10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Познакомиться с историей Отечества, изучить историю Куликовской битвы, попробовать себя в роли настоящего археолога, художника, рыболова, хранителя огня, вкусить блюда, приготовленные по архаичным рецептам – все это возможно в филиале музея-заповедника «Куликово поле».

О филиале музея-заповедника «Куликово поле»

Филиал музея-заповедника «Куликово поле» располагается на улице Металлистов в Туле. Дом №1 имеет очень интересную историю, которая берет свое начало со времен закладки Казанской церкви (XVI век). Дом представляет собой двухэтажное каменное здание с несколькими разновременными пристройками. В начале ХХ века в одной располагались торговые лавки. После революции в доме размещались различные учреждения. Сейчас это научный центр музея-заповедника «Куликово поле».

Филиал музея-заповедника Куликово поле снаружи

В настоящее время основное назначение здания – создание научно-исследовательского и реставрационного центра археологической экспедиции Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Сегодня благодаря этому центру ведутся масштабные исследования не только на территории Куликова поля, но и Тульской области, а также исследуются и соседние регионы.

Дом №8, в котором располагается музей-лаборатория, тоже не обделен увлекательной историей. На рубеже XIX-XX века домом, имеющим богато декорированный фасад, владел купец Яков Андрианович Лихошерстов. Торговец продавал мед и свечи, также имел в своем владении медовую фабрику, где изготавливались напитки. В доме располагались жилые помещения, магазин, а в пристройках со двора складские помещения и свечная фабрика. Свечи изготавливались для обихода и пользовались спросом. Пристройки образуют замкнутый внутренний двор. После 1917 года дом перешел в собственность государства и стал общежитием.

Что можно посетить в филиале музея-заповедника «Куликово поле»?

На базе музея проходят разнообразные выставки и мастер-классы. Музейное пространство подойдет для семейного отдыха, все члены семьи найдут себе занятие по душе.  Каждый может познакомиться с работой реставратора, попробовать себя в роли гончара, погрузится в историю Куликовской битвы, а также почувствовать себя средневековым художником. Широкий спектр мероприятий найдет отклик в сердце каждого посетителя.

  • «10 000 лет до Тульского кремля» – интерактивная экспозиция, позволяющая не просто познакомиться с историей, а прикоснуться к ней. Выставка имеет тематические блоки, позволяющие подробно узнать историю Тулы. Экспозиция прекрасно подойдет для семейного отдыха, поскольку можно не просто увидеть и услышать, а многое потрогать руками: развести огонь, сплести рыболовную сеть, оставить в пещере наскальный рисунок.

Филиал музея-заповедника Куликово поле экспозиция

  • «Выставка «Тула. Город на железной реке» разработана на основании новейших исторических и археологических исследований и представляет историю развития черной металлургии Тульского региона. Регион богат мастерами-металлургами и кузнецами, которые на протяжении 2 000 лет «ковали» щит обороны страны. Он играл важную роль в экономике Русского государства XVI-XVII вв., являясь крупнейшим поставщиком железа и кузнечной продукции на внутренний российский рынок. Тульский край стал колыбелью русской металлургической промышленности, а Тула «по всей справедливости должна считаться родоначальницею железного производства в России».
    Проект раскроет секреты и основные этапы освоения металла человеком – от эпохи «рождения металла» (эпоха раннего железного века) до освоения заводских технологий.

Выставка Филиал Куликово поле

  • Выставка «Дом в Палеолите» проходит с 7 сентября по 15 декабря 2022 года. Костёнки – богатейшее место сосредоточения стоянок эпохи палеолита. На территории 10 км2 открыто более 60 стоянок. Посетители смогут ознакомиться со снаряжением древних охотников, одеждой, украшениями, устройством жилья, ритуалами.

Филиал музея-заповедника Куликово поле внутри

  • Интерактивная программа «Историческая кухня» даст возможность посетителям продегустировать блюда, которые были на столе у средневекового жителя. В соответствии с сезонами и праздниками блюда меняются, что позволяет вкушать разнообразные блюда.Филиал музея-заповедника Куликово поле
  • Тематический гастрономический мастер-класс «Куликовское печево» посвятит в семейные традиции изготовления выпечки. Рецепты передавались из поколения в поколение и бережно хранились. Мастер-класс идеально подойдет для семейного досуга.

Интерактивные занятия Филиал музея-заповедника Куликово поле

На базе филиала музея-заповедника «Куликово поле» проводятся мастер-классы: «Художник каменного века», «Русские воины», «Птица Сирин», «Тайны древних гончаров», «Роспись средневековой миниатюры», «Изготовление горшка на гончарном круге», «Изготовление открытки». Подробную информацию о мастер-классах и выставках можно найти на сайтах https://kulpole.ru/places/nauchnyj-centr-arheologiya-i-restavraciya, https://kulpole.ru/places/interaktivnoe-prostranstvo-arheologiya#events или в группе https://vk.com/tula_kulpole.

В музее-заповеднике «Куликово поле» можно приобрести книги интересных изданий и памятные сувениры.

Адрес, режим работы, контактная информация

Адрес: г. Тула, ул. Металлистов, д. 1, д.8.

Режим работы:

Суббота с 10:00 до 19:00,

Воскресенье-пятница с 10.00 до 18.00,

Санитарный день – последняя среда месяца.

Контактная информация: +7(4872) 77 38 05

Ознакомиться с информацией можно на сайте:

https://kulpole.ru/places/nauchnyj-centr-arheologiya-i-restavraciya 

https://kulpole.ru/places/interaktivnoe-prostranstvo-arheologiya#events

https://vk.com/tula_kulpole

 

Поделиться:

Warning: Undefined variable $req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 459

Warning: Undefined variable $commenter in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Undefined variable $aria_req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *