10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Тульский областной краеведческий музей: от мамонтов до пряников

Тульский областной краеведческий музей – один из старейших музеев Тульской области. Он был основан в 1919 году, а его коллекцию начал собирать историк-краевед Николай Иванович Троицкий в середине 1880-х годов.

Сегодня в основной экспозиции музея представлено около 4500 экспонатов, расположенных в десяти тематических залах. В музее регулярно проходят мультимедийные лекции, мастер-классы и другие культурно-познавательные и досуговые мероприятия.

Залы музея расположены в логичном порядке – от древней до новейшей истории. Первым делом экскурсанты попадают в зал, посвященный самым древним экспонатам музея. Здесь и ископаемые растения, и ископаемые слоны, и даже останки мамонта. Возраст находок оценивается в несколько сотен тысяч лет!

Следующая остановка – каменный век. Здесь собраны орудия труда, промысловое и боевое оружие и образцы древнейшей керамической посуды, найденные на неолитических стоянках на территории Тульского края.

Тут же представлены артефакты бронзового века – посуда, топоры, наконечники копий, молоты и многое другое. Интересно узнать, как прототипы современной утвари выглядели тысячи лет назад, и как они менялись со временем, приобретая знакомый нам облик.

Есть в сокровищнице музея и в буквальном смысле клады – золотоордынские дирхемы, русские «копейки» и российские монеты (XV, XVI и XVII века). Все они были найдены в окрестностях Тульской губернии.

Отдельного внимания заслуживает зал, посвящённый Тульской промышленности – производству оружия, самоваров и пряников. Некоторые стенды посвящены и другим тульским брендам – гармони, филимоновской и тульской городской игрушке.

Есть зал, посвящённый женскому рукоделию и мужским домашним промыслам. Здесь находятся кухонная утварь, ткацкий станок, прялка и даже «свадебный» сундук, в котором отдавали приданое невесты.

Кроме того, в музее освещаются образование, кинематограф, театр, война, охота, местная флора и фауна, и многие другие аспекты жизни Тулы.

Краеведческий музей поражает богатством экспозиции, чтобы рассмотреть каждый экспонат потребуется несколько часов. Это машина времени, благодаря которой можно очутиться в различных временных периодах, прикоснуться к истории и больше узнать о настоящем и прошлом Тульского края.

Особенности работы:

Тульский областной краеведческий музей находится по адресу: ул. Советская, д. 68.

График работы музея:

Вторник, среда, четверг, воскресенье – 10:00 – 18:00

Пятница, суббота – 10:00 – 20:00

Понедельник – выходной

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *