10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 30 сентября, 1 и 2 октября 2022 года

Выставка «Советское чаепитие»

29 сентября  2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на открытие выставки «Советское чаепитие» в музее «Тульские самовары».

Выставка включает около 150 экспонатов (из фондов Тульского музейного объединения и из частных коллекций) и   посвящена истории потребления чая в СССР.  На протяжении веков русские люди любили пить чай. Со сменой эпох менялись традиции чаепития и особенности сервировки, однако генералом стола по-прежнему оставался самовар.

Советское чаепитие выставка

Гости музея познакомятся с особенностями чаепития в странах СССР, смогут увидеть жаровые, электрические и комбинированные самовары и предметы сервировки – сухарницы, вазочки для варенья и кондитерских изделий. А также смогут узнать, чем жили и интересовались граждане СССР в 1920-е, 1950-е, 1970-1980-е годы,   проследить эволюцию сервировки чайного стола на протяжении этих лет.

На вернисаже можно будет окунуться в эпоху советского времени: поучаствовать в лотерее, послушать советские хиты и посмотреть театрализованную сценку.

Выставка откроется в 14:00 и продлится до 1 декабря 2022 года.

Адрес: Менделеевская улица, 8.

День рождения Тульского Экзотариума!

Первого октября посетители Экзотариума примут участие в насыщенной программе и каждый найдет себе занятие по душе!
Тропическая Экспозиция в парке:
В 12.00 праздник откроют музыканты, танцоры и цирковые артисты*, на экспозиции гости познакомятся с самыми необычными питомцами, узнают неожиданные подробности об их жизни и привычках, поучаствуют в играх и экологических мастер-классах*, порисуют и поиграют с аниматорами, обнимут символ зоопарка – большого и дружелюбного тираннозавра.
Кульминацией празднования станет вечерний иммерсивный спектакль–инициация “Птица Нгонгонго” от Театра-студии “МЮСЛИ” . Через призму африканских мифов зрители познают секреты мироздания, поймут почему вечен спор солнца и луны, проживут каждый миф, станут героями причудливых легенд о создании человека и животных, почувствуют себя неотъемлемой частью природы, выполнив задания древних богов.
Начало спектакля в 17.00, 18.15 и 19.15. Премьера состоится 01 октября.
Стоимость участия в спектакле-инициации 600 р. взрослый, 350 детский билет (до 16 лет). Дополнительно к билету вход в зоопарк не оплачивается
Внимание, в продаже всего по 15 билетов на каждое представление.
Кроме того есть последняя возможность побывать на удивительной и захватывающей выставке о наших соседях по планете – грибах!
Старая экспозиция (Октябрьская, 26).
12.00 -16.00:
Экологические игры и мастер-классы, выставки “Змеиный марафон” и “Секретные материалы”

Выставка Юрия Честникова «PICTURA»

29 сентября 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на вернисаж выставки тульского художника Юрия Честникова «PICTURA» ( в пер. с латинского –  живопись). Она откроется в Выставочном зале Тулы.

Юрий Николаевич Честников родился в 1961 году в Ростове-на-Дону. Представитель тульского отделения Союза художников России. Его работы находятся   в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге, в Тульском музее изобразительных искусств, Богородицком дворце-музее и парке и музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». А также в частных коллекциях в России и за рубежом.

Честников

Посетители увидят более 60 произведений живописи, созданных автором за последние 15 лет. Творчество Юрия Честникова всегда было связано с поиском пластических смыслов, поэтому экспозиция включает фигуратив, беспредметные композиции и геометрическую абстракцию.

Последовательно обращаясь в своем творчестве к темам, связанным с искусством, автор пишет портреты известных художников, делает живописные посвящения музыкальным и поэтическим произведениям.  Выразительно, но чуть иронично он изображает  великих мастеров прошлого:  Рембрандта и Ван Гога, Матисса и Пикассо. Музыкальные темы от Баха до Шнитке находят выражение в абстрактных композициях, где удачно соединяются   цвет, текст и коллаж.

К геометрической абстракции художников подходит более сознательно и скорее занимается исследованием цвета, а живописная форма демонстрирует строгую систему и   ритмический порядок. Бесконечные полосы, прямоугольники и квадраты раскрывают нам абсолютное желание автора понять о цвете все и поделиться этим со зрителем.

Выставка откроется в 16:00 и продлится до 7 ноября 2022 года

Возрастная категория: 6+

Адрес: Красноармейский пр-т, д. 16

Музыкальный спектакль «Дом, в котором живет праздник»

2 октября 2022 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) состоится музыкальный спектакль художественных студий, посвященный открытию нового творческого сезона. В нем примут участие как юные воспитанники студий, так и взрослые, занимающиеся творчеством под руководством яснополянских педагогов.

Афиша Дом, в котором живет праздник

В программу вечера войдут миниатюры, подготовленные на занятиях театральной студии «Бенефис» и хореографической студии «Элегия». Среди них – немало премьерных работ, созданных за прошедший сезон и уже отмеченных призовыми местами всероссийских и международных конкурсов.

Начало концерта – в 16:00. Продолжительность – 1 час. Вход свободный.

Возрастное ограничение: 6+

Музей-заповедник «Куликово поле» раскроет тайны наскальной живописи

Научный центр «Археология и реставрация» – представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» – приглашает на новую выставку «Дом в палеолите» и мастер-класс «Художник каменного века». Посетители научного центра в Музейном квартале узнают о произведениях первобытного искусства и создадут панно, стилизованное под наскальную живопись.

Наскальная живопись является одним из наиболее известных первобытных видов искусства. Древние люди изображали на стенах пещер то, что их окружало – животных, растения, человека. Популярными были сюжеты, посвященные охоте и собирательству – ведущим видам деятельности в первобытном обществе. Палитру древнего живописца при этом составляли исключительно натуральные пигменты.

Наскальная живопись

На новом мастер-классе «Художник каменного века» посетителям расскажут о всемирно известных рисунках, созданных безымянными творцами десятки тысяч лет назад. Среди них – сюжеты и образы, обнаруженные на сводах пещер Альтамира в Испании и Шульган Таш в России. Посетители увидят природные материалы, которыми рисовали древние люди: охру и древесный уголь, а также узнают, как именно их использовал художник для создания своих произведений. Узнают посетители и о том, как наносили краску с помощью трубочек и выскабливания кремневыми скребками. Сотрудники Государственного археологического музея-заповедника «Костенки» предоставили реплики древних инструментов эпохи палеолита, которые можно подержать в руках.

Выставка Дом в палеолите

Под руководством сотрудника научного центра участники мастер-класса примерят на себя роль древнего человека и  создадут композицию, стилизованную под наскальную живопись каменного века. Рисовать можно как по образцу, так и придумать собственный сюжет. Свое уникальное панно посетители, как и художники времен первобытного общества,  будут создавать  при помощи натуральных пигментов – сангины и угля. Получившуюся композицию можно забрать с собой на память – она станет оригинальным украшением домашнего интерьера.

Мастер-класс «Художник каменного века» в Научном центре «Археология и реставрация» проводится ежедневно в 12:00 и 15:00, по субботам еще и в 18:00. 

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 150 рублей.

Для участия необходима предварительная запись: +7(4872) 77 38 05.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: г. Тула, ул. Металлистов, д. 1.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

30 сентября

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

1 октября

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

2 октября

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Информация дополняется.

 

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *