10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Экскурсия в родовое имение Бобринских – Богородицкий дворец-музей

«Богородицк — чудо здешнего края»! Так в XVIII-XIX вв. восклицали путешественники, оказавшись в загородной резиденции императрицы Екатерины Великой и посетив великолепный дворец графа Бобринского с красивейшим пейзажным парком вокруг.

Вы окунётесь в чарующий усадебный мир, соединивший красоту природы и творение архитектора, узнаете об истории провинциального Богородицка, основанного царем Алексеем Михайловичем как город-крепость в 1663 году.

В начале пути мы заедем  в старинное село Дедилово на берегу реки Шиворонь, где войска Ивана Грозного разбили Девлет Гирея в 1552 г., прогнав остатки его войска со стен Тульского кремля. Мы посетим сказочно-красивый Храм Параскевы Пятницы. 

Усадьба встретит вас концертом классической музыки в исполнении ансамбля скрипачей «Вдохновение». Музыкальные номера помогут представить далёкую эпоху и понять, как проходили приёмы, чем занимались гости, и под какую музыку дамы и кавалеры танцевали вальсы и польки под сводами дворца. Далее Вы побываете на экскурсии во дворце: в парадных интерьерах эпохи раннего классицизма вам расскажут про стиль усадебной жизни, о порядках и правилах приема во дворце, о представителях рода Бобринских.

По усадебной традиции вас не отпустят без угощения.

Знакомство с великолепной усадьбой продолжится в парке, который носит имя А. Т. Болотова (1738–1833) – управляющего Собственного Её Императорского Величества Екатерины II Богородицкого имения, основателя русской агрономической науки.

Гостями усадьбы в разные годы были: последний крымский хан Шагин-Гирей, деятель Великой французской революции Ш. Ж. Ромм, Великий князь Александр Николаевич со своим воспитателем В. А. Жуковским, Великая княгиня Елена Павловна, М. Е. Салтыков-Щедрин, М. М. Пришвин и Л. Н. Толстой, превративший на страницах романа «Анна Каренина» богородицкую усадьбу графов Бобринских в имение Алексея Вронского «Воздвиженское». Так и мы последуем их примеру и совершим прогулку в самые отдаленные уголки усадьбы, увидим, как идут работы над воссозданием каскада прудов, Казанский храм, набережную.

Вы станете одними из первых посетителей новой экспозиции во въездной башне «История Богородицка от города-крепости до «цветника» императрицы», построенной во второй половине 1760-х годов неизвестным архитектором практически на том же месте, где некогда стояла въездная восточная башня города-крепости Богородицк. Увидите подробный  макет крепости, предметы археологии и быта того периода времени, который предшествовал  превращению Богородицка в город-цветник по указу Екатерины Великой.

Далее мы отправимся на «Станцию третьего министра путей сообщения» с говорящим названием «Жданка», а по дороге  остановимся у памятника Екатерине II. Реконструкция вокзала – это дань уважения почетному гражданину города, 3-му министру путей сообщения графу Алексею Павловичу Бобринскому, чей бронзовый бюст вы увидите на перроне. Это второй в России памятник министру путей сообщения. Посетить такие красивые места Тульской области можно записавшись на экскурсию в Центре приема гостей.

Программа экскурсионной поездки:

9:00 – сбор группы в Центре приёма гостей Тульской области (ул. Демонстрации, 1 А)
9:15 – 10.30 – трансфер в Богородицк
10:45 – 12:15 – экскурсия по дворцу графа Бобринского с театрализованным мастер-классом по танцу.
12.15 – 12.45 – концерт ансамбля «Вдохновение»
13:00 – 13.40 – Экскурсия в башне въездных ворот
13:40 – 14:10 – прогулка по парку (свободное время)
14:15 – 14:30 – трансфер в кафе
с остановкой у памятника Екатерине Великой.
14.40 -15.15 – обед в кафе «Элит».
15.15 – 15.30 – трансфер на станцию “Жданка”.
15:30 – 16:00 – экскурсия на станции “Жданка”.
16:00 – 16.45 – трансфер в Дедилово
16.45 – 17.15 – осмотр храма
17.20 – 18:30 – трансфер в Тулу к Центру приёма гостей Тульской области (Демонстрации, 1 А/1)
Продолжительность: 10 часов

Стоимость экскурсионной программы:
Дети и пенсионеры: 3350 рублей
Взрослые: 3550 рублей

В стоимость входит: проезд на комфортабельном автобусе, сопровождение группы, экскурсионное обслуживание в музеях, обед (или чаепитие), концерт

Количество мест ограничено, требуется предварительное бронирование

До новых встреч, путешественники!

Поделиться:

Добавить комментарий