10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Обзорные пешие экскурсии по Туле

Гости города часто отмечают, что с каждым годом Тула становится все более современной: обустраиваются городские молодежные пространства, создаются условия для комфортного отдыха, больше внимания уделяется историческим памятникам, архитектуре, реставрируются культурно-значимые объекты. Особенное впечатление производит величественный древний Кремль, к которому прилегает набережная местной реки Упы – в этой части города сочетается героическое прошлое и прогрессивное настоящее Тулы.

Центр приема гостей Тульской области предлагает отправиться на обзорную экскурсию по историческому центру, где опытный гид расскажет вам о веках обороны могучей крепости, о расцвете тульской оружейной промышленности, о нравах и быте туляков, о культуре народного ремесла нашей области, а также об уникальных, заботливо отреставрированных старинных храмах.

Путешествие в сердце Тулы начинается с площади Ленина. Здесь к открытому свободному пространству прилегают сразу несколько примечательных объектов для экскурсантов. Внимание туристов сразу же привлекает краснокирпичный храм с черными куполами – это бывший соборный храм Тульского Успенского женского монастыря, который в настоящее время является кафедральным собором тульской епархии. Он примечателен не только архитектурным исполнением, но и глубокой историей. Рядом с ним расположена Преображенская церковь, на месте которой в XVII веке стояла церковь Николы на Площади, принадлежавшая Успенскому монастырю. Сейчас она являет собой великолепный образец храмостроения начала XIX века.

В ходе экскурсии гид затронет советский период, в который были возведены здание администрации Тулы и памятник Ленину. Вместе с религиозными и историческими памятниками на площади Ленина находится памятник печатному тульскому прянику, который хоть и не является предметом старины, считается популярнейшим символом, с которым у гостей города Тула ассоциируется в первую очередь. Здесь обязательно нужно сделать памятные фотографии в альбом. Наряду с пряником туристы обычно называют самовар частью гастрономического прошлого региона. Действительно, местные кузнецы были умельцами не только в оружейном деле, но и в изготовлении полезной в быту утвари. Маршрут пешей обзорной экскурсии следует мимо музея «Тульские самовары», в который мы рекомендуем зайти после рассказа об истории узнаваемого тульского бренда.

Экскурсанты продолжат свой путь, пройдя вдоль высоких стен Тульского Кремля через Кремлевский сад – самый старый городской сквер. Он устроен на месте рва, окружавшего стены Кремля в XVII веке, и Сенной площади у Никитской башни, существовавшей в начале XIX века. Сейчас в саду находятся памятник Святым благоверным Петру и Февронии, скульптурная композиция «Грибная поляна», памятник с бюстом Карла Маркса, обелиск «Здесь находились баррикады 21 октября 1905 года», а также скульптура «Тульская азбука», в которой гости и жители города могут увидеть всё то, чем славится Тула. От футбольного клуба «Арсенал» до усадьбы Льва Николаевича Толстого – Ясная поляна.

Далее экскурсовод расскажет о том, как Тула превратилась в оружейную столицу России, какие известные исторические деятели повлияли на рост оборонной промышленности, какие легенды и факты связаны с тульским Императорским оружейным заводом. Главный завод города раскинулся на острове, со всех сторон защищенный рекой Упой. Это новое русло, когда-то созданное для нужд завода, и сейчас служащее не только для промышленных целей, но и туристических.  Со стороны набережной на оружейный завод открывается отличный обзор. Казанская набережная – самое благоустроенное, современное и удобное городское пространство, любимое туристами и туляками.

Достижения оружейной промышленности в нашем городе чтят: здесь и памятник Левше, и бюст известного инженера Сергея Ивановича Мосина, и памятник Петру I, где император изображен с молотом в руке, как настоящий кузнец. Рассказ экскурсовода познакомит вас с историей тульской промышленности: от частных кузнечных цехов оружейной слободы, до современных заводов.

Завершает экскурсию прогулка по Музейному кварталу – улице Металлистов. Реконструкция улицы завершилась в 2020 году, и теперь на пешеходной улице царит особая атмосфера. Улица застроена разными по стилю домами. Большая часть из них хорошо спланированные частные дома тульских купцов и мещан. В XVIII здесь проживали богатейшие люди, такие как купцы Белолипецкие, Мельниковы, Ливенцевы.

Сборные пешие экскурсии от Центра приема гостей Тульской области проводятся каждую субботу в 11:00 и 14:00, а также каждое воскресенье в 12:00. Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа. Стоимость – 550р./чел., а также каждую среду и пятницу в 19.00. Стоимость – 650 р./чел.

Забронировать экскурсию можно по телефону 8-920-272-39-39 и 8-800-201-71-00, а также при личном обращении в центр по адресу: ул. Демонстрации 1А/1.

Поделиться:

Один комментарий к “Сборные пешие экскурсии по Туле

  1. 03.09.2023 были на пешей экскурсии по историческому центру г. Тулы. Хотим выразить признательность экскурсоводу Артему Зенову за познавательную экскурсию, за доброе отношение, за чувство юмора! В силу обстоятельств нам пришлось за 15 минут до окончания уйти с экскурсии. Правда уходить совсем не хотелось. Спасибо большое Артему! Было очень интересно. Увозим из Тулы исключительно положительные эмоции!


Warning: Undefined variable $req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 459

Warning: Undefined variable $commenter in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Warning: Undefined variable $aria_req in /var/www/u1240747/data/www/tulago.ru/wp-content/themes/orchid-store/functions.php on line 460

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *