10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Музей декоративно-прикладного и современного искусства в Туле

Где в Туле познакомиться с народным промыслом? Увидеть настоящие филимоновские и городские игрушки, быт купцов и уникальные каминные часы? Конечно, в музее декоративно-прикладного и современного искусства на улице Металлистов (быв. Пятницкой).

Расположен музей в самом центре города, музейном квартале, по адресу ул. Металлистов, 12. Посетить культурное учреждение можно в понедельник-четверг с 10:00 до 18:00, а в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00 (касса закрывается за 45 минут до конца рабочего времени, последняя среда месяца – санитарный день).

Здание музея имеет богатую историю и тесно связано с жизнью Тульских мещян – Егора и Ивана Ивановича Сосиных. На первом этаже располагались две лавки, а на втором жилые комнаты семей. К дому также была пристроена красильня.

Далее история дома связано с другой, не менее известной фамилией – Сушкины. В 1912 году особняк перешел от Лидии Ивановны Сушкиной к купцам Александру и Сергею Сушкиным. В то время в дом занимало Тульское купеческое собрание. В настоящее время здание отреставрировали и открыли для посетителей.

В основе экспозиции музея подлинные предметы из фондов ГУК ТО «Тульское музейное объединение».

  В первом зале представлены традиционные русские вещи ручного производства, вобравшие в себя мифологию народного искусства с его присущими земледельческими ритуалами, календарным циклом и пантеонами языческих божеств. Все это позволяет по-настоящему погрузиться в мир крестьянской жизни 19 и начала 20-го века. Тихая музыка и пение, стук настоящих коклюшек, приглушенный свет способствуют знакомству с подлинными образцами ткачества, вышивки, народного тульского костюма, тульской городской и филимоновской игрушки. Не никого оставят равнодушными и старинные оконные наличники с вставленными символически расшитыми полотенцами.

Второй зал музея знакомит Вас с бытом зажиточных горожан. В нем представлены как предметы ручной работы, так и фабричного производства, европейского и российского. Внимание привлекает коллекция каминных часов с изящной, уникальной отделкой из бронзы, оникса, малахита, которые служили не только средством измерения времени, но и украшением дома. В музее представлены разнообразные бульотки, отличающиеся формой и методом отделки, изящные керосиновые лампы, а также табакерки, сумочки из бисера, шкатулки и много другое.

В третьем зале проходят временные выставки. В музее Вы также можете посетить мастер-класс, где под руководством опытного мастера распишите и оставите себе на память знаменитую филимоновскую игрушку. На обзорную экскурсию с посещением музея декоративно-прикладного и современного искусства можно записаться в Центре приёма гостей Тульской области.

Поделиться:

Добавить комментарий