10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 23, 24 и 25 сентября 2022 года

Филиал Государственного исторического музея в Туле отмечает день рождения

27 сентября 2020 года в Музейном квартале Тулы открылся региональный филиал главного музея российской истории.

За два года Государственный исторический музей успел познакомить туляков с несколькими яркими выставками: «Реликвии и шедевры Исторического музея», «Пасхальные яйца из собрания Исторического музея», «Английский завтрак в России. Русская и английская керамика XVIII – начала XX века», «Романовы». До 3 октября в музее можно полюбоваться изделиями Фаберже и придворных ювелиров, а также современными украшениями продолжателя российских ювелирных традиций Петра Аксёнова.

В честь дня рождения филиал Исторического музея в Туле подготовил программу праздничных мероприятий. 24 и 25 сентября посетителей ждут экскурсии, интерактивные программы, мастер-классы, знакомство с историей дома, в котором находится музей, а также специальная музыкальная программа и пешеходный командный квест по историческому центру города.

27 сентября стоимость экскурсий по выставке «Фаберже и придворные ювелиры» составит 0 рублей плюс цена билета на выставку.

Билеты на программы и экскурсии можно купить на сайте и в кассах музея.

Подробности по телефону +7(4872) 77-31-65.

ГИМ Государственный исторический музей в Туле

Программа мероприятий ко дню рождения филиала Исторического музея в Туле

24 сентября

  • 10:30, 12:30, 15:30, 18:30 — экскурсия по выставке «Фаберже и придворные ювелиры», 12+
  • 13:00 — доклад «Белолипецкие на Пятницкой», 12+.
  • 15:00–18:00 — мастер-классы, 6+. Посетители музея смогут проявить творческие таланты на мастер-классах: участникам предстоит изготовить и украсить книжную закладку с изображениями сказочных птиц и травных орнаментов, изготовить нарядную брошь из фетра по мотивам работ известных русских ювелиров.
  • 17:30–20:00 — квест «Круговорот событий», 12+. Маршрут путешествия проложен по Историческому кварталу, улице Металлистов, «Искре» и Казанской набережной. Общая протяженность — около 2,5 км. Чтобы «взять» локацию, команде из трех человек нужно будет решить логические загадки. Задания связаны с историей Тулы. Для участия в квесте «Круговорот событий» необходима предварительная регистрация.

25 сентября

  • 10:30, 13:30, 16:30, 18:30 — обзорная экскурсия по выставке «Фаберже и придворные ювелиры», 12+
  • 14:00 — праздничный концерт «Фаберже. Мастера изящных грез», 0+.

27 сентября

  • 10:30, 12:30, 14:30, 16:30 — обзорная экскурсия по выставке «Фаберже и придворные ювелиры», 12+
  • 16:30 — программа с мастер-классом «Секреты древней керамики» с переводом на русский жестовый язык, 7+*
  • 17:30 — экскурсия «Неизвестный Фаберже», 12+

«Круговорот событий»: филиал ГИМ отметит двухлетие пешеходным квестом

Пешеходный марафон «Круговорот событий» 24 сентября объединит городские пространства в центре Тулы.

Маршрут путешествия проложен по Историческому кварталу, улице Металлистов, «Искре» и Казанской набережной. Общая протяженность — около 2,5 км. Чтобы «взять» локацию, команде из трех человек нужно будет решить логические загадки и сформулировать ответ в нужной форме. Все задания связаны с историей Тулы. Время поиска ответа ограничено, однако на каждой локации можно заработать дополнительные очки. Подсказки предусмотрены.

ГИМ Фаберже

 

Для участия в квесте «Круговорот событий» необходима предварительная регистрация. Команды в 18:00 стартуют в Музейном дворе филиала после консультаций и прохождения стартового уровня. Продолжительность игры — чуть больше двух часов.

Игрокам понадобятся: мобильный телефон с выходом в интернет, учетная запись на ресурсе игры, приложение для ориентировки на местности, фонарик, блокнот с ручкой, удобная и экипировка по погоде.

Награждение победителей пройдет 24 сентября 20.30 – 21.00 в филиале Исторического музея.

Инструкция для участников и билеты доступны на сайте.

Дополнительная информация по телефону +7 4872 77 31 65.

Центр семейной истории (филиал музея Поленово в Туле)

 23, 24, 25 сентября приглашаем вас в Центр семейной истории, филиал музея Поленово в Туле на Фестиваль пастилы и Маркет!

ПЯТНИЦА 23.09.

  • 16:00-18:00 | Мастер-класс по приготовлению домашней плодово-ягодной пастилы. Беседа о принципах локаворства и движении Slow food. Чаепитие и дегустация пастилы (угощаем чаем из трав, собранных в заповеднике “Угра”)
  • 18:00-19:00 | Познавательная игра с рассказом об известном тульском учёном-агрономе и поммологе А.Т. Болотове: ботаническое лото с призами для победителей
  • 19:00-20:00 | Концерт

Фестиваль пастилы и Маркет в ЦСИ 2022

СУББОТА 24.09.

  • 13:30-15:30 | Мастер-класс по приготовлению домашней плодово-ягодной пастилы с чаепитием и дегустацией 12-ти видов полезного лакомства!
  • 15:30-16:30 | Концерт ансамбля “Тульский сувенир”
  • 17:00-18:30 | Игра в музейное “Поленовское” лото со сладкими и вкусными призами для победителей
  • 19:00 | Спектакль-притча творческой мастерской “Форма свободы” – “Сестра”

ВОСКРЕСЕНЬЕ 25.09.

  • 12:00-13:00 | Концерт (Вокальный перфоманс)
  • 13:00-15:00 | Чаепитие-дегустация 12-ти видов домашней пастилы с рассказом о технологии приготовления, секретных рецептах и истории возникновения этого популярного десерта. Фуд-шоу – шоколадно-фруктовое фондю –десерт своими руками!
  • 15:00-16:30 | Игра в музейное “Поленовское” лото со сладкими и вкусными призами для победителей

Адрес: г. Тула, ул. Благовещенская, д. 8

Концерт «Осенние мелодии любви» в Ясной Поляне

В последние выходные сентября Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) приглашает на концерт «Осенние мелодии любви». 24 сентября 2022 года на сцену выйдут опытные педагоги и ученики центра вокального мастерства «Голос» из Москвы. Концерт приурочен к 160-летию начала семейной жизни Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых: они обвенчались 23 сентября 1862 года.

Центр вокального мастерства «Голос»

В программу концерта вошли музыкальные композиции, знакомые каждому – от романсов Чайковского до ретро-хитов из репертуара Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля и Людмилы Сенчиной, а также песни из советских кинофильмов «Мы из джаза», «Калина красная», «Женщины». Исполнители – лауреаты международных и российских конкурсов Елена Ермакова, Людмила Баюк, Юлиана Суворова, вокальный ансамбль «Созвучие» (художественный руководитель Евгения Юдина).

Начало концерта – в 14:30. Продолжительность концерта: 1,5 часа.

Возрастное ограничение: 6+

Вход свободный по регистрации.

Выставка «Слияние двух человек в одного» в Культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.»

В день 160-летия венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых в культурно-выставочном комплексе «Л. Н. Т.» откроется выставка «Слияние двух человек в одного».

Главная ее задача — рассказать о 48-летней истории непростых человеческих и любовных отношений супругов Толстых, дав слово и им самим. Благодаря участию в проекте Н. Толстого на выставке будут представлены отрывки писем Толстых друг другу — ведь судить о их семейной жизни лучше «по живым и правдивым источникам, а не по догадкам, пересудам и вымыслам», как того и хотела Софья Андреевна.

Выставка в Л.Н.Т.
Писатель называл свою переписку с женой «маленькими свиданиями» — так что посетители выставки станут свидетелями этих теплых и трогательных свиданий. Также в экспозицию вошли около 40 подлинных предметов из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна», фотографии, живописные полотна, экземпляры первых изданий «Войны и мира», «Анны Карениной», «Крейцеровой сонаты».

Открытие выставки — 23 сентября в 16:00.

Адрес: Культурно-выставочный комплекс «Л. Н. Т.» (г. Тула, ул. Металлистов, д. 25)

Подробности здесь.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

23 сентября

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

24 сентября

Экскурсионная поездка в Богородицк (Дворец графов Бобринских)

Путешествие в Богородицк – это возможность узнать все самое интересное о загородной резиденции императрицы Екатерины Великой, о дворцовых буднях и торжествах, а потом совершить прогулку по старинному парку и набережной. Вам откроется панорама белоснежного дворца над берегами старинного пруда. Вы окунётесь в чарующий усадебный мир, соединивший красоту природы и творение архитектора, узнаете об истории провинциального Богородицка, основанного царем Алексеем Михайловичем как город-крепость в 1663 году.

Продолжительность экскурсии: 7,5 часов.

Начало в 9:00. Стоимость: взрослые – 2600 р., льготный (пенсионеры и дети) – 2400 р. 

Купить билет.

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

25 сентября

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Информация дополняется.

Поделиться:

Warning: Undefined variable $req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 459

Warning: Undefined variable $commenter in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Undefined variable $aria_req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *