической кухни. С 1 июня в Музее-лаборатории Пространства «Археология» в Туле можно отведать эксклюзивные кушанья летнего праздничного стола, которые готовили хозяйки на Куликовом поле в конце XIX – начале ХХ века. Посетители познакомятся с историей традиционной кухни на Руси, ее религиозным и обрядовым значением, смогут попробовать холодный суп, румяную выпечку, душистый сбитень и поиграть в народные забавы.

Экскурсовод поведает и об обычаях народного праздника Ивана Купалы – по церковному календарю это день Рождества Иоанна Крестителя – и про блюда, которые хозяйка подавала на стол в этот день. Гости узнают, какие венки девушки Куликова поля плели на Ивана Купалу и с какими надеждами пускали их по воде, а также названия лечебных трав, которые в ночь с 6 на 7 июля в Себинском лесу собирали. Вкус этого праздника, по мнению поваров музея-заповедника, передаст холодный суп – ботвинья. Как и дикоросы, садовые культуры насыщали наших предков витаминами, и в пищу летом шли не только корешки, но и вершки. Ботвинья Куликова поля не только освежит в жару, но и удивит необычными ингредиентами.

Участники кулинарной встречи услышат о традициях Петрова дня или дня святых апостолов Петра и Павла, который православные отмечают 12 июля. Этот праздник повсеместно был известен ритуальными хулиганствами, но сегодня его отмечают без особого озорства. Сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» расскажут, за что любила молодежь Петров день, а также о традициях православных верующих. Попробовать историю Петрова дня и Куликова поля на вкус поможет сложный пирог с картофелем, капустой и зеленым луком. К празднику богатые черноземные почвы Куликова поля позволяли жителям лакомиться ранним урожаем огородных культур.  

Самыми сладкими и вкусными летними праздниками по праву можно считать августовские Спасы – Медовый, Яблочный и Ореховый. Каждый – со своими особенностями, ритуалами и продуктами. К этим праздничным дням на Куликовом поле хозяйки пекли разнообразную выпечку – пироги, пирожки и рулеты – непременно с медом. Это время сбитня – ароматного напитка из меда свежего урожая с пряностями. Подробнее о традициях празднования каждого из Спасов гости узнают на встрече.

 

Интерактивная программа с дегустацией «Летний стол Куликова поля» будет проходить с 1 июня по 31 августа в Музее-лаборатории Пространства «Археология» по адресу: город Тула, улица Металлистов, дом 8.

Стоимость: 450 рублей с человека.

Возрастные рекомендации – 6+.

Время сеансов, наличие свободных мест и другую важную информацию можно уточнить по телефону: +7(4872) 77 38 06 и по e-mail: archcenter@kulpole.ru.

 

 Выставка гобеленов «Гербы тульского дворянства» в филиале Исторического музея в Туле

Филиал ГИМ в Туле представит выставку «Гербы тульского дворянства». Это изображения на ткани дворянских гербов известных тульских фамилий. Прототипами гербов, выполненных в технике гобелена, послужили рисунки из фонда № 39 Государственного архива Тульской области «Тульское губернское дворянское депутатское собрание», дополненные материалами из Российского государственного исторического архива, Центрального государственного архива Московской области и др.
Форма презентации гербов выбрана не случайно: представители знати украшали свои имения шпалерами и гобеленами, которые считались изысканными и дорогими предметами интерьера, а также служили утеплению холодных каменных стен дворцов и родовых замков.
На выставке представлены гербы 19 родов: Арсеньевых, Бобринских, Бобрищевых-Пушкиных, Буниных, Вадбольских, Гартунгов, Горчаковых, Де Тейльсов, Демидовых, Долгоруковых, Жуковского, Иевлевых, Лопухиных, Мосоловых, Муромцовых (Муромцевых), Римских-Корсаковых, Толстых, Уваровых и Хомяковых. Их представители находились на государственной службе, внесли значительный вклад в историю страны и были записаны в Дворянскую родословную книгу Тульской губернии.
Родовой герб – один из важнейших атрибутов дворянского достоинства. Русская система гербов была самобытным способом различения дворянских родов, свидетельством их службы и подвигов, указанием на происхождение. Она объединила личное и родовое начало, западноевропейскую и польскую геральдику.
В каждой губернии Российской империи учреждались органы дворянского сословного самоуправления – дворянские депутатские собрания. Тульское дворянское депутатское собрание, образованное в 1785 году, ведало всеми сословными делами дворянства, но его главной обязанностью было ведение дворянской родословной книги и выдача свидетельств о принадлежности к дворянству.
Выставка «Гербы Тульского дворянства» в филиале Исторического музея в Туле – это первый проект по демонстрации широкой публике изображений гербов из фондов Государственного архива Тульской области.

