10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Как Тула встретит Масленицу в 2023 году?

Ремесленный двор “Добродей”

Погружение в праздник начнется масленичным Разгуляем с народными играми и забавами, в которых интересно принять участие всей семьей. Это шуточные баталии, потешная телега, представления-розыгрыши, конкурсы и традиционные русские забавы: метание валенка, катание колеса, беготня со сковородками, эстафета с ухватом на свежем воздухе.

Изюминкой праздника станет кулинарный поединок кузнецов «Оладушки для Ладушки» в Тульской кузне.

Масленица в Добродее 2023

В фольклорном театре «Булыжник» под живой аккомпанемент балалайки и гармони участницы народного фольклорного ансамбля «Дежа» исполнят масленичные песни. Они расскажут о разнообразии блюд праздничного стола, а также о секретном ингредиенте, который использовали тульские хозяйки в приготовлении блинов. А фольклорно-этнографическое представление поведает историю о двух сестрах – Зиме и Весне.

На цирковом представлении «Ловкие замесы» артисты покажут удивительные номера, продемонстрируют акробатические трюки. На Богатырском турнире гости проявят себя в силе и ловкости. На Пряничной веранде дети и взрослые смогут угоститься чаем из жарового самовара и поучаствовать в мастер-классе по купажированию чая. В программе также выступления творческих коллективов, мастер-классы, ходилки-бродилки и много других забав.

Гости смогут сделать атмосферные фотографии с русской печью, резными наличниками, арт-самоваром, известным гусем-блогером Добрыней и его командой: гусынями Берегиней и Забавой, а также с самым большим кованным белевским ножом «куябриком», занесенным в Книгу рекордов России.

«Широкая Масленица в ремесленном дворе «Добродей» пройдет 26 февраля с 12:00 до 16:00.

С 22 по 25 февраля «Добродей» ждет гостей на интерактивно-игровую программу «Не житье, а масленица!»  (для организованных групп не менее 10 человек). Оплатить билеты можно Пушкинской картой.

Адрес: ул. 9 Мая, 1А

Тел: +7 (4872) 35-25-00, +7 (953) 199-71-88. 

Филиал музея-заповедника «Куликово поле» в Туле

C 15 февраля по 26 февраля филиал музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартал приглашает туляков и гостей города на новую интерактивную программу с дегустацией архаичных блюд: “Масленица. Праздничный стол Куликова поля”. Вы узнаете о традициях празднования Масленицы на территории города Тулы и регионов Куликова поля конца XIX – начала XX вв. Вам расскажут о народных обычаях и обрядах масленичного периода. Для вас приготовят традиционные блюда русской праздничной и обрядовой кухни: вареники с аппетитной начинкой, гречишники, пшенники, тянки из тыквы и сбитень.

Масленица филиал Куликово поле 2023

Обрядим чучело Масленицы, как это было принято в старину. Распрощаемся со всеми неудачами и хворями, под масленичные песни и заклички, приготовимся встречать весну.

Программа идет со среды по воскресенье по сеансам: 12:00, 15:00, 16:30, по субботам добавляется еще сеанс на 18:00.

Стоимость: 450 руб./чел.

Предварительная запись: +7(4872) 77-38-05, +7(4872) 77-38-06.

Пространство «Историческая кухня» по адресу:
ул.Металлистов д. 8, в Музейном квартале Тулы.

Дикая Мята Кэмп

Друзья, приглашаем на масленичные гуляния в живописный уголок Тульской области, где возле леса и рек Вашана и Ока расположился кэмп «Дикой Мяты». К размещению предлагаются новые, уютные мини-домики на 2-3 человека и барнхаусы на 4-6 человек.

Гостей ждет яркая программа развлечений длинных февральских выходных, включая празднование Широкой Масленицы — народные гуляния с масленичными традициями, песнями и плясками, скоморохами и хороводами, концерты IKARUSHKA«КУКУБАРИТОН» и BISMARCK MALADE, тематические мастер-классы и многое-многое другое!

Вся программа полностью входит в стоимость бронирования.

Дикая Мята Масленица

Программа мероприятий:

22 февраля

19:00 Приветствие гостей, заезд
20:00 Мастер-класс по росписи блинов

23 февраля

12:00 Мастер-класс по изготовлению мечей и шлемов из картона
13:00 Кинопоказ: «Огниво»
15:00 Строительство снежной крепости
17:00 Конкурс ледовых скульптур
18:00 Игра в снежки, катание с горки, Скоморох-пати
20:00 Вечернее караоке по мотивам русских сказок

24 февраля

12:00 Мастер-класс по народной керамике: Создаем глиняные свирели в виде птиц
14:00 Кинопросмотр: «Морозко»
16:00 Мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки: Создаем оберег для дома
18:00 Разучиваем масленичные колядки для праздника
19:00 Концерт BISMARCK MALADE

25 февраля

Масленичные гуляния!

11:00 Открытие площадки. Выступление детского народного коллектива Заигрыш, обряд подношение первого блина предкам. Катания с горы «кто дальше уедет»
12:00 Обряд бросания блинов в толпу на счастье, выбор Весны-красны, угощение гостей хлебом-солью и гадание на блинах, народные игры
13:00 Выступление народного коллектива. Поиск медведя и потешные игры с ним. Лазание на столб
14:00 Скоморох журит неженатых и незамужних. Масленичное шествие завершается закладкой чучела, силами гостей под руководством скомороха. Засол девушек и игры парней с девицами
15:00 Выступление танцевального народного коллектива. Хороводы и ручьи. Игры с детьми и потешные пляски
16:00 Состязания и ратоборство, а также парни состязаются с девушками
17:00 Выступление хоровой студии.
Собирание чучела силами гостей. Гости могут привезти с собой старые вещи, которые вплетаются в чучело и сгорают вместе с ним в масленичном огне.
18:00 Концерт IKARUSHKA на сцене «Мангазея». По окончании концерта — костёр, прыжки через огонь и этно-дискотека
20:00 Концерт «КУКУБАРИТОН» в кафе

26 февраля

11:00 Мастер-класс: Ангелочки из фетра
13:00 Кинопоказ: «Снегурочка»

Адрес: Тульская область, Алексинский район, п.Бунырево.

Тел.: +7 906 622 04 12

Дом культуры «Ясная Поляна»

26 февраля 2023 года приглашаем вас в Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) на праздник проводов зимы, приуроченный к окончанию Масленой недели.

Праздник начнется в 13:00 с выступления тульского фольклорного ансамбля «Вереница». В программе прозвучат русские народные масленичные песни, а также старинные песни, исполнявшиеся в Ясной Поляне и в Тульской области. И, конечно же, артисты расскажут зрителям о традициях широкой Масленицы.

В 13:40 в фойе Дома культуры гостей будет ждать выступление ансамбля гармонистов «Озорные переборы» и традиционное масленичное угощение – блины с горячим чаем. Праздник продолжится на улице хороводом вокруг чучела Масленицы.

Для справки:

Фольклорный ансамбль «Вереница» был создан в сентябре 2013 года на отделении «Сольное и хоровое народное пение» Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского из студентов класса Юлии Бортулевой. В репертуаре ансамбля – песни различных областей России, которые исполняются в аутентичной манере с использованием местного диалекта в сопровождении традиционных и современных музыкальных инструментов. Особую роль в творческой жизни коллектива сыграли записи, сделанные в Ясной Поляне в конце 70-х годов XX века. Именно они легли в основу музыкального спектакля «Пятница. Досужие разговоры в ожидании гостя», премьера которого состоялась на театральном фестивале «Толстой» в 2018 году.

Продолжительность праздника – 1 час 30 минут. Возрастное ограничение: 6+

Вход по билетам. Стоимость билетов – 350 руб.

Билеты можно приобрести:

  • Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А). Тел.: +7 (915) 690-01-55
  • электронные билеты (в стоимость включена комиссия)

Музей-усадьба “Ясная Поляна”

25 и 26 февраля 2023 года музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает детей и их родителей принять участие в уличной игровой программе «Душа моя масленица».

Сотрудники отдела по работе со школьниками яснополянского музея расскажут, как праздновать Масленицу в соответствии с народными традициями. Проигрывая день за днем всю масленичную неделю, гости поучаствуют в старинных забавах и конкурсах: научатся ходить на ходулях, узнают, что такое «петушиные» бои и калечина-малечина, прокатятся в санях и попробуют вкуснейшие блины в русской избе.

ясная поляна зима, дом Волконских

Также программа включает мастер-класс для детей по изготовлению домашней куклы Масленицы. На Масленицу в Тульской губернии, помимо большой куклы-Масленицы, которую сжигали на Прощеное воскресенье, делали маленькую куклу, так называемую домашнюю Масленицу. Ее делали на крестовине, обмотанной лыком или соломой, одевали в яркую одежду, имитирующую народный костюм, украшали косой и цветными лентами. После праздников домашнюю Масленицу сохраняли. Считалось, что она должна принести счастье и достаток в дом. На мастер-классе каждый сможет сделать свою куклу-Масленицу, которая принесет ему счастье.

Программа будет проходить на площадке у Кучерской избы. 25 февраля она будет начинаться в 12:30, 26 февраля – в 11:00 и 12:30.

Вход по билетам. Стоимость детского билета – 750 рублей, взрослого билета – 800 рублей. Возрастное ограничение: 6+

Забронировать билеты и получить подробную информацию можно по телефону +7 (48751) 76-1-10.

Обратите внимание, что количество мест ограничено!

Центр приёма гостей Тульской области

Приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы. Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области ночью на фоне ТЦ Утюг

22 февраля

  • Вечерняя пешеходная экскурсия в 19.00

23 февраля

  • Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
  • Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

24 февраля 

  • Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
  • Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

24 февраля 

  • Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
  • Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

26 февраля

  • Сборная пешая экскурсия по Туле 12:00

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

 

Информация дополняется.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *