10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 10, 11, 12 марта 2023 года

Печем жаворонков – зазываем весну вместе с музеем-заповедником «Куликово поле»

В марте Пространство «Археология» Государственного музея-заповедника «Куликов поле» приглашает на весенний кулинарный мастер-класс. Его героями станут птички-жаворонки.

Эту обрядовую выпечку хозяйки Куликова поля готовили к празднику Сорок мучеников, который отмечается 22 марта. Румяные птички были любимой забавой для маленьких детей, которые помогали взрослым в приготовлении традиционного печева. В конце XIX – начале XX века с жаворонками были связаны особые действия, направленные на привлечения тепла, урожая и благополучия. Птичек из теста дети и взрослые подвешивали на деревьях, сажали на окошки, подбрасывали в воздух и с ними закликали весну: «Жавораточки, молодяточки, прилетите к нам, принесите нам весну-красну и зиму теплую». Для улучшения урожайности жаворонков крошили в овес и пшеницу. А в конце праздничного дня птичек обязательно съедали. 

Жаворонки по-куликовски

Пекли жаворонков много. При этом в разных регионах нашей большой страны птичек из теста делали по-своему: где-то формировали печенье, а где-то, в том числе и на Куликовом поле, пышные булочки. 

На мастер-классе «Куликовское печево. Жаворонки» посетители Пространства «Археология» научатся замешивать дрожжевое тесто и формировать из него птичек. А пока булочки будут выпекаться, гости музея узнают о традициях закликания весны, украсят деревце, позовут весну-красну и поиграют в русскую хороводную игру «Ручеек». Сотрудники музея-заповедника расскажут также о птицах Куликова поля, на своих крылышках приносящих весеннее тепло, научат различать их по голосам и вспомнят весенние народные приметы, связанные с пернатыми. Завершится встреча дружным застольем с булочками-жаворонками и чаем из трав Куликова поля.

Мастер-класс проводится весь март со среды по воскресенье в 10:30 и 13:30.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 400 рублей с человека. Возможна оплата Пушкинской картой.

Необходима предварительная запись по телефонам: +7(4872) 77-38-05, +7(4872) 77-38-06.

Мастер-класс «Куликовское печево» проводится по адресу: г. Тула, ул. Металлистов, д. 8.

Выходные в GASTROPORT

Гастропорт афиша

10 марта в 21:00 состоится выступление легендарной группы ВИА «Фанты»!
Вход свободный.
Бронь столов по телефону:
+7 (910) 551-00-21

Фуд-холл «Гастропорт» (https://gastroport-tula.ru/), ТК «Парадиз» , 4 этаж.

Каша из сказки и царский суп в Пространстве «Археология»

После праздников в событийный календарь представительства музея-заповедника «Куликово поле» в Туле возвращается интерактивная кулинарная программа «Средневековая кухня». Благодаря  сотрудникам музея в XXI веке в Туле можно попробовать царский суп-юрму, кашу из полбы, колобок, блины-гречишники и узвар. Посетителям раскроют историю и рецептуру блюд, а также расскажут, как их приготовить. 

Юрма упоминается в «Домострое» и «Росписи царским кушаньям» в середине XVI – начале XVII века как блюдо царских приемов и в списке угощений богатого горожанина. Это горячий суп с древними финно-угорскими корнями, которые не чужды каждому туляку. Отличительной чертой блюда является неожиданная смесь рыбного и птичьего бульонов с сопутствующими белковыми продуктами и специями.

Вместе с юрмой на интерактивной программе предлагают блюда из продуктов, которые веками выращивали на Куликовом поле и растят сегодня на территории музея-заповедника. Это каша из полбы с грибами, лепешка-калабья и блины-гречишники. 

Полба – прародительница современной пшеницы. Продукт с тысячелетней историей использовали люди еще в эпоху неолита, археологи музея-заповедника «Куликово поле» находили зерно на местах средневековых поселений. Сегодня ее выращивают на просторах Куликова поля. Полбу упоминают в своих произведениях Гомер, есть она и в текстах Библии. В России в плоть до XVIII-XIX веков в крестьянской среде были распространены каши из полбы. Не случайно говорит об этом герой сказки Александра Пушкина Балда: «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелчка тебе по лбу, есть же мне давай варёную полбу». Богатая белком, витаминами и микроэлементами, наверняка именно полбяная каша обеспечила Балде высокую работоспособность. 

Средневековая кухня Новое меню

В Пространстве «Археология» можно попробовать еще одно сказочное печево – лепешку-калябью. Похожая на колобка, толстая, в форме хлебного кома, она готовилась из остатков разной муки, но на вкусе печева это никак не сказывалось.

На интерактивной программе «Средневековая кухня» можно узнать и историю появления гречневой крупы на Руси. Несмотря на то, что мы считаем ее русской кашей, даже из названия понятно, что продукт иностранного происхождения. Доминирующей на средневековом русском столе гречневую кашу назвать нельзя, но в XIX – начале XX века гречихе в сельском хозяйстве Куликова поля отводили немаловажную роль. Местные жители говорили: «Гречневое, оно такое крепкое, не мясное, но силу имеет». Готовили разнообразные блюда из гречихи – от каши до саламаты, пекли блины-гречишники на Масленицу.

Для душевного тепла и хорошего настроения посетителям предложат древний напиток узвар из традиционных фруктов и заморских специй.

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета – 450 рублей с человека. 

Программа «Средневековая кухня» проводится в Пространстве «Археология» со среды по воскресенье. Каждый день запланированы 3-4 сеанса. Уточняйте время проведения и наличие свободных мест по телефонам: +7 (4872) 77 38 05, 77 38 06

Центр приёма гостей Тульской области

Приглашаем жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы!

Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

10 марта

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

11 марта

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Стоимость: 1 000 руб./чел. Стоимость детского билета: 600 руб./чел. (дети до 12-ти лет)

12 марта

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 12:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Warning: Undefined variable $req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 459

Warning: Undefined variable $commenter in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Undefined variable $aria_req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *