10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 12, 13 и 14 августа 2022 года

Летний туристический сезон не перестает удивлять гостей и жителей Оружейной столицы! Пришло время планировать предстоящие выходные, ведь они обещают быть интересными и, как всегда, насыщенными. Команда TulaGo сделала для Вас подборку мест и программ, которые помогут разнообразить Ваш отдых.

Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале

Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале подготовило расписание событий на неделю. Узнать, какие бумагу и краски использовали средневековые авторы для создания книжных иллюстраций, научиться выпекать свадебные финтифлюшки, раскрасить деревянную фигурку в виде воина Дмитрия Донского – все это можно будет с 10 по 14 августа.

Мастер-класс «Роспись средневековой миниатюры»

Когда: 10 августа в 10:30; 13:30; 16:30

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1)

На мастер-классе участники узнают об особенностях создания средневековой миниатюры. Как рисовали древнюю книжную иллюстрацию? Какие бумагу и краски использовали средневековые авторы? На эти и другие вопросы можно узнать ответы, побывав на музейной встрече, а также на время стать художниками-миниатюристами. Посетителей научат смешивать краски на основе натуральных материалов. Квас, яичный желток, синяя и красная глина, специи – таков набор пигментов, основы и закрепителя. Приготовив краски, участники мастер-класса смогут применить их в росписи сюжета средневекового сражения.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей.

Роспись средневековой миниатюры Фото - Елена Белякова

Кулинарный мастер-класс для детей «Куликовское печево»

Когда: 10-14 августа в 10:30 и 13:30

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8)

Свадьба – торжественное, радостное событие. На праздничном столе во все времена присутствовало множество вкусных блюд. Жители Куликова поля пекли на свадьбу специальное печево – финтифлюшки. Как и всю остальную выпечку, булочки эти изначально делали из ржаной муки, а позже из пшеничной. Тесто раскатывали длинной тонкой колбаской, а потом «завивали» как у кого хватало фантазии. На мастер-классе музейные повара научат посетителей лепить эти свадебные булочки. А пока сдоба будет выпекаться, всех ждет мастер-шоу по изготовлению народной куклы – свадебной парочки, которая является символом супружеского единения. Завершится все чаепитием с авторскими финтифлюшками и вареньем.

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета – 400 рублей. 

Тематический гастрономический мастер-класс «Куликовское печево»

Интерактивная программа «Средневековая кухня»

Когда: 10-14 августа в 12:00; 15:00; 16:30

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8)

Музей предложит посетителям обед из шести блюд с рассказом об истории каждого кушанья, а также познакомит с технологией их приготовления. В меню: суп тавранчук и лепешки, кундюмы с сарацинским пшеном и валяницы, сбитень и калач.

Возрастные рекомендации – 6+ .

Стоимость билета – 450 рублей. 

 

Мастер-класс «Тайна древних гончаров»

Когда: 11 и 13 августа в 10:30; 13:30; 16:30

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1)

На мастер-классе участники познакомятся с техникой создания и способами декорирования древних керамических сосудов. Смогут не только увидеть, но и подержать в руках фрагменты древней керамики, которым несколько тысяч лет. Мастер-гончар расскажет и покажет, какими необычными материалами пользовались наши предки при нанесении орнаментов на поверхность глиняных изделий. Посетители попробуют создать из глины сосуд со своим неповторимым узором и забрать его на память.

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета – 300 рублей.

Мастер-класс «Русские воины»

Когда: 12 августа в 10:30; 13:30; 16:30

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1)

На мастер-классе пойдет разговор о костюме, доспехах и вооружении воинов Дмитрия Донского. Все элементы можно увидеть на ростовых портретах реконструкторов, а затем расписать деревянную заготовку – фигурку с нанесенным контурным рисунком. Благодаря фантазии и краскам игрушки обретут свой уникальный вид. Оригинальный сувенир останется в подарок участникам.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 300 рублей.

 

Пешеходная экскурсия «За фасадом старых зданий»

Когда: 13 и 14 августа в 12:00; 15:00

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8)

В основу пешеходной экскурсии легли результаты раскопок Тульской археологической экспедиции, которая за три десятилетия исследовала множество памятников на территории исторического центра города. Поэтому новый маршрут позволит не только гостям оружейной столицы познакомиться с ее многовековой историей, но и самим тулякам по-иному взглянуть на родной город благодаря новейшим археологическим фактам. Во время экскурсии туристы подробнее узнают об этапах строительства Тульского кремля, про устройство его стен и секрет их прочности, познакомятся с историей Успенского кафедрального собора и Богоявленского храма, Крестовоздвиженской площади и площади Ленина. Услышат историю создания Казанской набережной и Тульского оружейного завода, который расположен на противоположном берегу Упы. И, конечно, познакомятся с концепцией Музейного квартала и рассмотрят фасады исторических зданий на улице Металлистов.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 300 рублей.

 

Мастер-класс «Птица Сирин»

Когда: 14 августа в 10:30; 13:30; 16:30

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1)

На мастер-классе посетители познакомятся с персонажем детской книги «Куликовская битва для больших и маленьких» полудевочкой-полуптицей Сирин и ее прототипом из древнерусских сказаний, а затем смастерят фигурку Сирин из фетра, которая станет памятным сувениром для каждого  участника.

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета – 150 рублей.

Для участия необходима предварительная запись: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06.

Ремесленный двор “Добродей”

  • 13 августа на территории двора состоятся мастер-классы по чеканке монеты, росписи филимоновской игрушки и деревянных заготовок самоварчиков и гусенка. В рамках декады современных ремесел Екатерина Минаева проведет мастер-классы по созданию изделий из джута.

Программа в Добродее

  • 14 августа будут организованы мастер-классы по чеканке монеты, росписи филимоновской игрушки и деревянных заготовок самоварчиков и гусенка, мастер-класс «Мир животных» и экскурсия в музейно-выставочный комплекс «Тульский резной наличник».

Ждем вас по адресу: г. Тула., ул. 9 Мая, д.1 “а,б”

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

13 августа

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

14 августа

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Информация дополняется.

Поделиться:

Warning: Undefined variable $req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 459

Warning: Undefined variable $commenter in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Undefined variable $aria_req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *