10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» – один из старейших музеев Тульской области.

Основанный в ноябре 1933 года, как музей Подмосковного угольного бассейна, он значительно вырос и стал одним из главных культурных центров региона. 

В музейном комплексе «Бобрки» насчитывается более 26 тысяч единиц хранения. Это такие уникальные предметы, как брус из шлюзовых ворот Ивановского канала, строившегося в верховьях Дона в I-ой четверти XVIII в. по указанию Петра  I для соединения Волги и Дона; мемориальная коллекция представителей рода графов Бобринских; археологические находки, найденные  на территории  Донского; коллекция документов и предметов об истории угледобычи в крае; прижизненные издания трудов основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского; материалы, повествующие о прошлом и настоящем Донского.

Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики»

 История рода Бобринских

История рода Бобринских связана с городом Богородицком, который располагается в Тульской области. У большинства россиян именно с этим местом ассоциируется история потомков Екатерины Великой и графа Орлова. Однако не стоит забывать, что есть еще одно не менее прекрасное и знаменитое имение. Оно называлось Бобрики и находилось на территории современного Донского в Тульской области.

Усадьбу «Бобрики» по величию и красоте можно было сравнить с Богородицким имением. Но все же потомки Екатерины Алексеевны решили обосноваться в Богородицке, а имение в Бобриках было разобрано еще до революции. Однако усадьба сохранила свою значимость для представителей семьи Бобринских. Здесь, в усыпальнице-ротонде покоятся несколько представителей семейства Бобринских.

Усадьба Бобрики

Рядом с историко-мемориальным музейным комплексом «Бобрики» расположена церковь «Нерукотворного образа Спасителя». Заложила ее Екатерина II через год после закладки дворца в Бобриках.

Винясь перед внебрачным сыном, Екатерина Алексеевна старалась создать роскошные условия для него. «…Что Вы в городе Богородицке и в селе Бобриках дома заложили, а церковь в обоих местах заложите будущею весною, я довольна», — пишет Екатерина II князю С.В. Гагарину в письме от 17 сентября 1773 года.

Святые ворота и колокольня Спасской церкви на Бобрик-Горе в Донском Узловского района Тульской области

Церковь посещали в основном местные крестьяне, они поражались внутренним убранством храма. Восторг вызвали иконы, настенные росписи, иконостас, позолоченные подсвечники.

История развития музея

История современного историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики» началась в 1933 году. Для посетителей музей открыли в 1935 году. Особенностью стало открытие на его базе второго в стране планетария. В разные периоды на территории музея активно работала художественная мастерская, кружок «Юных натуралистов», краеведческие и астрономические кружки.

 

В 1996 году музей был реорганизован и создан на его базе современный историко-мемориальный музейный комплекс. Главным объектом, привлекающим внимание туристов, стала усадьба Бобрики.

Музей пользуется популярностью среди жителей и гостей города, ежегодно его посещают более 10 тысяч человек. Сотрудники активно проводят интерактивные экскурсии, викторины и мастер-классы.

Музейный комплекс Бобрики в Донском

У музея тесно налажено сотрудничество с другими историческими местами Тульской области, художниками и коллекционерами, благодаря этому в выставочном зале музея проводят разнообразные выставки.

Адрес, режим работы, стоимость услуг, контактная информация

Адрес: Тульская область, Донской, микрорайон Центральный, микрорайон Бобрик-Гора, Красноармейская улица, 9, корп. 1

Режим работы:

  • Со вторника по четверг: 10:00–17:00;
  • С пятницы по воскресенье: 11:00–20:00

Входная плата:

  • взрослые (возраст: от 18 лет и старше) — 70 рублей;
  • студенты (при предъявлении студенческого удостоверения) — 40 рублей;
  • пенсионеры (при предъявлении пенсионного удостоверения) — 40 рублей;
  • дети (возраст: до 17 лет включительно) — бесплатно.

Полный прейскурант для всего спектра услуг, в том числе экскурсий, мастер-классов и культурных программ можно найти на официальном сайте музея по ссылке: https://don-musey.tls.muzkult.ru

Контакты: +7 (48746) 3-62-44

Поделиться:

Warning: Undefined variable $req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 459

Warning: Undefined variable $commenter in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Undefined variable $aria_req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *