10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Программа мероприятий, посвященных 150-летию Исторического музея, в филиале ГИМ в Туле

9 февраля 2022 года исполняется 150 лет со дня принятия императором Александром II решения о создании Российского Исторического музея на Красной площади Москвы. Сегодня ГИМ – одно из самых крупных в России собраний памятников: музейные коллекции насчитывают около пяти миллионов предметов. В комплекс Государственного исторического музея входят также Покровский собор (Храм Василия Блаженного) и памятник Минину и Пожарскому на Красной площади, Палаты бояр Романовых на Варварке, Музей Отечественной войны 1812 года и Артиллерийский дворик с экспозицией под открытым небом, филиал музея в Туле. Все здания Исторического музея отнесены к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Здание снаружи. ГИМ Тула

Мероприятия, посвященные полуторавековому юбилею, продлятся весь 2022 год. Посетителей тульского филиала, где последние дни стоит выставка «Романовы», с 9 по 13 февраля ожидает специальная программа. Это лекции, концерты, спектакль и музейные занятия.

9 февраля череду праздничных встреч откроет интерактивный пластический спектакль «Маленький Принц» театра-студии «Мюсли». Его зрителям предстоит отправиться в путешествие по фантастическим вселенным под музыку Дэвида Боуи, групп Pink Floyd и Queen. Посетители помогут Маленькому Принцу вырастить самую прекрасную Розу, найти родник в пустыне и разглядеть верную дорогу среди звёзд.

10 февраля филиал Исторического музея в Туле приглашает на встречу с литературным критиком, преподавателем ВШЭ, РЭШ и обозревателем «Медузы», ведущей рубрики «Библиотека имени Эрнста» в программе «Вечерний Ургант» на Первом канале Галиной Юзефович. Тема разговора в рамках проекта ART-talk – состояние и тенденции современной отечественной литературы. Детей с родителями ждем на занятия проекта “Английский в стране чудес”. Будем играть и практиковать английские слова и выражения с персонажами знаменитой сказки Льюиса Кэрролла.

ГИМ Тула. Выставка Романовы

11 февраля – погружение в тайны. Знакомясь с самыми древними документами, которые хранятся в Государственном архиве Тульской области, технологией производства бумаги XV – XVII веков, посетители рассмотрят и сравнят филиграни, научатся определять дату создания документа, исследуют документы XVIII века, написанные на гербовой бумаге, и узнают о степенях защиты государственных бумаг от подделок.
Для взрослых пройдут встречи разговорного клуба Down the Rabbit Hole. Будем беседовать на английском и избавляться от страха сказать что-то неправильно.

12 февраля подарок музею делает лицей искусств: младший и старший хоры, ансамбль «Веселые ложкари», ансамбль «Грациозно» и дуэт «Русская песня». Подхватит настроение фольклорный ансамбль «Вереница». Его руководитель Юлия Бортулева, преподаватель Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, специалист по тульскому фольклору, расскажет о событиях из царской жизни, вошедших в песенный тульский фольклор, о том, как к царям и императорам относились в русской деревне, о царских указах, ставших судьбоносными для русской музыкальной культуры. Музыкальными иллюстрациями к повествованию станут традиционные крестьянские песни.
Про визиты представителей царской и императорской династии Романовых в Тулу – рассказ Юрия Смирнова, сотрудника Государственного архива Тульской области, кандидата исторических наук.

13 января прозвучит «Музыка при дворе российских императоров» в исполнении артистов Тульской областной филармонии.

ГИМ Тула

Специальная программа, посвященная 150-летию Исторического музея, в филиале ГИМ в Туле:

  • 9 февраля
    18:30 спектакль «Маленький Принц», театр-студия «Мюсли», 6+
  • 10 февраля
    18:30 ART-talk. Для знающих толк в искусстве. Встреча с Галиной Юзефович, 14+
    18:30 занятие проекта «Английский в стране чудес», 7+
  • 11 февраля
    18:30 встреча разговорного клуба Down the Rabbit Hole, 16+
    18:30 программа «За семью печатями. Тайны архивных документов», 7+
  • 12 февраля
    12:00 детский концерт «В подарок музею», МБОУ «ЦО №22 – Лицей искусств», 6+
    14:00 лекция «Романовы и Тула. Свидетельства и документы», 12+
    16:00 концерт-лекция «Царь-батюшка», фольклорный ансамбль «Вереница», 7+
  • 13 февраля
    14:00 концерт «Музыка при дворе императоров. Эпоха Александра I и Николая I», Тульская областная филармония, 6+

Стоимость билетов на мероприятия, а также расписание экскурсий и программ по выставке «Романовы» в праздничные музейные дни уточняйте по телефону +7 4872 77 31 65 и на сайте tula.shm.ru.

Мероприятия проводятся с соблюдением коронавирусных ограничений.

В программе возможны изменения.

 

Поделиться:

Добавить комментарий