10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 17, 18, 19 февраля 2023 года

Дом-музей В.В. Вересаева

Открытие нового цикла мероприятий «Вересаевский квартирник»

17 февраля 2023 года  Дом-музей В.В. Вересаева приглашает на открытие нового цикла мероприятий «Вересаевский квартирник», который порадует всех ценителей поэзии и музыки. Инициатором проекта выступил известный российский музыкант, композитор, поэт,  автор и исполнитель песен Геннадий Пономарев.

Геннадий Робертович Пономарев – автор музыки на стихи поэтов Серебряного века, оригинального песенного направления «Музыкальный акмеизм» или «Музыка поэзии». Пронзительно и трогательно звучат его стихи и песни православного, царского, русского и патриотического циклов, а его музыкальные композиции наполнены глубоким поэтическим смыслом, и в то же время, просты и понятны каждому. Они об удивительных мирах любимых поэтов, русском духе, о любви к Родине, о святых и героях Отечества.

«Вересаевский квартирник» на базе музея станет камерной, по-домашнему уютной площадкой для творческого интеллектуального общения. Умение и желание прикоснуться к высокой поэзии, серьезным литературным темам, духовной составляющей русской культуры и литературы – именно эти принципы станут основой литературно-музыкальных композиций Г. Пономарева.

Традиционно февраль связан с днем памяти великого русского поэта А.С. Пушкина. С обращения к пушкинской теме мы и откроем новый цикл мероприятий. Это не случайно, ведь наш земляк В.В. Вересаев известен не только как писатель, врач, переводчик, но и как пушкинист, отличающийся новаторским взглядом на жизнь и творчество великого поэта. В своих работах В.В. Вересаев представил читателю А.С. Пушкина не только как художника слова, но и как человека.

Г. Пономарев в своей концертной программе исполнит песни Пушкинского цикла, лучшее из песен поэзии Серебряного века. Сотрудники музея расскажут о пушкинистике В.В. Вересаева. Зрители также смогу познакомиться с выставкой «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях художников».

«Вересаевский квартирник» – благотворительный проект Геннадия Пономарева для вех, кто любит и ценит поэзию и музыку.

Начало в 18.00

Вход на мероприятие будет осуществляться по пригласительным билетам

Возрастная категория: 6+

Дом-музей Вересаева

Выставка  «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях художников»

С 17 февраля 2023 года по 10 марта 2023 года Дом-музей В.В. Вересаева приглашает посетить  выставку из фондов Тульского музея изобразительных искусств.

Экспозиция под названием «Сказки А.С. Пушкина в иллюстрациях художников»  приурочена ко Дню памяти поэта и писателя.  Посетители рассмотрят иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича, выполненные художниками Юрием Ворогушиным (21 июня 1913, Тула, 4 декабря 1965, Тула)   и Евгением Коньковым (11.02.1938 г., Ленинград).

Юрий Владимирович Ворогушин — член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР, участник Великой Отечественной войны. График, иллюстратор. Его кисти принадлежат иллюстрации к произведениям «Левша» Н. С. Лескова, «Записки охотника» И. С. Тургенева, «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина, русским народным сказкам, стихотворениям Н. А. Некрасова, сказкам А. С. Пушкина, басням тульских поэтов.

Евгений Илларионович Коньков  — петербургский художник, выпускник Академии художеств им. И. Е. Репина, член Союза художников России. В его творчестве преломились традиции русского и западно-европейского классического искусства и русского авангарда. Персональные выставки в разное время с успехом прошли в России и за рубежом. Работы Конькова находятся в Русском музее, в Эрмитаже, в музее истории Петербурга, в музее городской скульптуры, а также в частных коллекциях.

Во время открытия выставки первый заместитель генерального директора ГУК ТО «Тульское музейное объединение» Марина Кузина расскажет о деятельности художников. Также все желающие присоединятся к сказочной викторине.

Возрастная категория: 6+

Выставка откроется 17 февраля в 15.00

Фестиваль патриотической песни «Непобедимая и легендарная»

17 февраля 2023 года в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля пройдет фестиваль патриотической песни «Непобедимая и легендарная», посвященный предстоящему празднику – Дню защитника отечества.

 В мероприятии примут участие артисты Тульской областной филармонии, вокальные ансамбли, коллективы и оркестры города Тулы, ветераны, студенты, кадеты, юнармейцы, волонтеры Победы и Общероссийского народного фронта.

 Фестиваль патриотической песни станет первым событием, открывающим цикл праздничных мероприятий.

Фестиваль Патриотической песни

Вход на концерт свободный

Возрастная категория: 6+

Центр приёма гостей Тульской области

Приглашаем жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы!

Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

17 февраля

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

18 февраля

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

19 февраля

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 12:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

 

Поделиться:

Добавить комментарий