10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Городское пространство Искра

Ул. Советская, 11

«Искра» – это современное городское пространство на пересечении Советской и Благовещенской улиц. Оно стало магнитом для всех самых модных и продвинутых жителей города и, конечно, для туристов.

Разумеется, квартал здесь был не всегда. Ранее на этом месте располагались Епархиальное женское училище и военные казармы.

Интересна история Епархиального училища. Оно было основано в 1842 году и стало первым в России учебным заведением для призрения и воспитания девиц-сирот духовного звания. Изначально оно находилось на территории Успенского женского монастыря, а позже было переведено на улицу Посольскую (которая, как вы догадываетесь, теперь стала Советской), и преобразовано в трехклассное училище для девиц духовного звания.

После Октябрьской революции епархиальное женское училище и церковь «Введения во храм Пресвятой Богородицы», занимавшая северное крыло здания, были закрыты. Сначала тут открылась школа, а затем здание отдали под военные ведомства.

В 2018 году, в рамках реконструкции исторического центра Тулы, начались работы по реставрации строения. Много сил и средств было вложено в восстановление его былой красоты.

Как признаются основатели пространства, их целью было создание городской среды качественно иного уровня, среды, в которой комфортно работать, отдыхать, делать покупки и проводить время людям нового поколения. Можно с уверенностью сказать, что со своей задачей они справились.

На территории «Искры» есть всё, что нужно жителям и гостям города: салоны красоты, барбер-шопы, магазины одежды и декора для дома, рестораны на любой вкус (от японской до грузинской кухни), а также несколько кофеен, лавка ремесленного хлеба, студия живописи и многое другое.

Здесь же находится филиал Центра приёма гостей Тульской области, где гости Тулы могут приобрести различные сувениры, получить всю интересующую информацию о городе или же отправиться на увлекательную экскурсию.

На «Искре» регулярно проходят развлекательные мероприятия, концерты и фестивали. Несколько раз в год меняются декорации, а к Новому году пространство превращается в настоящую Рождественскую сказку.

Квартал расположен в центре города в шаговой доступности от Кремля, улицы Металлистов и креативно-индустриального кластера Октава. Обязательно загляните сюда во время прогулки по городу, не пожалеете!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *