10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Куда сходить в Туле на выходных?

Подробная афиша мероприятий в Туле на 23 и 24 апреля

В предстоящие выходные жителей и гостей оружейной столицы ждёт насыщенная программа интерактивных мероприятий. Выставки, экскурсии, увлекательные мастер-классы и многое другое помогут разнообразить Ваш отдых. Тульский историко-архитектурный музей, к примеру, поведает Вам таланте отечественных дизайнеров и расскажет, какой будет Тула через 5 лет, а филиал музея-заповедника “Куликово поле” в честь праздника Светлой Пасхи подготовил для Вас кулинарные мастер-классы и не только!

Тульский историко-архитектурный музей: выставки, экскурсии и мастер-классы

Выставка «Жар-книга: самые красивые книги России 2019-2021». Посетители увидят более 190 изданий: финалистов и лауреатов конкурса дизайна. Особое внимание уделяется не содержанию изданий, а тому, как дизайнер их оформил. Среди экспонатов – художественные произведения, мемуары и даже сборники чертежей. Выставка дает возможность получить полное представление о том, на какие чудеса способны отечественные дизайнеры и издатели, а заодно и оценить изящество и своеобразие художественных и полиграфических решений.

Адрес: Дом Крафта (Тула, проспект Ленина, 25).

Телефон: 8 (4872) 70-40-58

Выставка Жар-книга В ТИАМе

Выставка «Лаборатория города 2026». Здесь вы увидите, какой может стать Тула через 5 лет по мнению опытных специалистов городского развития, проектирования и архитектуры и более молодых участников проекта. Это видение тех, кто находится в начале профессионального пути: молодых специалистов, которым город пока представляется сложным и тяжеловесным. С другой стороны — профессиональное мнение ведущих архитектурных бюро города, создающих его реальную ткань. Сосредоточение фокуса молодежного и профессионального сообществ на теме урбанизма и поиске новых точек роста стало основной целью проекта.

Адрес: Дом Белявского (Тула, проспект Ленина, 27)

Телефон: 8 (4872) 70-40-58

Экскурсия по Старой тульской аптеке. В начале 80-х гг. XIX века Фердинанд Белявский возвел здание, куда перенес свою аптеку. «Старотульская аптека Белявского» великолепием своего убранства и качеством обслуживания славилась по всей России. Рассказываем об истории одной из первых тульских аптек. Как было устроено аптечное дело? Чем пилюли отличаются от таблеток? Зачем в лекарства добавляли яды? Здесь можно познакомиться с аптечным антуражем XIX столетия, поучаствовать в провизорских штудиях и экспериментах, увидеть коллекцию «диковин» и даже посмотреть в «мелкоскоп» на настоящую подкованную блоху.

Длительность 45 мин. Группа до 20 человек. Сборная экскурсия без предварительной записи проводится по четвергам в 17.00.

Адрес: Дом Белявского (Тула, проспект Ленина, 27)

Запись на индивидуальные экскурсии по телефону: +7 (4872) 31-26-61

Экскурсии в Старой тульской аптеке

Мастер-классы в Старой тульской аптеке:

  • Цианотипия. Один из первых и простейших способов контактной фотопечати. Лист белой бумаги обрабатывается специальным химическим раствором. Затем на него выкладывается негатив или плоский предмет. Под воздействием ультрафиолета незащищенные от света места приобретают красивый синий оттенок. Длительность 40 минут.
  • Оптическая печать. Здесь научат настоящей магии — ручной печати черно-белых фотографий. Фотопроба, выдержка, экспонирование, диафрагма, фотоувеличитель, реле времени, кюветы, фиксаж, проявитель, нейтрализатор, глянцеватель и кольца Ньютона — всё покажем и обо всём расскажем.
  • Звездная аптека. Управляющий Старой тульской аптекой Фридрих Адерман длинными ясными вечерами любил смотреть на звездное небо в телескоп, установленный прямо на крыше аптеки. В 1920-е годы в нашем доме работала обсерватория. У нас тоже есть небольшой планетарий и много пластилина, светящегося в темноте…
  • Целебное мыло. Знакомим с историей мыла и гигиены. Поможем изготовить эксклюзивное мыло ручной работы на натуральной основе с лечебными травами и эфирными маслами. Готовое мыло можно забрать с собой.
  • Фотограмма – снимок без фотоаппарата. Только объекты, фотобумага и химия. Мы вместе составим интересную композицию, поработаем с настоящим фотоувеличителем и пройдем все этапы от проявки до промывки. Фотограммы можно будет забрать с собой.
  • Флорентийское саше. Такое красивое называние получила фигурная восковая пластина с ароматными травами. Подобные саше были очень популярны со времен средневековья, когда считалось, что цветочные запахи благотворно влияют на здоровье человека. Сейчас саше используются для придания приятного запаха одежде и размещаются в шкафах. Готовые саше участники могут забрать с собой.
  • Полезный лимонад. Целебные напитки с газом (сатурации) известны с XVII века. Их изготовлением и продажей занимались аптекари. Простая химическая реакция, а сколько восторга от пузырьков и вылетающих с хлопком пробок. Ингредиенты можно найти на кухне и повторить опыт дома. Мастер-класс не проводится из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Все занятия проходят в аптечной лаборатории.
Приготовленные в ходе мастер-класса изделия (духи, мыло, открытку и другое) можно забрать с собой.
Обязательна предварительная запись по телефону +7 (4872) 31-26-61.

Встречаем Пасху в филиалах музея-заповедника “Куликово поле” в Туле

Пасха – самый любимый праздник весны, которого после долгого Великого поста ждут с нетерпением и взрослые, и дети. Филиалы Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на этой неделе начинают готовиться к встрече Светлого Христова Воскресения. Уже с 20 апреля в Пространстве «Археология» стартует новый кулинарный мастер-класс, посвященный пасхальной выпечке. А 24 апреля, на Пасху, музей «Тульские древности» приглашает на праздничную интерактивную программу. Она расскажет о традициях встречи не только Светлого Христова Воскресения, но и других весенних праздников, особо любимых в народе – Красной горки и Троицы.

Кулинарный мастер-класс для детей «Куликовское печево»

Когда: 20-24 апреля в 10:30; 13:30

Где: Музей-лаборатория (ул. Металлистов, д. 8)

Музей предлагает на новом кулинарном мастер-классе приготовить оригинальную пасхальную выпечку. Так современные хозяйки Куликова поля в последние годы разнообразили традиционный пасхальный набор. Помимо широко известных куличей, они пекут пасхальные гнезда – вкусные, сдобные булочки, в центр которых помещаются крашеные яйца. Не обойдется праздник и без «медового хлеба» – так на Руси называли пряники. Хозяюшки прошлого делали их из смеси ржаной муки, мёда и ягодного сока. Музейные повара научат маленьких посетителей лепить сдобные гнезда. Вместо куриного яйца ребята положат в центр расписной пряник, который сами украсят глазурью, как и печенье в форме куличиков. А пока гнезда будут выпекаться, дети познакомятся с традиционными народными играми пасхального периода. В завершении всех ждет застолье с чаем из куликовских трав и вареньем.

Возрастные рекомендации – 5+. 

Стоимость – 400 рублей. 

Необходима предварительная запись по телефону: +7(4872) 77 38 06. 

Пасхальное печево в филиале музея-заповедника Куликово поле

Интерактивная программа «Светлое Христово Воскресение»

Когда: 24 апреля в 14:00

Где: Музей «Тульские древности» (г. Тула, пр. Ленина, д. 47)

После окончания долгого Великого поста наступает главный христианский праздник, которого ждут с нетерпением – Пасха. На интерактивной программе гости музея вспомнят основные традиции встречи Светлого Христова Воскресения. Узнают, какие блюда в старину подавали на стол в этот праздник, познакомятся с пасхальными играми и забавами. Кроме того, Пасха открывает собой череду весенне-летних праздников, среди которых Красная горка и Троица. Посетители узнают, как в народе было принято их отмечать, какие приметы, песни и хороводы сопутствовали их встрече. Смастерят праздничную открытку на память и полакомятся пасхальной выпечкой, которую специально к этому дню испекут на Куликовом поле по старинному рецепту.

Возрастные рекомендации – 3+.

Стоимость – 150 рублей.

Необходима предварительная запись по телефону: +7 (4872) 361-663.

ГУК ТО «Тульское музейное объединение»

Мемориальный музей Н. И. Белобородова: выставка «Кумир советской эстрады». 22 апреля 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на вернисаж выставки «Кумир советской эстрады», приуроченной к 115-летию со дня рождения В.П. Соловьева-Седого. Открытие состоится в Мемориальном музее Н.И. Белобородова». В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Василия Соловьева – Седого, советского российского композитора, пианиста, общественного деятеля, Героя Социалистического Труда, Народного артиста СССР , Кавалера трёх орденов Ленина. Автор известнейших советских песен Василий Соловьёв-Седой – не только гениальный композитор, но и человек с необыкновенной судьбой. Музыкант-самоучка из простой семьи добился всесоюзной славы. А написанная композитором всего лишь «неплохая», по его словам, мелодия (“Подмосковные вечера”) стала настоящим музыкальным символом России. На выставке, организуемой совместно с сектором искусств ТОУНБ, посетители смогут познакомиться с творчеством композитора с помощью представленных клавиров, книг, журналов, грампластинок.

Открытие в 16:00. Выставка работает до 20 мая 2022. Вход на вернисаж свободный.

Адрес: пр. Ленина, д. 16
Телефон: 8 (4872) 36-18-85

Музей Белобородова гостина общий вид

Дом-музей В.В. Вересаева: открытие выставки «Иллюстрации, посвященные «Илиаде» Гомера». 22 апреля 2022 года ГУК ТО «Тульское музейное объединение» приглашает на открытие выставки «Иллюстрации, посвященные «Илиаде» Гомера». Вернисаж состоится в Доме-музее В.В. Вересаева. Выставка приурочена к 155-летию со дня рождения Викентия Вересаева. Во время открытия выставки гости вернисажа узнают о роли греческой культуры в жизни и творчестве В.В. Вересаева, о его переводческой деятельности. Интерактивная часть позволит ближе познакомиться с историей создания «Илиады» Гомера и культурой Греции. Для посетителей предусмотрены викторины, мастер-классы, творческие задания.

Выставка откроется в 15:00. Она будет работать до 20 мая 2022.

Адрес: ул. Гоголевская, д. 82.
Телефон: 8 (4872) 56-77-31.

Мероприятия в творческом индустриальном кластере “Октава”

23 апреля

  • 12:00 — Эко-фестиваль

Посмотреть программу

  • 13:00 — Мастер-класс по лазерной резке «Бесконечный эко-календарь»

Купить билет

  • 14:00 — «Сочиняя сказку»: чтение, сторителлинг и театр теней (для детей от 7 лет)

Купить абонемент

  • 14:00 — Занятие театра «Первый ряд»

Зарегистрироваться

  • 15:00 — Мастер-класс по 3D-печати из биоразлагаемого пластика «Горшочек для суккулента»

Купить билет

  •  15:00 — Занятие в рамках Школы Digital art «Арт Ц»
  • 17:00 — Мастер-класс по лазерной резке «Блокнот с деревянной обложкой»

Купить билет

24 апреля

  • 13:00 — Керамический коворкинг с Еленой Палевской

Купить билет

  • 15:00 — Экскурсия по выставке «У подножия хрустальной горы»

Купить билет

  • 16:00 — Пробное занятие с роботами-улитками QOBO / 4 — 5 лет / Основы программирования на русском и английском языках.

Купить билет

  • 18:00 — Музыкальный концерт-путешествие с Романом Ломовым

Купить билет

Творческий индустриальный кластер Октава. Эко-фестиваль 23 апреля

+7 (4872) 77-02-07
https://oktavaklaster.ru
Центральный переулок, 18.

Тульский экзотариум

Экспозиция в Центральном парке (ул. Первомайская, 13а, ЦПКиО им. Белоусова, стр. 10):

23 и 24 апреля

Тематический праздник “Исчезающие царевны”. Тульский экзотариум приглашает посетить государство царевны-лягушки. Его населяют одни из самых удивительных созданий природы, соединяющие в себе две стихии. Яркие и неприметные, беззащитные и опасные, миниатюрные и огромные — всё это дети воды — лягушки. Они неповторимы и уникальны и… они стремительно исчезают с лица планеты Земля. Первый шаг к спасению — знание. И это в силах человека. Тем более, что знакомство с животными в Экзотариуме всегда увлекательно и незабываемо! Что ждёт посетителей зоопарка в этот день? Экскурсии, интерактивы, игротека, мастер-классы. Заскучать точно не получится!

13.00–17.00 – станция «Экологическая игротека».
13.00–17.00 – станция «Творческая мастерская».
13.00–17.00 – познавательная станция «Мир царевен».

1 и 2 этажи экспозиции: выставка “Исчезающие царевны”.

Туалетные комнаты 1 этажа: выставка “Экскременториум”.

Тульский экзотариум вид внутри 2

Экспозиция на Октябрьской, д. 26:

В субботу и воскресенье, в 11:00 и 16:00: “Ням-ням шоу”. Интерактивное кормление.

Второй зал экспозиции: выставка естественной продукции животных “Секретные материалы”.

В любой день (кроме санитарного) вы можете заказать интерактивную экскурсию.

Телефон: +7 (4872) 770-118

Центр приёма гостей Тульской области

Центр приёма гостей Тульской области приглашает жителей и гостей города на экскурсии по историческому центру Тулы! Вы совершите увлекательную прогулку, окунетесь в атмосферу старинных купеческих улочек, прогуляетесь вокруг пятивековой крепости – Тульского кремля, сделаете памятные фото внутри, увидите главные исторические памятники вблизи, узнаете как город-крепость на границе с Диким полем превратился в город мастеров и оружейников.

Центр приёма гостей Тульской области - организатор экскурсий в Туле

23 апреля

Сборная пешая экскурсия по Туле 11:00 и 14.00
Экскурсовод расскажет о жизни старого Тульского посада и о нравах Оружейной (Кузнецкой) слободы, где зарождалась история знаменитого тульского оружия. Вы увидите памятник Левше, Петру I и Мосину, главные тульские заводы, дом пряничных королей Гречихина и Белолипецкого, памятник прянику, самый старый храм города – Благовещенскую церковь, прогуляетесь по возрожденной Казанской набережной и, конечно же, по старинной купеческой улице Металлистов (Пятницкой), чтобы рассмотреть красивейшие особняки, услышать забавные истории минувших лет и завершить прогулку в уютном городском пространстве “Искра”.

Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа.

Начало экскурсии в 14:00. Стоимость – 500р./чел.

Купить билет.

Автобусная обзорная экскурсия по Туле в 12:00
Экскурсия охватит основной исторический центр города: Вы проедете по главной улице Тулы – пр. Ленина (быв. Киевская), узнаете об основных достопримечательностях, истории города в годы Великой Отечественной войны (остановка на площади Победы – памятник “Три штыка”), творчестве и роли Л. Н. Толстого в жизни города. Далее отправитесь на пешую прогулку вокруг стен и башен Кремля, по Казанской набережной и улице Металлистов, затем посетите в Зареченский район, где познакомитесь историей Тулы оружейной. Завершится экскурсия около Центра приёма гостей Тульской области, где у Вас будет возможность приобрести сувенирную и пряничную продукцию.

Стоимость: 800 руб./чел. Стоимость детского билета: 500 руб./чел. (дети до 7-ми лет)

Длительность: 2,5 часа

Купить билет.

24 апреля

Сборная пешая экскурсия по Туле в 12.00

Купить билет.

Сбор групп по адресу – ул. Демонстрации 1А/1 (Центр приёма гостей Тульской области).

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *