10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Обзорная автобусная экскурсия по Туле

Приглашаем Вас посетить обзорную автобусную экскурсию по городу, в ходе которой гид расскажет Вам об истории знаменитого Тульского кремля, Вы посетите Казанскую набережную, одну из древнейших улиц города — ул. Металлистов, колыбель оружейного производства — Зареченский район. А также, проехав по главной магистрали города – проспекту Ленина, Вы познакомитесь с застройкой Тулы разных лет и проследите, как изменялся город с течением времени. Во многом Тула – это смешение эпох: здесь в самом центре деревянные низкие домики соседствуют с богатыми старинными особняками, и совсем рядом выросли современные небоскребы. Однако характерно также и то, что вместе с постепенным удалением от старинного Кремля молодеет архитектура. Туристы на набережной с гидом экскурсия

Обзорная экскурсия включает в себя автобусную и пешую часть.  Путешествие туристов начнется в комфортабельном автобусе от центра города, где сразу же открывается великолепный вид на площадь Ленина. Это первый взгляд на соседство администрации советской архитектуры со стенами Кремля, с величественным краснокирпичным Успенским собором. Туристы смогут более подробно рассмотреть каждое строение на площади во второй, пешей, части экскурсии.

Автобус пройдет по проспекту Ленина до площади Победы, где проходил передний край обороны города в 1941 году. Здесь у мемориального комплекса «Три штыка» горит вечный огонь, который привезен из Москвы с могилы Неизвестного солдата, увековечив славную память тех, кто пал в дни героической обороны Тулы осенью 1941 года. Рядом с монументом находится Аллея городов-героев, где увековечены 13 обладателей «Золотой Звезды». Гид расскажет о подвигах тульского рабочего полка, и о том, почему Тула получила звание «Город-герой».

В ходе путешествия экскурсанты узнают, какие дома посещал Лев Николаевич Толстой, где находилась бывшая Киевская застава, где дворяне обсуждали отмену крепостного права, чем знаменит театр имени Максима Горького. Кроме того, увидят памятники Левше, Петру I и С.И. Мосину, необычные арт-объекты «Памятник Тёще» и «Тульское чаепитие», а также главные тульские заводы, которыми гордится наш город.

автобус центра приема гостей Тульской области

Следующий выход из автобуса ожидает вас на границе Зареченской кузнечной слободы, у государственного Музея Оружия. Рядом с памятником, посвященным знаменитому промышленнику Никите Демидову экскурсовод поделится историей расцвета оружейного дела. Не секрет, что тульские кузнецы во все времена имели привилегии и особые права, и совершенно заслуженно – неоценим их вклад в вооружение государственной армии, их изобретательность и трудолюбие.

Затем от площади Ленина начнется пешая часть экскурсионной программы. Оружие, самовар, гармонь и пряник — это знаменитые тульские сувениры и визитная карточка старинного русского города. При этом гости Тулы могут уехать из города и без ружья, и без гармони, и даже без самовара, но никто, никогда не уезжает из Тулы без замечательного и потрясающего по вкусу Тульского пряника, стараясь купить пряники всем родным и знакомым. Именно поэтому в первую очередь гид проведет вас к памятнику, посвящённому настоящему печатному тульскому прянику.

От площади Ленина экскурсанты пройдут к тульскому Кремлю — древнейшей крепости Тулы, рассмотрят его со всех сторон. За свою долгую историю он много чего пережил — осады, войны, разрушения. Однако его настоящий облик — это не только история, но и современность. Кремль воплощает в себе все ценности города, в его крепких отреставрированных мы без труда

Кроме того, вы увидите дома Гречихина и Белолипецкого, пряники чьего производства были известны во всём мире, самый древний храм города – Благовещенскую церковь, Кремлёвский сад, Казанскую набережную и Крестовоздвиженскую площадь. В завершение экскурсии вас ожидает прогулка по недавно отреставрированной улице Металлистов, где сохранена атмосфера старой Тулы. Эта улица в настоящее время считается музейным кварталом города.

Сбор группы: Центр приёма гостей Тульской области (ул. Демонстрации 1А/1)

Продолжительность экскурсии: 2,5 часа

Начало экскурсии каждую субботу в 12:00

Стоимость — 1000 р./чел. (дети до 12-ти лет – 600 руб./чел.)

Действует предварительная запись:

по тел.: 8 800 201-71-00; 8-920-272-39-39

через директ нашего Инстаграм

Ближайшие автобусные обзорные экскурсии по Туле:

Поделиться:

Добавить комментарий