10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Путешествие в Богородицк и Епифань

Это прекрасная возможность узнать все самое интересное о загородной резиденции императрицы Екатерины Великой, о дворцовых буднях и торжествах, а потом побывать в поместье купца Байбакова в окружении древнерусского города Епифани.

«Богородицк – чудо здешнего края»! – так в XVIII-XIX вв. восклицали путешественники, оказавшись в загородной резиденции императрицы Екатерины Великой и посетив великолепный дворец графа Бобринского с пейзажным парком вокруг. Вам откроется панорама белоснежного дворца над берегами старинного пруда. Вы окунётесь в чарующий усадебный мир, соединивший красоту природы и творение архитектора, узнаете об истории провинциального Богородицка, основанного царем Алексеем Михайловичем как город-крепость в 1663 году.

Дворец в Богородицке, Тульская область

 

В парадных интерьерах эпохи раннего классицизма нам расскажут о представителях рода Бобринских, про стиль усадебной жизни, о порядках и правилах приема во дворце.
Далее вы побываете на экскурсии по выставке «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы» во въездной башне, построенной во второй половине 1760-х годов неизвестным архитектором практически на том же месте, где некогда стояла въездная восточная башня города-крепости Богородицк. Увидите подробный макет крепости, предметы археологии и быта того периода времени, который предшествовал превращению Богородицка по указу Екатерины Великой в город-цветник.

Вы посетите “очень домашнюю” экспозицию “В гости к богородчанину. Городской быт начала XX века”. Здесь собраны предметы быта, личные вещи известных богородицких промышленников и торговцев, членов их семей.

Экспозиция - В гости к богородчанину. Городской быт начала XX века

Знакомство с великолепной усадьбой продолжится в парке, который носит имя А. Т. Болотова (1738–1833) – управляющего Собственного Её Императорского Величества Екатерины II Богородицкого имения, основателя русской агрономической науки. Во многих сферах жизни он был новатором: популяризировал картофель и помидоры, создал первый русский пейзажный парк, основал первый в России детский драматический театр.

Гостями усадьбы в разные годы были последний крымский хан Шагин-Гирей, Великий князь Александр Николаевич со своим воспитателем В. А. Жуковским, М. Е. Салтыков-Щедрин, М. М. Пришвин и Л. Н. Толстой, превративший на страницах романа «Анна Каренина» богородицкую усадьбу графов Бобринских в имение Алексея Вронского «Воздвиженское». Мы последуем их примеру и совершим прогулку по старинному парку, увидим Казанский храм, набережную.

После обеда мы отправимся в старинный русский город Епифань, посетим величественный Никольский собор и заглянем в гости к местным купцам Байбаковым. Музей расположен в бывшем купеческом доме. Вы сможете пройтись по гостиной, заглянуть в рабочий кабинет и на женскую половину. Экскурсовод в образе гостеприимной хозяйки дома расскажет, что из обстановки считалось настоящей роскошью, а что – привычным и повседневным.

Епифань. Никольский собор

А в завершении программы посетим частный зоопарк “Епифаново подворье” – уютный уголок живой природы, населённый разными птицами и животными. Дело в том, что Епифань — место, где культивировались в старину гусиные бои, так что народ держал исключительно бойцовские породы гусей. Сейчас гусиных боев здесь не проводят, но страсть к разведению мощной и гордой птицы осталась. Гуси в зоопарке живут в отдельном большом вольере на берегу живописного пруда. Рядом с гусиным царством расположен олений вольер, чуть дальше — загон для лам. Здесь живут страусы, рыси, еноты, пони, фазаны, камерунские козы, а кролики свободно бегают по всей территории подворья. Чтобы поймать эти очаровательные создания, нужно обладать изрядной сноровкой.

Зоопарк в Епифани

 

Программа экскурсионной поездки:

  • 9:00 – сбор группы в Центре приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А/1, перед ТЦ “УтюгЪ”)
  • 9:15-10:20 – трансфер в Богородицк
  • 10:30-11:40 – экскурсия по дворцу 
  • 11:45-12:30 – экскурсия в башне въездных ворот
  • 12:30-13:30 – прогулка по парку
  • 13:40-13:50 – трансфер с остановкой у памятника Екатерине Великой 
  • 14:00-14:30 – обед в кафе “Элит”
  • 14:40-15:20 – трансфер в Епифань
  • 15:30-16:30 – экскурсия в музее купеческого быта
  • 16:30-16:50 – осмотр Никольского собора
  • 17:10-18:00 – прогулка по зоопарку
  • 18:00-19:45 – трансфер в Тулу к Центру приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А/1)

Продолжительность тура: 10 часов 45 мин.

Сбор группы: в 9:00 в Центре приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А/1, перед ТЦ “УтюгЪ”).

Стоимость программы: 3900 р. – взрослые; 3700 руб. – льготный.

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение группы, экскурсионное обслуживание в музеях, обед.

Узнать о ближайших датах поездки и забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 (WhatsApp) и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Количество мест ограничено!

Поделиться:

Добавить комментарий