10:00 - 20:00

           

Корзина пуста.

     

Сборная пешая экскурсия по историческому центру Тулы

Приглашаем Вас на экскурсию по исторической части города, в ходе которой Вы ознакомитесь с историей Тульского Кремля и его архитектурными памятниками, прогуляетесь по Кремлевскому саду, а также по Казанской набережной.

«Тула —административный центр Тульской области. Город-герой с 1976 года. Тула расположена на севере Среднерусской возвышенности, на берегу реки Упы. Расстояние от Тульского кремля до Московского, по прямой, составляет всего 173 км. Протяжённость города с севера на юг — 26 км, с запада на восток — 17 км. Расположенные на территории города более 300-х объектов культурного наследия представляют собой большую ценность и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, произведения монументального искусства, археологии.

В туристическом секторе Тула известна в четырёх направлениях, уходящих корнями в историю города: оружейном, самоварном, музыкальном и пряничном. Каждое из них представлено в городе своим музеем: Музеем оружия, одним из крупнейших в России, Музеем самоваров, Музеем Тульской гармонии, Музеем Тульского пряника. Визитной карточкой города, является Тульский кремль, древнейшее сооружение города, памятник архитектуры XVI века».

Оружие, самовар, гармонь и пряник — это знаменитые тульские сувениры и визитная карточка старинного русского города. При этом гости Тулы могут уехать из города и без ружья, и без гармони, и даже без самовара, но никто, никогда не уезжает из Тулы без замечательного и потрясающего по вкусу Тульского пряника, стараясь купить пряники всем родным и знакомым.

Тула – один из старейших промышленных центров России. Началом казенного ружейного дела можно считать 1595 г., когда царь Федор Иванович, освободив тульских «самопальных» кузнецов от податей и земских повинностей, обязал их изготавливать казенное оружие. Первые железоделательные заводы в России в 1637 г. были построены голландцем А. Виниусом в 15 верстах от Тулы, в селе Торхово. В 1696 г. тульский кузнец Никита Демидов у устья Тулицы построил две домны и молотовые мастерские. В Туле стало развиваться кузнечное дело. С конца XVI в. стали известны тульские мастера оружейного дела. В 1712 г. по указу Петра I в Туле был основан государственный оружейный завод.

В Отечественной войне 1812 г. Тула и туляки сыграли заметную роль. Тульские оружейники изготовили 600 тысяч ружей для русской армии. В губернии было сформировано Тульское народное ополчение, принявшее участие в боевых действиях по защите Отечества, а затем и в заграничном походе. Во время Крымской войны 1853-1855 гг. туляки также снабжали русскую армию оружием.

 

С XVIII в. в Туле получают развитие производства самоваров, пряников, гармоник, замочно-скобяных изделий. В XIX в. в городе уже действует значительное количество заводов и фабрик, Тула становится крупным промышленным центром России. В 1868 г. через Тулу и губернию прошли линии Московско-Курской, а позже – Сызрано-Вяземской железных дорог. В начале XX в. создаются новые промышленные предприятия.

В годы гражданской войны Тула была базой вооружения Красной Армии.

 Успенский собор сборная пешая экскурсияВ годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области шли жестокие бои с немецко-фашистскими войсками. Из 40 районов Тульской области 33 были заняты противником, 6 – оккупированы частично и только один – Заокский – не был занят врагом. Героическая оборона Тулы в октябре-декабре 1941 г. вошла в историю Великой Отечественной войны яркой и знаменательной страницей. Тула прикрыла подступы к Москве с юга, здесь была остановлена и разгромлена танковая армия гитлеровского генерала Гудериана. За годы Великой Отечественной войны свыше 250 туляков стали Героями Советского Союза, а трое – И. Воробьев, Б. Сафонов и М. Фомичев – удостоены этого звания дважды, 41 воин стал полным кавалером ордена Славы, свыше 170 тысяч были награждены орденами и медалями. За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, Тула удостоена звания «Город-герой» (1976 г.).

         Мы предлагаем Вам познакомиться с историей города и его центральной частью лично, записавшись на обзорную экскурсию

         Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа

Стоимость – 500р./чел. – дневная экскурсия

Стоимость – 600р./чел.- вечерняя экскурсия

         Бронь места осуществляется только по предоплате. Необходима предварительная запись.

 

Поделиться:

Добавить комментарий