10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Центр семейной истории — филиал Музея-заповедника В. Д. Поленова

Почему важно помнить свой род? Что такое родовое древо? Какое значение имеет семья для каждого из нас? Что такое преемственность поколений, «семейное дело»? Ответы на все эти вопросы можно найти, посетив «Центр семейной истории».

Центр семейной истории

О центре

Центр семейной истории –  просветительский центр, основным мотивом которого является понятие семья. История семьи рассматривает не только генеалогическое древо, но и биографии членов семьи, ценности и традиции. Все эти понятия помогают полно представить картину жизни предыдущих поколений. Основной целью музея является вовлечение жителей, энтузиастов и гостей Тулы в работу над проектами, которые связаны с семейной историей.

Музей показывает, что семейная история заслуживает огромного внимания. Необходимо сохранять повседневность, даже если она кажется скучной, житейской, банальной. Со временем она приобретет большую значимость, сохранит внимание к прошлому, поддержит семейные и родственные связи.

Филиал музея Поленова в Туле

Василий Дмитриевич Поленов построил дом в селе Страхово, который стал центром искусства и обителем для учеников и друзей. В. Д. Поленов самостоятельно взялся за проектирование дома, поскольку архитектура была одним из любимых увлечений художника.  Вскоре дом был возведен, а в последствии стал музеем, первым директором которого являлся сын живописца-пейзажиста Дмитрий Васильевич. Стоит заметить, что пост руководителя занимали только представители династии Поленовых.  В течение 120 лет вносятся изменения, которые не уничтожают облик и неповторимую атмосферу дома, а ложатся новыми яркими мазками.

Центр семейной истории экспозиция музея

Дмитрий Васильевич посвятил свою жизнь изучению истории рода, в 1914 году он начал активно работать с архивами, составил родовое древо семьи Поленовых. Дмитрий записывал в книжечку важные события, дни рождения и смерти родственников, даже тех, кого не знал лично. Такой подход позволил согласовать собственную и родословную историю.

Концепция музея

Интерактивность для современного музея – не просто «изюминка», но и важная составляющая, которая помогает посетителям воспринимать информацию. Технологии виртуальной реальности в «Центре семейной истории» позволяет посетителям взаимодействовать с экспонатами, превращая посещение музея в увлекательное путешествие.

Центр семейной истории карта Тулы

 

Большое количество экспонатов погружает посетителей в тематическую атмосферу, заставляет задуматься о роде, семейных ценностях, преемственности поколений.

Какие мероприятия проходят на базе музея?

Центр семейной истории ведет активную просветительскую деятельность. На базе музея проходят различные мастер-классы, презентации, бранчи. Центр семейной истории посещают лекторы, музыкальные группы, которые представляют свою программу. Также в филиале Музея-заповедника В. Д. Поленова проходят кинопоказы. Благодаря обилию мероприятий посетители смогут найти себе занятие по душе и посетить «Центр семейной истории».

Центр семейной истории (ЦСИ)

Адрес, режим работы, контактная информация

Адрес: г. Тула, ул. Благовещенская, 8а

Режим работы:

среда — Четверг: 11:00 – 18:00, пятница и суббота: 11:00 – 20:00, воскресенье: 11:00 – 18:00

последний четверг каждого месяца – санитарный день.

Контактная информация: +7 (4872) 33-82-03.

Сайт: https://csitula.ru 

Поделиться:

Добавить комментарий