10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 18, 19, 20 ноября 2022 года

ГУК ТО «Тульское музейное объединение»

Выставка тульского художника Жанны Цинман

«Тульский край. Холмы и дороги»

В течение месяца гости Тулы смогут совершить визуальное путешествие по живописным уголкам региона, а туляки – увидеть знакомые пейзажи и панорамы родного края. Выставка тульского художника Жанны Цинман под названием «Тульский край. Холмы и дороги» включает картины, отражающие природу села Селиваново (Щёкинский район), Ленинского района, архитектуру и панорамы Белёва. И, конечно же, известную Ясную Поляну.

Примечательно, что основная тема Жанны Германовны – Русский Север. Однако во время самоизоляции от поездок пришлось отказаться, и автор открывала для себя новые места в своём регионе. Работы выполнены темперой, которая сочетается с холстом или оргалитом.

– Во время прогулок у меня возникают идеи, которые потом переходят в этюды. А из этюдов уже складываются произведения, – объяснила Жанна Германовна. – Что-то появляется сразу на пленэрах. Например, серии произведений, посвящённых селу Селиваново и Белёву. Сложные вещи получается именно из тульских этюдов. Важную роль для меня играет геометрия. В нашей области присутствуют овалы, он рельефная и «кучерявая». Север же – треугольный.

Автор поблагодарила коллектив Тульского областного краеведческого музея за помощь в организации экспозиции.выставулица

– Среди художников редко встречаются те, кто так часто проводит персональные выставки. Я горжусь тем, что Жанна Цинман моя ученица, – подчеркнул председатель тульского отделения Союза Художников России Юрий Уваркин.

Цинман Жанна Германовна родилась в г. Каунас в Литве. Художник – живописец, график, член Союза Художников России, кандидат искусствоведения, доцент ТулГУ, преподаватель ТКИ им. А.С. Даргомыжского. Живописные и графические работы художницы экспонируются на групповых, областных, зональных, всероссийских, международных художественных выставках;

Ряд живописных и графических работ находится: в коллекции МКЦ “Дом-усадьба художника А. А. Борисова” (в составе Архангельского музея изобразительных искусств), фондах Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Тульской Духовной Семинарии, Крапивенском краеведческом музее.

Выставка открыта до 10 декабря
Возрастная категория: 6+

Выставка «Спасибо Мастеру!»

С 18 ноября 2022 года по 31 января 2023 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку «Спасибо Мастеру!», посвященную 30-летию отделения декоративно-прикладного искусства ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства». Экспозиция будет представлена в Тульском областном краеведческом музее.
Отделение декоративно-прикладного искусства, открытое на базе Тульского училища культуры, существует с 1992 года.
С момента основания и по настоящее время на отделении работает коллектив высококвалифицированных преподавателей и сотрудников. Под руководством опытных педагогов студенты проходят путь от ремесленника, владеющего основами мастерства, до художника, создающего уникальные произведения декоративного и прикладного назначения. Уже с самого начала был взят ориентир на изучение, сохранение и развитие промыслов Тульского края и традиций народного искусства в целом.
На выставке можно будет увидеть творческие работы студентов и преподавателей, выполненные в техниках художественной вышивки и кружевоплетения, художественной керамики и резьбы по дереву, художественной росписи ткани. Среди них как изделия, созданные в лучших традициях русского народного творчества, так и произведения, отвечающие современным требованиям дизайна и моды.

Возрастная категория: 6+
Открытие: 18 ноября в 15:00

Где: Тульский областной краеведческий музей,  Советская ул., 68

Выставка живописи Виктора Багрова

С 17 ноября по 4 декабря 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает посетить выставку художника из города Сергиев Посад Виктора Багрова. Она будет открыта в Выставочном зале Тулы.
Виктор Багров – уроженец земли Переславской – самобытный художник и коллекционер, создатель музея крестьянского быта “Жили-были”, основатель первой в Сергиевом Посаде картинной галереи.
Виктор Юрьевич родился 1 января 1946 года в поселке Щелканка Переславского района Ярославской области. Жил в Переславле-Залесском. Учился в Загорском художественно-промышленном училище (1969-1973 годы). Работал в Загорском Научно-исследовательском институте резиновой промышленности. С 1993 года является членом Союза художников России. С 1975 года художник – участник многих российских выставок. Работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Культуролог Сергей Кузнец уверен, что «Живопись Виктора Багрова перекликается с творчеством таких мастеров пейзажа как Семирадский, Левитан, Поленов, Крымов, Стожаров». И в то же время – его творчество, это только его творчество: как нет двух одинаковых людей, так нет и двух одинаковых взглядов на искусство.
Туляки и гости Тулы увидят более 40 работ: виды Сергиева Посада, Переславля-Залесского, пейзажи, натюрморты.

Возрастная категория: 6+
Открытие выставки: 17 ноября в 17:00

Где: Выставочный зал Тулы, Красноармейский просп., 16

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

18 ноября

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

19 ноября

Экскурсия на Куликово поле из Тулы в 9.00

Куликово поле является одной из визитных карточек Тульского края. Победа русских войск в 1380 году стала важным событием на пути к освобождению страны от ордынского ига. Сегодня здесь находится музейный и мемориальный комплекс, посвященные победе русского войска.

Продолжительность тура: 8 часов.

Стоимость программы: 2900 р. – взрослые; 2600 руб. – льготный.

Купить билет.

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 рубобъ./чел. (дети до 7-ми лет)

20 ноября

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Информация дополняется.

Поделиться:

Добавить комментарий