10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 27, 28, 29 января 2023 года

Тульский историко-архитектурный музей

27 января в ТИАМе открывается выставка плакатов Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела 15/Лучшие плакаты»

Открывать год выставкой плакатов стало для ТИАМа доброй традицией. Таким традициям незачем изменять. Раз в два года мы знакомим  вас с самыми яркими представителями современного дизайна и лучшими плакатами со всего мира. Плакатами, которые мы обязательно будем вам дарить. Но это секрет. И это — тоже традиция.

Московская международная биеннале «Золотая пчела» — важнейшее событие в мире графического дизайна. Вот уже 31 год программа биеннале знакомит нас с работами участников из Азербайджана, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Ирака, Ирана, Италии, Китая, Кубы, Литвы, Макао, Мексики, Нидерландов, Польши, России, Сербии, Словакии, Словении, США, Тайваня, Украины, Чешской Республики, Швейцарии, Эквадора, Эстонии и Японии.

Выставка ТИАМ

В 2022 году программа юбилейной «Золотой пчелы 15» прошла под девизом «Все золото мира» и включила в себя 15 конкурсных номинаций: «Зал славы» (оммаж выдающимся мастерам мирового графического дизайна прошлого и настоящего), «Другая жизнь» (плакаты, посвященные изменениям мира в последнее время), Конструктивизм 100 (к 100-летию конструктивизма как художественного течения русского авангарда) и другие.

Основной проект биеннале — номинация «Просто плакат», представляющий любые виды и жанры плакатов без тематических рамок и ограничений.  Работы финалистов этой номинации составляют основную часть экспозиции Дома Крафта.

Открытие выставки в 18:00.

Место: Дом Крафта (проспект Ленина, 25). Вход свободный.

Телефон для справок: +7 (4872) 70-40-58.

Филиал Исторического музея в Туле представляет уникальный терракотовый рельеф с Таманского полуострова

С 26 февраля 2023 года посетители выставки «Античные вазы» в филиале Исторического музея в Туле смогут увидеть уникальный памятник из собрания ГИМ – древнегреческий терракотовый рельеф с Таманского полуострова.

Аналогов рельефу не обнаружено не только на территории Северного Причерноморья, но и по всей античной Ойкумене. Долгое время памятник античного искусства, находясь во фрагментарном состоянии в хранилищах Государственного исторического музея, оставался неопубликованным, и только недавно был представлен научной общественности, а затем стал экспонироваться.

По мнению кураторов выставки А. Г. Ломтадзе и Д. В. Журавлева на рельефе изображены два актера в масках силенов или сатиров, несущих на своих плечах третьего актера, в роли Диониса. Вероятно, что на рельефе представлен момент театрального представления в честь Диониса.

ГИМ выставка

Уникальный памятник древности происходит из раскопок городища, расположенного на северо-восточной окраине современного поселка Сенной на Таманском полуострове, который отожествляется с античными Кепами. Рельеф был найден в 1967 году в ходе работ Таманской археологической экспедиции Института археологии РАН СССР под руководством Н. И. Сокольского в разбитом состоянии в мусорном сбросе, заполнявшем цистерну винодельни римского времени.

Рельеф – полый, толщина плиты – 3 см, рельеф выдается над поверхностью на 8, 5 см; размер плиты – 37,1х65,8 см. Еще одна важная особенность памятника в том, что голова сидящего персонажа выходит за границу рельефа. Этот факт свидетельствует о том, что, возможно, плита была составной частью композиции из нескольких изображений или, поскольку следов крепежа на ней нет, размещалась в раме или нише какого-либо общественного сооружения.

26 января в 18:30 в филиале Исторического музея в Туле пройдет лекция одного из кураторов выставки «Античные вазы» – Г. А. Ломтадзе, кандидата исторических наук, хранителя фонда античных городов Северного Причерноморья и византийских древностей Государственного исторического музея. На встрече речь пойдет о том, где можно увидеть памятники античности на юге России, и как они были связаны со Средиземноморьем.

Выставка «Античные вазы» принимает посетителей до 13 февраля 2023 года.

Дополнительная информация по телефону: +7 (4872) 77-31-65.

 

Центр семейной истории

27 января в 15:00 в Центре семейной истории пройдет открытие выставки авторских кукол рукодельницы Светланы Глумовой.

Светлана родилась в городе Тула в 1983 г. Воспитывалась в творческой семье, с ранних лет проявляла интерес к декоративно-прикладному искусству. Около 10 лет назад увлеклась созданием авторских кукол из полимерной глины, принимала участие в выставках.

ЦСИ выставка

«Я психолог. Полагаю, что моя профессия и творчество неразрывно связанны, поскольку как процесс создания куклы, так и ее созерцания, считаю целительным для человека. В своих работах много внимания уделяю реалистичным деталям, но при этом стремлюсь сохранить «кукольный» образ, чтобы персонаж не превращался в красиво одетую статуэтку, а с ним хотелось взаимодействовать, придумывать про него истории, тем самым отчасти возвращаясь к ресурсу своего детства. В своих работах для меня важно не навязывать исключительно собственное видение, а оставить для зрителя какую-то недосказанность, неоднозначность. Так, чтобы у каждого, кто смотрит на куклу, включалась фантазия, чтобы рождались какие-то свои ассоциации и метафоры. Ценность своих кукольных персонажей я вижу именно в том, что они побуждают нас сочинять свои истории, исходя из собственного жизненного опыта».

Открытие выставки: 27 января | В 15:00 часов

Адрес: г. Тула, ул. Благовещенская, д. 8 А

Вход: свободный

GASTROPORT

Приходите есть, пить и танцевать!

28 января с 21:00-03:00

Гастропорт

Строго 18+

Вход свободный.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы!

Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

27 января

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

28 января

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

29 января

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12:00

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 12:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

 

Поделиться:

Добавить комментарий