10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Тула известна как родина вкуснейших пряников и «самоварная столица» России. Располагается она в 185 км от Москвы. Это спокойный и тихий городок с древнейшей историей – он на год старше столицы (основан в 1146 году).

Улочки города – настоящий музей под открытым небом. Здесь сохранилось много старинных зданий XVIII-XIX века.

 

Тульский кремль — старейшее сооружение в Туле. Его называют древней цитаделью на границе «дикого поля», которая защищала южные рубежи Московского княжества от крымской орды. «Град камен» заложили в 1507 году по указу великого князя Василия III.

Сегодня Тульский кремль — один из самых посещаемых музеев страны. Ежегодно в него приезжают тысячи российских и зарубежных гостей. В архитектурный ансамбль Кремля, помимо древних стен и башен, входят Успенский собор XVIII века с уникальной монументальной росписью ярославских мастеров (1765−1766), соборная колокольня, воссозданная в 2013–2014 годах, Богоявленский собор XIX века, торговые ряды XIX столетия. В 2017 году после реконструкции на территории Кремля открылся Музейно-выставочный комплекс с современными мультимедийными экспозициями. Здесь располагаются четыре выставочных зала и временные экспозиции, где можно увидеть мушкеты, сабли, арбалеты, палаши и другие виды оружия.

 

Наше путешествие по знакомству с городом Тула продолжится в музее гармони деда Филимона!

В двух минутах ходьбы от Тульского Кремля расположено старинное двухэтажное здание, где живут гармони. Далеко за пределы стен разносятся их переливы, да так, что слышно на всю улицу.

Если вы творческая и любознательная личность, вам точно сюда! Только здесь вы узнаете, что самая обычная вещь, например, сапог, может быть весьма многофункциональна: его можно носить на ногах, раздувать самовар, и даже исполнять мелодии! Не верите – приходите. Вашему вниманию будет представлена не просто экскурсия, а настоящий театр действий, где главными героями будете вы и гармонь! Всем любителям петь, играть, плясать и просто слушать гармонику – непременно сюда. Гармонь – отрада, гостю рада!

 

 

Познакомившись с историей города и его крепости в ходе экскурсии на комфортабельном автобусе, вы сможете почувствовать себя творцом настоящей тульской легенды – печатного пряника!

Музей печатного пряника для города и области является уникальным, знаковым местом, где современность переплетается с традициями, а экспозиция пряников будет интересна, не только взрослым тулякам, но и детям, как жителям города, так и туристам из других регионов и стран.

Познакомиться лично с историей города и его музеями можно записавшись на экскурсию в центре приема гостей Тульской области.

*необходима предварительная запись

Ближайшее мероприятие

Поделиться:

Добавить комментарий