10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 16, 17, 18 декабря 2022 года

Новогодние программы в музее «Ясная Поляна»

Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает детей и их родителей окунуться в волшебную атмосферу Нового года и Рождества.

С 13 по 29 декабря 2022 года в музее будут проводиться групповые новогодние программы для младших школьников.

Новогодняя программа в Ясной Поляне

Ребята совершат увлекательное путешествие по усадьбе в компании героев русских народных сказок. Вместе они выполнят новогодние задания и пройдут веселые квесты, чтобы найти дорогу к празднику и встретиться у нарядной елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. В завершении маленькие путешественники попробуют вкуснейших яснополянских пирогов, прокатятся в запряженных санях и под руководством мастеров сделают украшение для новогодней елки.

Продолжительность – 2,5 часа

Возрастное ограничение: 6+

Количество участников программ ограничено!

Забронировать билеты и получить подробную информацию о программах можно по телефону: +7 (48751) 76-1-10

Тысячелетие на острие клинка: музей-заповедник «Куликово поле» представляет коллекцию сабель

16 декабря в Научном центре «Археология и реставрация» Государственного музея-заповедника «Куликово поле» открывается выставка «Сабля: тысяча лет истории». Она расскажет об эволюции оружия с момента появления в VII веке и до периода наибольшего распространения в XVII веке. 

Современный человек может увидеть саблю только в руках солдат почетного караула, на реконструкциях великих битв прошлого или в музейных коллекциях. Но более тысячи лет сабля была грозным оружием ближнего боя. Ее в наш мир принесли кочевники в эпоху Средневековья. Позже она служила в армиях сотен государств, пока кавалерия не исчезла с полей сражений в середине XX века.

Афиша Сабли Филиал Куликово поле

На выставке будет показана история сабли на протяжении тысячи лет. Где и когда появилась сабля? В чем ее преимущества и недостатки по сравнению с мечом? Как в разные эпохи совершенствовались сабельные клинки и что влияло на эволюцию оружия? Как устроена сабля и через сколько рук она проходила, прежде чем попасть к владельцу? На многие вопросы помогут ответить экспонаты выставки.

Древние клинки, металлические детали рукоятей и ножен, которые посетители Научного центра «Археология и реставрация» увидят в экспозиции, – настоящие свидетели эпох. Это находки VII-XVII веков с территорий Северного Кавказа, Западной и Южной Сибири, южнорусских степей, Центральной России, и, конечно, Тульской области.

Подлинные предметы раскрывают разные темы. Одни расскажут о сабле как предмете роскоши и помогут представить оружие Дмитрия Донского. Известно, что московский князь получил в наследство от своего отца Ивана Красного «саблю с перевязью в золоте». Также ученые считают, что именно с саблей в руках Дмитрий Донской одержал победу над Мамаем на Куликовом поле. Как украшали оружие для знати, можно проследить на клинках и деталях сабельного набора, на убранстве ножен.

У сабли, как и у ее владельцев, своя жизнь – с момента рождения до наследования или ухода на покой. На выставке будут представлены интереснейшие образцы, которые расскажут о древнем ритуале – смерти сабли.

Экспонаты из фондов музея-заповедника «Куликово поле» поведают и о том, как связаны во времени и пространстве всадники, сабли и стремена, ведь наиболее эффективно это оружие было в конном строю.

Выставка «Сабля: тысяча лет истории» будет работать в Музейном квартале до сентября 2023 года.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: город Тула, улица Металлистов, дом 1.

Справки и заказ экскурсий по телефонам: +7 (4872) 77-38-05, 77-38-06.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

16 декабря

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

17 декабря

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

18 декабря

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Информация дополняется.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *