10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 15, 16 и 17 июля 2022 года

Тула продолжает радовать жителей и гостей города новыми увлекательными программами. В эти выходные и дети и взрослые найдут мероприятие по душе. Мастер-классы и экскурсии на любой вкус в эти выходные проведут ремесленный двор “Добродей”, государственный музей-заповедник “Куликово поле”, а также творческий кластер “Октава”.

Шестой межрегиональный Фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона» в Одоеве

16 июля в поселке Одоев Тульской области состоится Шестой межрегиональный Фестиваль гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона»! В этом ярком и красочном празднике примут участие 130 мастеров и организаций – гончары и игрушечники из более чем 20 регионов России.

Фестиваль Сказки Деда Филимона 16 июля 2022

Здесь можно будет увидеть игрушки из разных регионов России, мастера которых удивят своим талантом и предложат попробовать свои силы в мастер-классах по изготовлению глиняной игрушки и гончарной посуды. На фестивале будет работать «Почта деда Филимона», где можно будет приобрести и отправить открытки с приветами из Одоева по всей России. Для детей будет работать тематическая площадка, где любой ребенок сможет принять участие в бесплатном мастер-классе по лепке глиняной игрушки.

Адрес: Тульская область, пос. Одоев.

 

Ремесленный двор “Добродей”

Праздником встречает всех желающих ремесленный двор “Добродей”. В программе  – мастер-классы, театрализованное представление «Сказочные именины «Добродея», концерт лучших творческих коллективов Тульской области. Народный молодёжный театр-студия «Арлекин» представит литературный коллаж по народным сказкам «На златом крыльце сидели…». «Песенный «Добродей» устроит «Сказочное караоке». Мастера-ремесленники и модельное агентство Linda представят дефиле ремесленных украшений из бисера, самоварного золота, бересты, кожи «Ни в сказке сказать, ни пером описать». Состоятся променад-спектакль «Добрые люди» и квест-игра «За клубочком по тропе».

Сказочные именины "Добродея"
Сказочные именины “Добродея”

В мастерской женских ремесел «Гребень» откроется выставка «Полотняная река» мастера Екатерины Зерновой. На выставке в фольклорном театре «Булыжник» можно полюбоваться репликами этнографических головных уборов Тульской губернии конца XIX – начала XX веков. Также здесь состоится представление народно-кукольной комедии «Театр-Петрушки».

Пройдут мастер-классы по ковке в «Кузнечной слободе», а в мастерской женских ремесел «Гребень» – мастер-классы по ткачеству народного мастера РФ Галины Чекиной. На интерактивной площадке «В яблочко» гости научатся метать стрелы и аркан.

Когда: 16 июля 

С 14:00 до 20:00

Узнать подробную информацию можно по номеру телефона: +7 (4872) 352-500

Адрес: Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б

Бесплатные события по Пушкинской карте

В июле в ремесленном дворе «Добродей» и творческом пространстве «Девятка» пройдут мастер-классы, квест и кинопоказы, которые можно посетить по Пушкинской карте.

Бесплатные экскурсии по Пушкинской карте

  • Со 17 по 30 июля на мастер-классах будет интересно самому выковать подкову в Тульской кузне. А кто-то захочет выбрать другие популярные мастер-классы – «Мир животных» или «Гусёнок расписной».
  • 16 и 17 июля получится самостоятельно расписать и забрать с собой филимоновскую игрушку. На экскурсии в Кустарном антимузее можно увидеть скобяные изделия начала ХХ века, белевское кружево, шкатулки и игрушки разных регионов.
  • 17, 23, 24 и 30 июля в «Тульском резном наличнике» увлекательно открыть для себя тайны деревянных узоров, побывать в мастерской плотника, рассмотреть фасад утраченного деревянного дома, через мультимедийное окно прогуляться по улицам Тулы, рассмотреть дом ремесленника с QR-кодами.

Подробнее с расписанием экскурсий и мастер-классов можно ознакомиться по номеру телефона: +7 (4872) 352-500

Адрес: Тула, ул. 9 Мая, д. 1А, Б

События в Музейном квартале

Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале подготовило расписание событий на неделю.  Узнать, как создавались средневековые миниатюры, познакомиться с традиционной свадебной выпечкой и научиться ее готовить, смастерить из фетра полудевочку-полуптицу Сирин – все это можно будет в эти выходные.

Познакомиться с традициями и обычаями летних народных праздников, узнать про уникальные методики восстановления ковыльных степей и полюбоваться этим необычайной красоты растением, услышать интересные факты о реставрации памятника-колонны Дмитрию Донскому – все это и многое другое ждет посетителей 16 и 17 июля в музеях Куликова поля.

Кулинарный мастер-класс для детей «Куликовское печево»

Когда: 15-17 июля в 10:30; 13:30 

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8) 

Свадьба – торжественное, радостное событие. На праздничном столе во все времена присутствовало множество вкусных блюд. Жители Куликова поля пекли на свадьбу специальное печево – финтифлюшки. Как и всю остальную выпечку, булочки эти изначально делали из ржаной муки, а позже из пшеничной. Тесто раскатывали длинной тонкой колбаской, а потом «завивали» как у кого хватало фантазии. На мастер-классе музейные повара научат посетителей лепить эти свадебные булочки. А пока сдоба будет выпекаться, всех ждет мастер-шоу по изготовлению народной куклы – свадебной парочки, которая является символом супружеского единения. Завершится все чаепитием с авторскими финтифлюшками и вареньем.

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость – 400 рублей. 

 

Интерактивная программа «Средневековая кухня»

Когда: 15-17 июля в 12:00; 15:00; 16:30 

Где: Музей-лаборатория в Пространстве «Археология» (ул. Металлистов, д. 8) 

Музей предложит посетителям обед из шести блюд с рассказом об истории каждого кушанья, а также познакомит с технологией их приготовления. В меню: суп тавранчук и лепешки, кундюмы с сарацинским пшеном и валяницы, сбитень и калач.

Возрастные рекомендации – 6+ .

Стоимость – 450 рублей. 

Мастер-класс

Мастер-класс «Тайны древних гончаров»

Когда: 16 июля в 10:30; 13:30; 16:30

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1) 

На мастер-классе участники познакомятся с техникой создания и способами декорирования древних керамических сосудов. Смогут не только увидеть, но и подержать в руках фрагменты древней керамики, которым несколько тысяч лет. Мастер-гончар расскажет и покажет, какими необычными материалами пользовались наши предки при нанесении орнаментов на поверхность глиняных изделий. Посетители попробуют создать из глины сосуд со своим неповторимым узором и забрать его на память.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость – 300 рублей.

 

Мастер-класс «Птица Сирин»

Когда: 15 июля в 10:30; 13:30; 16:30

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1) 

На мастер-классе посетители познакомятся с персонажем детской книги «Куликовская битва для больших и маленьких» полудевочкой-полуптицей Сирин и ее прототипом из древнерусских сказаний, а затем смастерят фигурку Сирин из фетра, которая станет памятным сувениром для каждого  участника.

Возрастные рекомендации – 5+.

Стоимость билета – 150 рублей.

 

Мастер-класс «Русские воины»

Когда: 17 июля в 10:30; 13:30; 16:30 

Где: Научный центр «Археология и реставрация» (ул. Металлистов, д. 1) 

На мастер-классе пойдет разговор о костюме, доспехах и вооружении воинов Дмитрия Донского. Все элементы можно увидеть на ростовых портретах реконструкторов, а затем расписать деревянную заготовку – фигурку с нанесенным контурным рисунком. Благодаря фантазии и краскам игрушки обретут свой уникальный вид. Оригинальный сувенир останется в подарок участникам.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 300 рублей.

Русские воины

Для участия в программах необходима предварительная запись по телефону: +7(4872) 77 38 05, 77 38 06.

 

Выходные на Куликовом поле

Конная прогулка "Куликово поле"

16 июля, суббота

  • 10:00 Экскурсия по Полю сражения «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее, будущее»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 4000 рублей для группы от 1 до 6 человек. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

 

  • 13:00 Мастер-классы по народной кукле «Тряпичная лошадка» и «Кукла-колокол»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru. 

Мастер-класс "Тряпичная кукла"

  • 14:00 Велосипедная экскурсия по Полю сражения

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Возрастные рекомендации – 12+. Стоимость – 350 рублей без учета проката велосипеда. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru.

 

  • 14:00 Тематическая экскурсия «Памятник-колона Дмитрию Донскому. Новое о прошлом и настоящем»

Где: Мемориал на Красном холме

Участники экскурсии смогут узнать историю создания старейшего монумента – памятника-колонны Дмитрию Донскому, познакомиться с биографией его архитектора – А.П. Брюллова, услышать интересные факты о реставрации памятника.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

 

  • 16:00 Интерактивная программа «Во саду ли, в огороде…»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Возрастные рекомендации – 7+. Стоимость – 500 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: epifan@kulpole.ru. 

 

17 июля, воскресенье

 

  • 10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «К берегам Непрядвы»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Только для опытных всадников. Наличие экипировки обязательно. Стоимость – 2400 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru. 

 

  • 13:00 Мастер-класс по колокольному звону с экскурсией на колокольню

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Возрастные рекомендации – 10+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru. 

Мастер-класс по колокольному звону

  • 14:00 Пешеходная экскурсия по Полю сражения

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Возрастные рекомендации – 6+. Стоимость – 350 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru.

 

  • 14:00 Командная игра «Лапта на Куликовом поле»

Где: Мемориал на Красном холме

Возрастные рекомендации – 10+. Стоимость – 75 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

 

“День Змей” в Тульском экзотариуме

Являясь специализированным зоопарком рептилий, Экзотариум практически всё время своего существования популяризирует знания о рептилиях в целом и змеях в частности. С 2008 года туляки и гости города приходят на сколь необычный, столь и притягательный праздник. ДЕНЬ ЗМЕЙ уже не за горами! На этих выходных приглашаем всех-всех-всех на главный праздник лета по версии Экзотариума! Заскучать не получится, даже если очень постараться.

16 июля
Экзотариум в парке:
Площадка перед экспозицией:
11:00 – 12:30: Концертная программа: музыканты, танцоры, Детский цирк г. Тулы, анимация.
12:30: Флэшмоб «Snake».
Экспозиция:
10:00: Открытие выставок «Культура и животный мир Вьетнама», «Змеи лабораторий».
13:00 – 17:00: аквагрим, «Познавариум. Знакомство со змеями», мастер-классы, игротека, квест по экспозиции «Самоход».
15:00 – 16:00: Художественный мастер-класс «Змеи в профиль и в анфас».
14:00, 16:00, 18:00: «Герпетологический ликбез». Демонстрационное кормление. По предварительной записи*.

Экзотариум на Октябрьской:
10:00: Открытие выставки «Змеи Вьетнама».
13:00 – 15:00: «Познавариум. Знакомство со змеями».

День Змей в Экзотариуме

17 июля
Экзотариум в парке:
Площадка перед экспозицией:
11:00 – 12:30: Концертная программа: музыканты, танцоры, Детский цирк г. Тулы.
Экспозиция:
13:00 – 17:00: аквагрим (₽), «Познавариум. Знакомство со змеями», мастер-классы, игротека, квест по экспозиции «Самоход».
14:00, 16:00, 18:00: «Герпетологический ликбез». Демонстрационное кормление. По предварительной записи*.
15:00 – 16:00: «Змеиное дефиле. (Без)опасная красота». Международный конкурс красоты змей.

Экзотариум на Октябрьской:
10:00: Открытие выставки «Змеи Вьетнама».
13:00 – 15:00: «Познавариум. Знакомство со змеями».

Заказ экскурсий: (4872)770-118

г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Творческий индустриальный кластер “Октава”

Резиденты музыкального проекта zero_disco представляют серию зажигательных вечеринок «DISCO MACHINE», на которых вас ждут настоящие танцы без правил под теплые волны ню-диско, море синт-ритма, дерзкие ноты итало диско и всем знакомый синти-поп от 80-ых до настоящего времени.

Вечеринка в "Октеве"

Бесплатное посещение 16 июля  в 18:00 на веранде кластера «Октава»

 

Музей “Тульские древности”

Музей «Тульские древности» подготовил для посетителей новую программу мастер-классов на июль. Работая с фетром, тканью и шерстью, любители рукоделия создадут поделки в виде ягод и плодов. Мягкие, нежные, фактурные изделия обязательно порадуют глаз и позволят сохранить частичку этого лета на долгое время. Научит гостей музея работать в смешанной технике народный мастер Екатерина Зернова. Начало занятий – в 17:00.

Музей "Тульские древности"

16 июля – брошь «Орешек»

Участники мастер-класса создадут яркую реалистичную брошь в виде орешка. Посетители будут работать с тканью и шерстью, отчего поделка в обрамлении фигурных листьев получится мягкой и нежной. Такое изделие можно использовать как интерьерное украшение, оригинальный аксессуар или элемент декора.

23 июля – брошь «Каштан»

Участники мастер-класса создадут эффектную брошь в виде каштана. Посетители будут работать с шерстью и тканью, чтобы передать фактурность плодов и утонченность листьев. В отличие от настоящего каштана, у поделки колючки получатся мягкими и приятными на ощупь, что позволит ее использовать в качестве аксессуара.

30 июля – земляника из фетра

Гости музея смастерят миниатюрную заготовку для броши или заколки в виде земляники. Посетители будут работать с фетром, чтобы воспроизвести изысканный изгиб стебля и фактуру ярких ягод. Богатство оттенков листьев передадут при помощи шерсти для валяния разных цветов. Работа эта потребует внимания и усидчивости, однако результат обязательно порадует.

Мастер-класс брошь

Стоимость билета на каждый мастер-класс – 300 рублей.

Возрастные рекомендации – 6+.

Предварительная запись по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

16 июля

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2 часа.

Начало экскурсии в 11:00 и 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 900 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

17 июля

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Добавить комментарий