10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Тульский Кремль – неприступная крепость XVI века

кремлёвская стена в Туле со стороны Казанской набережной

Тульский Кремль – главная достопримечательность города, мимо него не пройдет ни один турист. В настоящее время его инфраструктура, благоустроенность территории, а также музейное и выставочное разнообразие, позволяют насладиться прогулкой и ощутить себя в центре невероятной атмосферы. В 2018 году завершилась реконструкция Казанской набрежной реки Упы, находящейся между Тульским оружейным заводом и Кремлём. В 2020 году Тульский Кремль отметил своё 500-летие. К этому торжественному событию было приурочено завершение реконструкции пешеходной улицы Металлистов (часто её гости города называют тульским Арбатом) музейного квартала.одоевская башня тульского кремля

Глядя на старинную архитектуру, мы можем представить, как могучее сооружение выглядело много веков назад. И это особенно ценно для туляков, которые сумели сохранить уникальный культурный объект и, тем самым, собственную историю в памяти поколений.

Башня Ивановских ворот Тульского Кремля

Кремль основан по приказу князя Василия III для защиты границ Руси от набегов крымских татар. Возведение началось в 1507 году, а уже в 1520 году были завершены каменные укрепления. Многие источники сходятся во мнении, что в сооружении тульской крепости принимали участие те же итальянские специалисты, которые возводили Московский Кремль. Оборонное сооружение изначально строилось для ведения артиллерийского боя, поэтому на вооружении у гарнизона были отечественные и европейские пищали и пушки. В 1540-х годах войска крымского ханства около 15 раз атаковали Тульский Кремль, а в 1552 году оборону держали сами жители города. С одной стороны крепость была окружена болотами, с другой была защищена рекой. Удачное расположение и доблесть защитников принесли Кремлю славу крепости, ни разу не сданной иностранному врагу.

Лишь однажды неприступный Кремль был сдан – в ходе Крестьянского восстания, возглавляемого Иваном Болотниковым. Летом 1607 Тула четыре месяца держала оборону. На раннем этапе осады защитники города совершали вылазки и мужественно оборонялись. Все попытки царских воевод взять город штурмом оказывались неудачными, из отрядов бежали дезертиры. Однако царь Василий Шуйский, лично возглавивший осаду, придумал запрудить реку Упу. Вскоре в кремле начался голод, а передвигаться по его улицам можно было только на плотах. Царь обещал сохранить свободу каждому, кто сдастся добровольно, в том числе руководителям восстания. Достигнутое соглашение было скреплено торжественной клятвой, однако царь нарушил ее, объявив, что прощение распространяется лишь на рядовых «тульских сидельцев», а не на их предводителей. Так, Иван Болотников был казнен, а крепость вскоре перестала быть оборонительным сооружением.

Жители города отмечают, что в последние годы Кремль обрел вторую жизнь – проводится реставрация объектов в его стенах, на территории открываются новые памятные объекты. Так, в 2020 году воссозданы осадные дворы, реконструкция которых выполнена на основе данных археологических исследований, и открыто археологическое окно – раскоп с очищенным фундаментом первого в Туле каменного строения – Успенского собора. Немногие знают о той части крепости, которая скрыта от глаз прохожих – внутренней части кремлевских башен. Здесь расположена выставка «Пыточная 17 века», а на верхних этажах можно увидеть экспонаты, посвященные вооружению средневекового воина.

Приглашаем Вас узнать историю древней крепости, прогуляться по стенам и башням Тульского Кремля вместе с нами в ходе интересной экскурсии “Кремль с высоты веков”

пятницкая башня тульского кремля

Знакомство с Тульским Кремлём так же является ключевой частью сборной пешей экскурсии по историческому центру Тулы и автобусной обзорной экскурсии по Туле

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *