10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 16, 17 и 18 сентября 2022 года

День оружейника в Туле!

Музей оружия в Туле

16 сентября на площадке парка «Патриот-Тула» откроется выставка тренажеров и специальных роботов, используемых в Вооруженных Силах РФ. В день открытия там же пройдут лекции профессоров института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

С 16 по 23 сентября институт высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ проведет серию тематических лекций для школьников с выставкой образцов продукции ведущих тульских оружейников.

17 сентября в «Тульском государственном музее оружия»:
• с 12:00 до 16:00 пройдут творческие мастер-классы,
• в 13:00 пройдет театрализованное представление «И памяти твоей, Великий Петр, верна твоя Великая Россия!»,
• в 14:00 — праздничный концерт.

19 сентября в 21.00 в честь праздника на набережной реки Упы состоится фейерверк.

 

Годовщина Куликовской битвы 

В программе заявлены:  Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», большой исторический праздник на Красном холме и в Моховом, воинские церемониалы и праздничная литургия в селе Монастырщино.

Годовщина Куликовской битвы

15 сентября празднование 642 годовщины Куликовской битвы откроет Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Он проводится с момента создания Государственного музея-заповедника «Куликово поле» недалеко от места сражения, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы.

Реконструкторы быта, ремесел и воинских традиций средневековой Руси и Орды развернут лагерь на берегу Дона у деревни Татинки. В рамках фестиваля проводится турнир по историческому фехтованию, турнир лучников, конкурсы исторической реконструкции доспеха и костюма, бугурты, конный турнир, историческая ярмарка.

В этом году на фестиваль приедут  участник из 79 военно-исторических клубов и объединений ремесленников.  География фестиваля обширна:  Кострома, Калуга, Смоленск, Борисоглебск, Воронеж, Владимир, Ростов, Ростов-на-Дону, Харьков, Пенза, Мышкин, Воркута, Бобров, Тольятти, Саратов, Псков, Ижевск, Белгород, Санкт-Петербург, Иваново, Казань, Переславль-Залесский, Липецк, Рыбинск, Тула, Москва, Чехов, Рязань, Новгород, Череповец и другие города.

Основа фестиваля – историческая достоверность. Каждый участник проходит отбор исторической комиссии, которая оценивает его костюм и вооружение в соответствии с аналогами. На фестивале вместе с традиционной программой проводятся лекции. В этом году  кандидат исторических наук Андрей Наумов расскажет о традициях черной металлургии поселений Куликова поля. Один из ведущих оружиеведов России Юрий Кулешов – о средневековых доспехах из органических материалов.

Площадка фестиваля открыта для туристов. 15 сентября – с 15:00 до 18:00. 16 сентября – с 10:00 до 18:00. 17 сентября участники военно-исторического фестиваля ждут всех на большом празднике на Красном холме и в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом.

17 сентября на Красном холме можно будет научиться стрелять из лука и метать копье-сулицу, сразиться на мягких мечах или в копейном бою. Узнать о походном быте русского войска и погостить в ордынской юрте. В ремесленных мастерских на воссозданном по археологическим находкам оборудовании научиться плавить бусины на открытом огне, кузнечному и ювелирному мастерству, расписывать глиняную посуду, освоить прядение на веретене и валяние войлока. Гости праздника смогут поиграть в старинные настольные игры – тавлеи, мельницу, альчики, послушать потехи скоморохов и мелодии аутентичных музыкальных инструментов, побывать в средневековом уличном театре.

Традиционно самым ярким элементом праздника на Красном холме станет театрализованная реконструкция сражения. Вновь на Куликовом поле сойдутся в поединке Пересвет и Челубей, столкнуться войска Дмитрия Донского и Мамая, побегут ордынцы и возликуют русские рати. Также на Красном холме зрители станут свидетелями пешего турнира воинов и конных состязаний, парада-дефиле исторического костюма.

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом развернется древнерусская ремесленная улица, где разместятся  мастерские с аутентичным оборудованием и инструментами, идентичными технологиям 13-14 веков. В Моховом можно попробовать ручное ткачество на горизонтальном стане, бердышке, дощечках, увидеть, как обрабатывали шерсть и научиться прясть на ручном веретене, узнать историю металлургического и кузнечного промыслов. Мастер-скорняк покажет, как раньше обрабатывали кожу, а стрельник научит делать стрелы. В ювелирной мастерской в технике чеканки можно смастерить подвеску и колечко, а у мастера духовых музыкальных инструментов послушать самобытные мелодии дудочек, свирелей, жалеек, гудков. Театрализованная игра «Поле битвы» познакомит с основными событиями сражения. Завершится прогулка по ремесленной улице интеллектуальным тиром, где можно проверить полученные знания.

Для любителей средневековых схваток  в доспехах Музей Куликовской битвы в Моховом предлагает турнир по историческому бою на Кубок Куликова поля.

21 сентября, в День воинской славы России и в день Рождества Пресвятой Богородицы,  в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино состоятся праздничная литургия в храме Рождества Богородицы и крестный ход, воинские церемониалы на аллее Памяти и Единства.

Организаторы празднования 642 годовщины Куликовской битвы: Министерство культуры РФ, Правительство Тульской области, Министерство культуры Тульской области, Государственный музей-заповедник «Куликово поле».

 

Подробная программа на сайте музея-заповедника «Куликово поле»: https://kulpole.ru/sobytiya/godovshchina-kulikovskoj-bitvy .

 

ГУК ТО «Тульское музейное объединение»

Выставка «Николай Семёнович Лесков – «волшебник слова»

Выставка «Николай Семёнович Лесков – «волшебник слова»

Данная выставка из фондов Дома-музея Н.С. Лескова – совместный проект Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева и Тульского музейного объединения.

Единственный в мире литературно-мемориальный музей Н.С. Лескова был открыт 2 июля 1974 года в доме, сохранившемся на месте усадьбы С.Д. Лескова, отца писателя. На данный момент музей находится на реставрации, и представленная в Туле планшетная выставка замечательным образом передает атмосферу этого музея и его богатейшие фонды. На 17 планшетах размещены 105 оцифрованных предметов (фото, документы, виды мест, личные вещи писателя и др.). Экспозиция рассказывает о жизненном и творческом пути великого русского писателя. Вы увидите материалы, связанные с его жизнью на Орловщине, в Киеве, службой в Киевской казенной палате, в частной торговой компании «Шкотт и Вилькенс» в Пензенской губернии.

Можно рассмотреть первую печатную работу Н.С. Лескова «Очерки винокуренной промышленности» (1860 г., с автографом), а также материалы, связанные с началом его литературной деятельности в Петербурге.  Выставка дополнена уникальными изданиями произведений Н.С. Лескова из фондов Тульского областного краеведческого музея, настоящими библиотечными раритетами из закрытого хранения Тульского музейного объединения.

На вернисаже выступят представители Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, а всех посетителей мероприятия ждет литературная гостиная, посвященная жизни и творчеству Лескова.

 

Возрастная категория: 12+

Выставка работает: до 16 октября 2022 года

Где: Дом-музей В.В. Вересаева

Тульский экзотариум в ЦПКиО им.П.П.Белоусова

Выставка «Жизнь замечательных грибов»

Выставка «Жизнь замечательных грибов»

Грибы. Их можно по праву назвать самыми удивительными и загадочными организмами в природе. Ведь что известно о грибах? Что они бывают съедобные и несъедобные? Где они растут и как выглядят? Как их приготовить? Даже на эти вопросы большинство людей не даст точного ответа. Чтобы посетители смогли хоть немножко разобраться, Экзотариум ждет в гости! Выставка приоткроет некоторые грибные тайны. Например, как с помощью грибов общаются растения, почему они так важны для природы, кто из грибов – хищник, какой является самым большим организмом на планете и много других интересных фактов. Экспозиция понравится не только заядлым грибникам, которые смогут узнать как приготовить серно–желтый трутовик, но и школьникам со студентами и просто любителям природы. Фотографии Марины Приваловой продемонстрируют часть разнообразия грибов Тульской области. Сухие препараты грибов, встречающихся на территории России, предоставил Зоологический институт ТулГУ, часть собрали сотрудники Экзотариума.

Возрастная категория: 0+
Осмотр входит в стоимость обычного входного билета: 100-300 руб., дети до 7 лет – бесплатно.
Где: ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к.10

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

16 сентября

Вечерняя сборная пешая экскурсия по Туле в 19:00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 19:00. Стоимость – 600р./чел.

Купить билет.

17 сентября

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

18 сентября

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Информация дополняется.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *