10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Дворянская усадьба Мосоловых в п. Дубна Тульской области

Посетить атмосферный ресторан, провести свадебную церемонию или же отдохнуть от городской суеты – в Дубне очень просто.

Поселок Дубна в Тульской области – прекрасное место для душевного отдыха. Местность получила свое название от реки Дубны, на которой с 1729 года действовал Дубенский чугунолитейный завод. Завод был основан тульским оружейником Федором Кузьмичом Мосоловым.

Усадьба Мосоловых

Однако усадьбу в Дубне династия Мосоловых построила лишь в 1828 году. Трехэтажный дом, украшенный литыми чугунными элементами, возвел Петр Иванович Мосолов. Качество отливок было восхитительным.

Первый этаж дома – каменный, второй и третий – деревянные. В доме находились бальный зал, гостиная для приёмов, жилые комнаты. Украшением дома послужили кронштейны и ажурная лестница. Рядом с домом был парк с фруктовыми садами. Перед парадным въездом стояли каменные башни.

В настоящее время спонсорскую поддержку музею оказывает промышленное предприятие ЕВРАЗ Ванадий Тула. Благодаря чему открыт интерактивный музей. Окунуться в быт рабочих заводов и промышленников можно с помощью современных технологий. Легенды наполняют залы, и усадьба Мосоловых продолжает жить своей обновлённой жизнью.  

О музее

Дом Мосоловых – классика дворянских усадеб XVIII-XIX века. В настоящее время на первом этаже открыта стационарная экспозиция «Металлургическая деятельность дворян Мосоловых с XVII до начала ХХ веков».

На втором этаже – постоянные экспозиции «Рабочий кабинет штабс-ротмистра А.И. Мосолова», последнего владельца Дубенского Мосоловского завода и усадьбы, и «Малая гостиная дворян Мосоловых», повествующие о быте в усадьбе тульской дворянской семьи во второй половине XIX – начале ХХ веков, о заслугах представителей династии, об их государственных и благотворительных делах.

Усадьба Мосоловых Дубна

До настоящего времени сохранился в Дубне и храм, возведенный на средства А. И. Мосолова в 1905 году и освященный в честь святых апостолов Петра и Павла.

Поселок в последние годы значительно похорошел, это отмечают гости и жители. С 2016 года ведется активное восстановление усадьбы, парка, а также была произведена очистка пруда.

Несколько помещений в усадьбе занимает ЗАГС. Есть номер для молодоженов, ресторан и зона барбекю. Усадьба подойдет для тематических фотосессий и пеших прогулок.

Что можно посетить в усадьбе Мосоловых?

Усадьба Мосоловых – это не только музейный комплекс, но и гостиница ресторан, ЗАГС. В усадьбе можно провести свадьбу, день рождения, корпоратив.

В настоящее время на втором этаже усадьбы расположен ресторан с русской и европейской кухней, изюминкой которого является антикварная мебель XIX века. На третьем этаже находится номерной фонд из 6 номеров. Номера так же обставлены антикварной мебелью, привезенной с различных аукционов. Из окон открывается прекрасный вид.

Дубна мост

Рядом с усадьбой расположился парк для прогулок с детской площадкой. Оборудована пляжная зона. Летом есть возможность взять в прокат лодку и катамаран.

Адрес, режим работы, контактная информация

Адрес: Тульская область, поселок Дубна, улица 50 ЛЕТ ВЛКСМ дом 1.

Режим работы:

Гостиница работает круглосуточно. 

Режим работы музея:

Вторник – воскресенье: с 10.00 до 17.00

Цена посещения музея: от 100 рублей.

Ознакомится с прейскурантом можно на сайте: https://mosolovdubna.ru

Контакты: +7 (48746) 3-62-44, +79509294129, +79509294129

Эл. адрес: mosolov.dubna@gmail.com

Поделиться:

Добавить комментарий