10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Осадные дворы Тульского кремля в XVI-XVII вв. 

Осадные дворы были воссозданы в 2020 году, к празднованию 500-летия Тульского кремля. Они представляют комплекс изб, в которых жители города укрывались от набегов неприятеля в XVI-XVII веках. Населял такие дворы самый разный люд. Крайне редко здесь жили те, кто непосредственно владел землей: местное духовенство или дворяне. В основном же это было их ближайшее окружение, просто горожане или ремесленники, которым негде жить, и они нанимались на службу или брали участок в аренду.

Осадные дворы в Тульском Кремле

Устройство крепости

По историческим данным, территория внутри стен Тульского кремля имела несколько улиц с тупиками. В течение нескольких веков территория была плотно застроена, но к крепостным стенам застройка не примыкала. Центр любого кремля – собор.

Большая часть территории кремля была застроена осадными дворами дворян, боярских детей и осадными клетями пушкарей, затинщиков, ямских охотников, «черных» посадских людей, воротников, стрельцов и священнослужителей. По данным писцовой книги 1587–1589 годов, в кремле располагалось 124 двора дворян и боярских детей, в которых проживали 105 человек. И еще 6 дворовых мест пустовало. К 1685 году в кремле осталась лишь одна церковь, «Приказная и Губная избы, тюрьма, да сыскных дел застенок, да всяких чинов людей 72 двора, да 4 двора пустых, 27 мест пустых и того 107».

История воссоздания жилых построек

Территория кремля исследовалась археологами в начале XXI века. В результате раскопок были выявлены материалы, которые позволили в будущем создать постройки XVI–XVII веков. Жилые сооружения на территории кремля были двух видов: «поземные» (наземные) и двухэтажные деревянные постройки. Первый тип представляет собой одноэтажные дома, основанные на деревянном срубе-клети. Второй – двухэтажные деревянные постройки, нижние этажи которых представляют собой глубокие (до 2 м), просторные котлованы. Стены построек облицовывали деревом-срубом или вертикально стоявшими досками.

Проекты строений были созданы на основании археологических данных, сведениях писцовых книг, научных исследований. На основании литературных источников описаны кремлевские дворы с указанием их владельцев.

Осадные дворы

Планировка и состав строений каждого осадного двора зависели от нескольких факторов: сословной принадлежности, уровня достатка владельцев, уклада, торгово-ремесленной деятельности дворника, состава семей.

Описание построек

По периметру ограждения располагаются главные и другие строения, мастерская дворника, хозяйственные постройки. Жилые сооружения включают клети (амбары) для хранения продовольственных запасов и «рухляди». Предусмотрены отдельно стоящие сараи с навесами для скота, стены хозяйственных построек встроены в бревенчатое ограждение.

Осадные дворы имеют два сектора. Первый сектор включает:

  • жилой дом с подклетью – тройная связь, где на первом этаже могли располагаться жилье дворника и кладовые, а верхний этаж предназначался для господ;
  • хозяйственное помещение, которое могло служить поварней, складом или мастерской дворника;
  • сарай для мелкого скота с навесом, встроенным в бревенчатую стену.

Осадные дворы Кремля в Туле

На втором секторе запроектированы:

  • жилая постройка с «красным» крыльцом на юго-восток и подклетью, где первый этаж предназначен для хранения продуктов и вещей, а второй – для проживания господ (в северо-западной части участка);
  • дом дворника – тройная связь – с крытым двором, где держали скот и выполняли мелкую работу (в восточной части);
  • мастерская дворника с навесом;
  • клеть летняя, сени, амбар – тройная связь – с пристеном в виде сарая;
  • сарай на входе с навесом для птицы или мелкого скота, встроенный в бревенчатое ограждение.

Адрес, режим работы, контактная информация

Адрес: г. Тула, ул. Менделеевская, д. 2.

Режим работы:

Понедельник – четверг, воскресенье: 10:00 – 18:00; 

Пятница – суббота: 10:00 – 20:00.

Цена посещения: от 100 рублей

Ознакомится с информацией о музее можно здесь.

Контакты: 

Поделиться:

Добавить комментарий