10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 24, 25, 26 марта 2023 года

Дом-музей В.В. Вересаева: Открытие выставки «Афины, Рим, Неаполь: английские фотографии из личной коллекции В.В. Вересаева»

С 24 марта по 20 апреля 2023 года Дом-музей В.В. Вересаева приглашает посетить выставку «Афины, Рим, Неаполь: английские фотографии из личной коллекции В.В. Вересаева».

Писатель Викентий  Вересаев, благодаря своему образованию, мировоззрению, литературной деятельности соприкасался со многими мировыми культурами. В 1902 и 1907 гг. он совершил путешествие по странам Европы,   в 1909 году  отправился в Египет, а на обратном пути в 1910 году посетил Грецию, культура которой его всегда привлекала.

Во время поездок Вересаев везде посещал музеи, в которых приобретал фотографии памятников архитектуры, а также репродукции скульптур и картин известных скульпторов и художников. Вернувшись на родину, он  оформил альбом для фотографий, группируя их по европейским музеям и картинным галереям.

Гости музея рассмотрят уникальные фотографии и репродукции, привезенные писателем из заграничных путешествий (Национальный археологический музей Афин и Неаполя, Дельфийский музей Афин, Ватиканский Дворец Рима и другие). Дополнят выставку  предметы из мемориального фонда музея, связанные с историей и культурой Древней Греции (редкие издания книг, рисунки, рукописи).

Выставка откроется 24 марта в 15.00

Возрастная категория: 12+

Вход на вернисаж свободный

Адрес: Гоголевская ул., 82

 

Гастроли студентов Щукинского училища в Ясной Поляне

25 и 26 марта 2023 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) состоятся гастроли учебного театра Театрального института имени Б. В. Щукина, приуроченные к Международному дню театра. Будущие актеры покажут спектакль «О мышах и людях». Эта постановка создана режиссером Константином Балакиревым по одноименной повести Джона Стейнбека, основанной на личном опыте автора.

Это дипломный спектакль студентов IV курса «Щуки», которым руководит заслуженная артистка России Анна Дубровская. Месяц назад их однокурсники представили в Ясной Поляне еще одну дипломную постановку – «Глазами клоуна» по роману Генриха Белля.

«В процессе работы над спектаклем мы искали с ребятами постоянные точки соприкосновения с сегодняшним днем, – говорит режиссер Константин Балакирев. – Как и любая хорошая драматургия, повесть Джона Стейнбека ставит перед читателем важнейшие вопросы бытия. Такой материал часто обращает внимание на так называмые «вечные ценности»: в нашем случае это понятия добра и милосердия, умения слышать друг друга, способности жить не только для себя».

Гастроли будущих актеров в Ясной Поляне стали доброй традицией, которую наш музей поддерживает уже больше десяти лет. В разное время свои учебные и дипломные спектакли, класс-концерты и вербатимы здесь показывали студенты Школы-студии МХАТ, Российского института театрального искусства – ГИТИС, Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина), Ярославского государственного театрального института.

Начало спектакля:

25 марта в 19:00, 26 марта – в 16:00.

Продолжительность – 2 часа без антракта. Возрастное ограничение: 12+

Подробности на сайте музея

 

Выставочный зал Тулы: Выставка Андрея Карпова «До и после»

24 марта 2023 года Выставочный зал Тулы приглашает на открытие персональной выставки московского художника Андрея Карпова «До и после».

Персональная выставка Андрея Карпова проходит в Выставочном зале во второй раз. В 2009 году он уже знакомил туляков со своим творчеством. Андрей Карпов родился в Туле в 1959 году, окончил  Московский Физико-Технический институт, потом работал в НИИ. Мастер живет и работает в Москве, занимается творчеством более 35 лет: живописью, графикой, книжными иллюстрациями, керамикой, дизайном ковров, мебели, интерьеров. Все эти годы он активно экспонирует свои произведения  как в России, так и за рубежом.

Выставка «До и после» – это размышление художника о его месте в быстро меняющимся мире. Арт-критики называют стиль Карпова «интеллектуальным наивом», отдавая должное юмору и теплоте в его многофигурных композициях. В экспозиции 119 работ, написанных маслом. Автор представил произведения разных лет. Самые ранние из них относятся к 1993 году, самые поздние созданы в 2022 году.

Выставка откроется в 16.00

Возрастная категория: 18+

Адрес: Красноармейский просп., 16

Центр приёма гостей Тульской области

Приглашаем жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы!

Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

24 марта

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

25 марта

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Стоимость: 1 000 руб./чел. Стоимость детского билета: 600 руб./чел. (дети до 12-ти лет)

26 марта

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 12:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *