10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Экскурсионная поездка в Богородицк (Дворец графов Бобринских)

Путешествие в Богородицк – это возможность узнать все самое интересное о загородной резиденции императрицы Екатерины Великой, о дворцовых буднях и торжествах, а потом совершить прогулку по старинному парку и набережной.

«Богородицк — чудо здешнего края»! — так в XVIII-XIX вв. восклицали путешественники, оказавшись в загородной резиденции императрицы Екатерины Великой и посетив великолепный дворец графа Бобринского с пейзажным парком вокруг.

Вам откроется панорама белоснежного дворца над берегами старинного пруда. Вы окунётесь в чарующий усадебный мир, соединивший красоту природы и творение архитектора, узнаете об истории провинциального Богородицка, основанного царем Алексеем Михайловичем как город-крепость в 1663 году.

В парадных интерьерах эпохи раннего классицизма время замедлит свой ход на фоне рассказа о представителях рода Бобринских, про стиль усадебной жизни, о порядках и правилах приема во дворце. В конце экскурсии сможем подняться на смотровую площадку, от куда откроется чудесный вид на город и парк.

В завершении пребывания во дворце гости станут участниками интерактивного чаепития «Без пяти минут пить чай».  В ходе занятия будет представлена экспозиция, иллюстрирующая сервировку стола и разнообразие чайной утвари, используемой в дворянских гостиных. Участники смогут познакомиться с историей различных сортов чая, узнать, какие напитки были популярны среди представителей аристократии, и понять, какие традиции дошли до наших дней.

После обеденного перерыва вы побываете на экскурсии по выставке «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы» во въездной башне, построенной во второй половине 1760-х годов неизвестным архитектором практически на том же месте, где некогда стояла въездная восточная башня города-крепости Богородицк. Увидите подробный макет крепости, предметы археологии и быта того периода времени, который предшествовал превращению Богородицка по указу Екатерины Великой в город-цветник.

 

А также посетите очень «домашнюю» экспозицию «В гости к богородчанину. Городской быт начала XX века». Здесь собраны предметы быта, личные вещи известных богородицких промышленников и торговцев, членов их семей.

Экспозиция - В гости к богородчанину. Городской быт начала XX века

Знакомство с великолепной усадьбой продолжится в парке, который носит имя А. Т. Болотова (1738–1833) – управляющего Собственного Её Императорского Величества Екатерины II Богородицкого имения, основателя русской агрономической науки. Во многих сферах жизни он был новатором: популяризировал картофель и помидоры, создал первый русский пейзажный парк, основал первый в России детский драматический театр.

Гостями усадьбы в разные годы были последний крымский хан Шагин-Гирей, Великий князь Александр Николаевич со своим воспитателем В. А. Жуковским, М. Е. Салтыков-Щедрин, М. М. Пришвин и Л. Н. Толстой, превративший на страницах романа «Анна Каренина» богородицкую усадьбу графов Бобринских в имение Алексея Вронского «Воздвиженское». Мы последуем их примеру и совершим прогулку по старинному парку, увидим Казанский храм, каскад прудов, прогуляемся по восстановленной набережной, сфотографируемся у памятника великой императрице.

В завершении программы посетим «Станцию третьего министра путей сообщения» с говорящим названием «Жданка».
Реконструкция вокзала – это дань уважения Почетному гражданину города, 3-му министру путей сообщения графу Алексею Павловичу Бобринскому, чей бронзовый бюст вы увидите на перроне. Это второй в России памятник министру путей сообщения.
Вы побываете на приёме в рабочем кабинете министра путей сообщения и узнаете историю строительства железных дорог в России.

 Путь домой ляжет через старинное село Дедилово на берегу реки Шиворонь, где войска Ивана Грозного разбили отряды Девлет Гирея в 1552 г. Мы посетим сказочно-красивый Храм Параскевы Пятницы.  Идея оформления пришла в голову местному батюшке отцу Трифону, а художник, подаривший нам такое чудо – простой рабочий с завода без специального художественного образования.

 

Не забудьте, зонтик, дождевик и запас еду в дорогу, а хорошее настроение и красивые фотографии сможете забрать с собой.

Карта схема Богородицкого музея дворца и парка

Программа экскурсионной поездки:

10:00 – сбор группы
в Центре приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А)
10:05 – 11:15 — переезд в Богородицк
11:30 – 12:30 — экскурсия по дворцу
12:30 – 12:40 – смотровая площадка (за отдельную плату)
12:45 – 13:15 — интерактивное занятие «Без пяти минут пить чай»
13:15 – 13:45 — чаепитие
13:45 — 14:10 — экскурсия в башне въездных ворот
14:10 — 15:10 — экскурсия по парку
15:20 – 15:30 – переезд к памятнику Екатерины Великой, остановка.
15:30 – 15:40 – переезд на станцию «Жданка»
15:40 – 16:10 – экскурсия
16:15 – 18:15 – трансфер в Тулу через Дедилово (Демонстрации, 1 А)

Продолжительность тура: около 8 часов. 

Сбор группы: в 10:00 в Центре приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А/1, перед ТЦ “УтюгЪ”).

Стоимость программы: взрослые — 5 900 р., льготный (пенсионеры и дети) — 5 400р. 

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение группы, экскурсионное обслуживание в музеях (обед не входит в стоимость программы).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 (WhatsApp) и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Количество мест ограничено!

Индивидуальная экскурсия по Туле

Запрос на расчёт особенной, школьной или корпоративной программы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы используем cookie-файлы для наилучшей работы сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и обработку данных, в том числе с использованием метрических программ
Хорошо