Когда: 1 июня

Где: г. Тула, Музейный квартал, улица Металлистов, д. 10

Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77 31 65.

 

V фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Поленово»

3-12 июня 2023 года в Тульской области пройдет V фестиваль классической музыки «Музыкальное лето в Поленово».

«Музыкальное лето в Поленово» – проект Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского, реализуемый в сотрудничестве с Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В. Д. Поленова при поддержке министерства культуры Тульской области.

Пятый, юбилейный Поленовский фестиваль проводится в 2023 году, когда отмечается 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова и станет музыкальным приношением великому русскому композитору.

«Музыкальное лето в Поленово» – единственный фестиваль в Тульской области, на котором звучит только академическая музыка. Программы фестиваля традиционно проходят под знаком органической связи живописи и музыки в творческом мире Поленова, взаимодействие которых представляет собой уникальный художественный феномен: музыка не просто входила в круг интересов художника, он – единственный в России крупный живописец, который в то же самое время был увлечённым слушателем, исполнителем и композитором. По собственным словам В. Д. Поленова, он буквально жил живописью и музыкой и называл «живопись своей духовной жизнью, а музыку – своей высшей любовью».

На концертах фестиваля «Музыкальное лето в Поленово-2023» в исполнении великолепных музыкантов прозвучат произведения выдающихся композиторов – современников Поленова, одним из которых был С. В. Рахманинов, а также мастеров отечественной и зарубежной музыки ХIХ–XX веков.

В этом году «Музыкальное лето в Поленово» впервые проходит в двух локациях: в усадьбе Василия Дмитриевича Поленова – и филиале музея-заповедника в Туле, Центре семейной истории.

Все пять концертов фестиваля будут транслироваться онлайн на официальном сайте филармонии.

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России Яков Соловьёв.

 

Программа V фестиваля классической музыки

Музыкальное лето в Поленово

Приношение Рахманинову

К 150-летию со дня рождения композитора

 

     3 июня, суббота, 17:00

Филиал музея-заповедника В. Д. Поленова «Центр семейной истории» (г. Тула, ул. Благовещенская, 8-а), открытая площадка

Ансамбль солистов Тульского филармонического симфонического оркестра (руководитель –  Владислав Белоусов)

Ансамбль «Dolce-трио»

Солисты: А. Макарчева (виолончель), О. Семенихина (флейта), А Понятовская (флейта), А Федосеев (фагот), И. Манохин (кларнет), Д. Манохина (гобой)

В программе: К. Ф. Э. Бах, Г. Кассадо, Л. Э. Ларссон, Д. Ловрельо, С. Меркаданте, С. Рахманинов, П. Чайковский, А. Хачатурян, Д. Шостакович.

 

4 июня, воскресенье, 17:00

Музей-заповедник В. Д. Поленова (Заокский район, п. Страхово), открытая площадка

Тульский государственный хор

Художественный руководитель – профессор Александр Соловьёв, главный дирижёр Алексей Зайцев, дирижёр заслуженный работник культуры РФ Георгий Августинович

Концертмейстер Жанна Залиева

В программе:

В. Поленов, Л. Толстой, Г. Ломакин, А. Гречанинов, С. Танеев, К. Шведов, С. Рахманинов.

 

10 июня, суббота, 17:00

 Музей-заповедник В. Д. Поленова (Заокский район, п. Страхово), концертный зал «Город мастеров»)

Заслуженный артист России Яков Соловьев (фортепиано)     Заслуженный артист России Степан Якович (скрипка)

Cтрунное трио «Strings»:

Заслуженный артист РФ Степан Якович (скрипка),

Ольга Жмаева (альт),

Арсений Котляревский (виолончель).

В программе: С. Рахманинов, П. Чайковский, М. Мусоргский, И. Брамс.

 

11 июня, воскресенье, 17:00

Музей-заповедник В. Д. Поленова (Заокский район, пос. Страхово), концертный зал «Город мастеров»)

Лауреат международных конкурсов Полина Шамаева (меццо-сопрано)

Лауреат международных конкурсов Юрий Ростоцкий (тенор)

 Концертмейстер – лауреат международных конкурсов Юлия Банькова (фортепиано)

В программе: М. Глинка, А. Аренский, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, С. Рахманинов.

 

12 июня, понедельник, 17:00

Музей-заповедник В Д Поленова (Заокский район, пос. Страхово), концертный зал «Город мастеров»)

Народный артист России Александр Князев (виолончель)

Лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский (фортепиано)

В программе: С. Франк, С. Рахманинов.

 

На концерты 3 и 4 июня, проходящие на открытых площадках – вход свободный.

Выставка «Когда папа был маленьким» в Тульском областном краеведческом музее

С 1 июня по 7 ноября 2023 года в Тульском областном краеведческом музее открыта для посещения выставка «Когда папа был маленьким».

Экспозиция   посвящена особенностям детства туляков в период с 1930-х по 1991 год. Посетители смогут увидеть вещи из музейных фондов, сопровождавшие детей на разных этапах их взросления: с момента появления на свет и до старших классов школы. Представленные экспонаты расскажут об особенностях детского быта, дошкольных и школьных годах, играх и увлечениях наших мам, пап, бабушек и дедушек.

Многочисленные документы и фотографии помогут погрузиться в атмосферу тех лет и проникнуться духом советского детства. Выставка подарит старшему поколению нотки ностальгии, а молодёжи – немало открытий.  Дополнят экспозицию вещи из частных собраний туляков С. Зацаринного, Э. Похмельнова, Е. Колесниковой, В. Щербакова. Приятным сюрпризом станет интерактивная зона.

Возрастная категория: 0+

Когда: с 1 июня по 7 ноября

Где: Тула, Советская улица, 68

 

Музейное лето в Крапивне

В рамках проекта «Музейное лето в Крапивне» крапивенские филиалы музея-усадьбы «Ясная Поляна» подготовили для своих посетителей насыщенную программу. Мероприятия состоятся 3 июня 2023 года с 9:00 до 18:00.

Музей Земства и градостроительной истории (с. Крапивна, ул. Коммунаров, 40) предлагает экскурсии по основной экспозиции, а также посещение выставок «Мальчик. Воин. Архитектор» и «Провинция». Также гости музея смогут принять участие в мастер-классах по росписи керамики, флористике и воспользоваться услугами музейной почты, отправив открытку из Крапивны своим родным и близким.

В сквере музея откроются творческая зона «Я – художник» и фотозона с историческими костюмами. Здесь же в рамках проекта «Земская библиотека», подготовленного в партнерстве с Региональным библиотечно-информационным комплексом, будут проведены книжная выставка и ярмарка, чтения и лекции, а также организована фотозона.

Крапивенский краеведческий музей (с. Крапивна, ул. Советская, 49) приглашает на экскурсии по основной экспозиции, а также на обзорные экскурсии по историческому центру Крапивны. Также для посещения будут открыты выставка живописи Валентина Захарова «Красочный мир Крапивны» и фотовыставка «Крапивна. Ретро».

Для гостей будут проводиться мастер-класс по созданию обереговых кукол-закруток и интерактивное занятие «Крапивная нить». В рамках партнерской программы с военно-историческим клубом «Орден возрождения» музеем будут организованы мастер-классы по браному ткачеству, а также по дифовке (выколотке) и чеканке металла. Помимо этого, все желающие смогут воспользоваться услугами музейной почты.

Подробности на сайте музея.

 

Центр приёма гостей Тульской области

Приглашаем жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы!

Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

2 июня

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

3 июня

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Стоимость: 1 000 руб./чел. Стоимость детского билета: 600 руб./чел. (дети до 12-ти лет)

4 июня

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 12:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *