10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 9, 10, 11 декабря 2022 года

Суббота в Ясной Поляне

В эту субботу, 10 декабря 2022 года, приглашаем вас в Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А). Здесь состоится премьера программы «Дорогой мой человек», посвященной памяти народного артиста СССР Алексея Баталова (1928 – 2017). Ее представят заслуженная артистка России Светлана Тома и редактор кино Федор Егоров. В Ясной Поляне программа будет показана при поддержке Тульского отделения ПАО Сбербанк.

Мой ласковый и нежный зверь

На встрече прозвучат воспоминания о совместной работе и общении с Алексеем Баталовым. Светлана Тома расскажет о съемках фильма «Живой труп», в котором она сыграла вместе с Алексеем Владимировичем, а также прочтет стихи Анны Ахматовой – близкой подруги семьи Баталовых – Ардовых. Редактор кино Федор Егоров поделится воспоминаниями о сотрудничестве с актером в рамках кинофестиваля «Московская премьера», президентом которого был Баталов. Также будут показаны отрывки из кинолент с участием Алексея Баталова. В финале вечера зрители смогут задать авторам свои вопросы.

Начало программы – в 16:00

Продолжительность – 1 ч. 30 мин. Возрастное ограничение: 12+

Вход по билетам. Билеты можно приобрести в Доме культуры «Ясная Поляна» и онлайн.

Вечером того же дня в кинотеатре «Время кино» Дома культуры будет показан фильм «Табор уходит в небо». Это одна из самых успешных картин советского кинопроката, снятая в 1976 году режиссером Эмилем Лотяну по мотивам произведений Максима Горького. Действие разворачивается внутри цыганского табора, блуждающего по степям Бессарабии, на окраине Австро-Венгерской империи. Большой успех и признание у зрителей после выхода картины получила исполнительница главной женской роли Светлана Тома.

Начало показа – в 18:00

Хронометраж – 1 ч. 41 мин. Возрастное ограничение: 12+

Вход по билетам. Билеты можно приобрести в кассе кинотеатра «Время кино» и онлайн.

Открытие выставки «Пристанище» в Доме Крафта

Анастасия Гурова окончила Омский Государственный педагогический университет им. Горького на художественно-графическом факультете в 2000 году. Состоит в молодежном объединении при Омской организации СХ России. Является членом Союза художников России. Анастасия принимала участие более чем в 130 групповых и персональных выставках, конкурсах, фестивалях и биеннале. Работает в жанре лирического пейзажа.

«Мощная графика Анастасии Гуровой проникнута глубоким философским духом умиротворения, что позволяет автору достигать кристальной ясности, чистоты образов, удивительной чёткости форм, — пишет автор культурно-информационного проекта dianov-art.ru Владимир Дианов. — В её зимних мотивах очень интересно наблюдать за композиционными построениями, когда предельная контрастность чёрного и белого, в сочетании с фактурными пятнами, тонко передаëт состояние природы — с её сдержанной энергией, скрытой под оболочкой безмятежности».

Произведения Анастасии Гуровой регулярно экспонируются на областных, региональных, российских и международных выставках, хранятся в частных и музейных собраниях (в музее «Искусство Омска», в Краеведческом музее г. Ишима Тюменской области, в художественном музее «Либеров-центр»), а также приобретены Министерством культуры РФ.

Среда — суббота с 10:00 до 19:00,

воскресенье с 11:00 до 19:00.

Телефон для справок: (4872) 70-40-58.

Выставка «Кукрыниксы. 100 лет содружеству»

5 декабря 2022 года в музее П.Н.Крылова открывается выставка, посвященная 100-летию создания творческого союза Кукрыниксов.
Период Великой Отечественной войны для художника неотделим от совместного творчества Кукрыниксов. На выставке будут показаны подлинные работы Порфирия Никитича, выполненные во время прифронтовых поездок.
Одними из впечатляющих экспонатов являются рисунки из Нюрнбергского альбома. На выставке представлены 6 карикатур Крылова из «Нюрнбергского альбома». А также живописные работы, показывающие немецкие города, пострадавшие от последствий войны.
Можно будет познакомиться с предметами мемориального фонда: с орденами и медалями П.Н. Крылова, личными вещами, письмами и фотографиями, переданными музею родственниками художника.
Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили действительные члены АХ СССР, народные художники СССР, Герои Социалистического Труда Михаил Куприянов (1903—1991), Порфирий Крылов (1902—1990) и Николай Соколов (1903—2000). Совместное творчество Кукрыниксов началось ещё в студенческие годы в Высших художественно-технических мастерских.
Наиболее значительные произведения Кукрыниксы выполнили в годы Великой Отечественной войны. Кукрыниксы – участники Великой Отечественной войны, прошли всю войну: их плакаты, карикатуры, листовки сопровождали советских солдат в военные годы. Почти каждый номер газеты «Правда» выходил с карикатурами художников, они откликались на значимые события, происходящие на фронте.
На выставке представлены цифровые копии 10 плакатов «Окна ТАСС» художников Кукрыниксов из коллекции Рыбинского музея-заповедника.

Выставка откроется в 10.30
Возрастная категория: 6+

Эхо попсы в Типографии

10 декабря в «Типографии» пройдет вечеринка «Эхо попсы». Это вечеринка, на которой собраны золотые хиты ваших двух любимых периодов — нулевых и девяностых, но в этот раз диджеи экспериментируют по полной и добавляют в плейлисты лучшие композиции 2010-х годов.
Типография в Туле
 Наслаждаемся танцами под музыкальный коктейль трех ярких десятилетий. От каждой мини-эпохи возьмем самое лучшее — потанцуем под Киркорова, «Руки Вверх!» и Prodigy,  разорвем танцпол под любимых «Бандэрос», Britney Spears и знатно повеселимся под Despasito и Nosa Nosa!
 
На вечеринке для вас работают фотографы, поэтому не забывайте про праздничный и яркий наряд: джинсы клеш или заужки, малиновый пиджак или укороченная косуха.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

9 декабря

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

10 декабря

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 рубобъ./чел. (дети до 7-ми лет)

11 декабря

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Информация дополняется.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *